Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 28.03.2022: обзор последних событий



Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 28.03.2022: обзор последних событий
Украинские силовики и националисты вновь и вновь обстреливают мирное население Харькова. Судя по последним новостям на сегодня, 28 марта, жители Харькова предпочитают лишний раз не выходить из своих домов. Одновременно с этим нужно пояснить, что в городе успешно реализовывается российская специальная военная операция, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины.

Харьков 28 марта 2022: последние новости сегодня


С момента начала спецоперации РФ на Украине в Харькове "начисто исчез украинский язык". Об этом сообщает Telegram-канал "Харьков наш". Автор канала отвечает на заявление Владимира Зеленского о "дерусификации" Украины.




Президент Украины заявил в видеобращении 26 марта, что Россия "сама делает всё", чтобы "наши люди сами уходили от русского языка", потому что он теперь будет ассоциироваться со "взрывами, убийствами и вашими (российскими) преступлениями".

"Сами русские ведут к дерусификации Украины", — сказал Зеленский.

"Это ложь", — пишет автор канал "Харьков наш". "С момента начала боевых действий в Харькове начисто исчез украинский язык в публичных местах", — констатирует он.

Лишь некоторые официальные лица, журналисты и блогеры продолжают пытаться говорить по-украински, но "ни в одном магазине или супермаркете, ни в одной аптеке или такси, ни в одном отделении Новой почты или Укрпошты вы не услышите сейчас украинский язык".

Это говорит о том, что родной язык харьковчан — это русский язык, и как только перестали иметь значение официальные штрафы и взыскания, как тут же все продавцы и клерки, не говоря уже об обычных гражданах, вернулись к русскому языку, пишет "Правда.Ру".

Автор делает вывод, что "дерусификация", которую проводили (Пётр) Порошенко и Зеленский, провалилась, "даже несмотря на военные действия РФ".

С начала 2022 года на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому все печатные СМИ в стране должны выходить только на украинском языке. Русский язык запретили использовать в общественных местах под угрозой наложения штрафов. С 1 сентября 2020 года все русскоязычные школы на Украине перешли на преподавание на украинском языке, начиная с пятого класса.

"Россия потребует от Украины отменить законодательство, направленное против русскоязычных", — сказал Сергей Лавров, передаёт "Россия 24". Глава МИД РФ отметил, что при президенте Владимире Зеленском Киев "добил окончательно" все возможности для русского языка.




Из числа беженцев с Украины в Молдавии (где есть русские и украинские школы) только 6% (40 из 631) выбрали для своих детей школу с обучением на украинском языке. Об этом 15 марта рассказал на пресс-конференции молдавский министр образования и исследований Анатолие Топалэ.

Ситуация в Харькове на текущий момент, 28.03.2022: свежие данные


Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины проходит в запланированные сроки. О том, как будет проходить освобождение Харькова, рассказал в интервью Украина.ру обозреватель РИА Новости Петр Акопов.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 28.03.2022: обзор последних событий
Харьков будет блокироваться, и точечными ударами в городе будет уничтожаться военная инфраструктура. В случае длительной осады города российские войска вначале эвакуируют мирных жителей, заявил эксперт.

«Ничего, подождем. У них кончится еда, снаряды и горючее. Сейчас не Средневековье и это не осажденная крепость. Просто будет постепенная эвакуация людей из города, когда он будет окружен», — сказал Акопов.

Харьков не повторит судьбу Мариуполя, который был за восемь лет власти киевской хунты превращён украинскими националистами в укрепрайон, уверен эксперт.

Новости последних часов из Харькова на сегодня, 28 марта


В Харькове продолжаются ожесточенные бои. По информации СМИ, в столкновениях мог быть ликвидирован командир националистического батальона «Фрайкор» Георгий Тарасенко.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 28.03.2022: обзор последних событий
Фиксируются столкновения в населенном пункте Ольховка Харьковской области, сообщается о продвижении войск РФ в районе Каменки.

Глава Харькова Игорь Терехов сообщил, что по состоянию на 23 марта в городе разрушены 1143 объекта инфраструктуры, из которых 998 — жилые дома.

Согласно последним новостям, российским военнослужащим удалось полностью заблокировать Харьков.