Последние новости Мариуполя на сегодня, 30.03.2022: свежая информация о ситуации в городе



Последние новости Мариуполя на сегодня, 30.03.2022: свежая информация о ситуации в городе
Мариуполь находится практически под полным контролем российских военнослужащих. Об этом накануне рассказали в Министерстве обороны России, уточнив, что представители националистических группировок все еще продолжают проявлять активность. В первую очередь страдают мирные граждане, которые вынуждены пересиживать боевые действия в подвалах и бомбоубежищах.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 30.03.2022


Корреспондент «Известий» Родион Северьянов был ранен в ногу украинским снайпером, когда вытаскивал из огня пострадавшего в бою офицера под Мариуполем. Сейчас журналист в больнице, окончательных выводов о его состоянии врачи пока не сделали, предстоит операция. Он рассказал коллегам, как его настигла пуля ВСУ, несмотря на неприкосновенность прессы даже в зоне военных действий.




«Первая пятерка — в нее сразу прилетело что-то, я толком не понял, потому как был за танком. Рванулся вперед, наши начали немного отступать назад, полковник Гроза был ранен, два ранения в ногу. Я стал пытаться его вытащить оттуда, сопровождал раненого, в это время по мне отработал украинский снайпер», — говорит Северьянов.

По словам журналиста, не заметить надпись «Пресса» на его бронежилете было невозможно. Он уверен, что стрелявший по нему снайпер ВСУ прекрасно знал, на кого наводит прицел. Северьянов получил огнестрельное ранение в верхнюю треть левого бедра, упал.

«По мне пошел стрелковый огонь, я несколько раз буквально перекувыркнулся, ушел ближе к подъезду, и Гроза меня туда уже втащил. Там нас затем очень плотно прижали. Танкист спрыгнул с брони, сделал мне перевязку, перетянул ногу, наши стали стягиваться к подъезду, отстреливаться, после чего славные чеченские бойцы на себе меня вытащили на безопасный участок», — рассказал корреспондент.

Поначалу, вспоминает Северьянов, он еще мог передвигаться, хотя кровь из раны била буквально струей. Вскоре от большой кровопотери начал ослабевать. Один из военных перенес его к машине, которую экстренно подогнали сослуживцы. Журналиста доставили в мобильный госпиталь чеченских бойцов, оттуда — в больницу Новоазовска.

Первые обследования показали, что кость не задета, ранение сквозное. Пока неясно, как скоро будет возможна транспортировка домой, впереди у Северьянова операция. Состояние врачи оценивают, как стабильное, рану нужно рассекать, чтобы проверить, не задеты ли жизненно-важные сосуды. Только после этого решится вопрос о возвращении на родину. О состоянии полковника, которого спасал пострадавший журналист, пока ничего не известно.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства ранения Родиона Северьянова на Украине. Следствию предстоит выяснить личность стрелявшего в Северьянова и призвать его к ответственности.

«В рамках расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства произошедшего, а виновные лица понесут заслуженное наказание… Подобный акт покушения на жизнь российского журналиста подтверждает намерение украинских военных избежать публичной огласки совершенных ими преступлений», — говорится в сообщении ведомства.

Ситуация в Мариуполе сейчас, 30 марта: обзор свежих событий


Специальная военная операция на территории ДНР идет по плану, но с учетом действий противника. Такое заявление сделал глава республики Денис Пушилин.




По его словам, украинские националисты и солдаты ВСУ ведут бесчеловечную тактику, при которой прикрываются женщинами и детьми. В связи с этим силы Народной милиции ДНР вынуждены вносить некоторые коррективы в свои действия.

«Сейчас уже определены основные участки, где будет сконцентрирована основная часть усилий. И это уже не только Мариуполь. Мариуполь, конечно, остается важным и знаковым для ДНР городом, и не только для ДНР. Там сконцентрированы очень серьезные усилия», — указал Пушилин.

Мариуполь сегодня: последние новости от 30 марта 2022 года


Зачистка от нацбатальонов в Мариуполе продолжается, центр города полностью под контролем сил Донецкой Народной Республики, сообщил первый замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов в эфире стрима «Соловьев Live» в YouTube.

«По Мариуполю: зачистка города продолжается, центр уже полностью под нашим контролем», – передает ТАСС его слова.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 30.03.2022: свежая информация о ситуации в городе
При этом Безсонов подчеркнул, что бои на данный момент идут по горловскому, мариупольскому и донецкому направлениям.

Между тем, как сообщил глава ДНР Денис Пушилин, в Мариуполе продолжается зачистка центральных районов города, пишет РИА «Новости».

«Наши подразделения тем не менее продвигаются, продолжаются бои за Марьинку, Новомихайловку, Новобахмутовку. В Мариуполе продолжается зачистка центральных районов города, непосредственно занято большое количество людей для эвакуации гражданского населения, которым фактически прикрывались нацисты как живым щитом», – сообщил он на канале «Россия 24».

По словам Пушилина, «ситуация развивается, все идет согласно планам, но с учетом необходимости сохранить как можно больше гражданского населения».

Свежие новости из Мариуполя


Украинское командование выслало транспортный вертолет за главарями радикалов в Мариуполе, однако судно развернулось обратно.

Установлено, что судно было замечено силами противовоздушной обороны. Киев по-прежнему не предпринимает попыток эвакуировать мирное население Мариуполя, пишет РЕН ТВ.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 30.03.2022: свежая информация о ситуации в городе
«Летевший к городу вертолет, замеченный силами ПВО, развернулся на внушительном расстоянии», — уточняется в репортаже.

За минувшие сутки из Мариуполя эвакуированы 629 человек. Сейчас они находятся в пункте приема беженцев в селе Безыменное в ДНР, сообщил утром вторника, 29 марта, штаб Донецкой Народной Республики (ДНР).

«За минувшие сутки, с 08:00 28 марта до 08:00 29 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 629 человек, включая 131 ребенка. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР», — отметили в телеграм-канале штаба ДНР.

Меньше чем за месяц — с 5 по 29 марта — в село Безыменное были доставлены 8 415 беженцев.