Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент



Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
Спецоперация России на Украине идет полным ходом, в рамках которой осуществляется денацификация и демилитаризация страны. Очевидно, что украинских националистов подобное развитие событий не устраивает. Именно этим можно объяснить их попытки противостоять российским военнослужащим, что не приводит к успеху, о чем сообщают последние новости Украины сегодня, 5 апреля 2022 года.

Украина сегодня, 05.04.2022: последние новости


Дипломатия не является центральной опорой мирного процесса на Украине, Киев должен завоевать мир, считает украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.




Глава внешнеполитического ведомства отметил, что после событий в Буче западные страны обязаны обеспечить Украину необходимым вооружением. По словам Кулебы, украинцы «должны завоевать мир на поле боя».

«Должен признать, что дипломатия в этих условиях не является центральной опорой мирного урегулирования, мирного процесса», — заявил украинский министр.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью «очередного преступления» Киева в Буче был срыв мирных переговоров. Западные политики успели высказаться о ситуации исходя из минутных видеозаписей, отметила она.

На Украине продолжается спецоперация РФ. Ключевая цель российских военных — демилитаризация киевского режима. В Минобороны России представили документы, которые подтверждают, что Киев готовился к силовой акции против Донбасса, а также заявили, что удары наносятся только по позициям ВСУ и объектам военной инфраструктуры, чтобы максимально снизить риски жертв среди мирного населения.

Свежие новости Украины на сегодня, 5 апреля 2022 года


Фракция ЛДПР внесла в Государственную думу Российской Федерации проект заявления о признании геноцида русского населения на территории Украины.

Как говорится в заявлении фракции, необходимо признать, что уже восемь лет совершается геноцид русских на Украине.

«Депутаты Государственной думы РФ заявляют, что Украина на протяжении восьми лет совершается преступление геноцида в отношении русского населения в Донецкой народной республике и Луганской народной республики», — говорится в проекте заявления палаты.

Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
Испанское издание Vanguardia в своем материале сообщило о помощи «Белорусского дома в Варшаве» в отправке иностранных наемников на Украину.

«Здесь прошло более сотни молодых людей, которые бежали от президента республики Александра Лукашенко и теперь хотят помочь Украине, но иногда мы помогаем людям других национальностей», — приводятся слова директор дома Алеся Зарембюка.

Он также добавил, что больше всего сейчас на территории Украины наемников из Канады( примерно 500 человек, Великобритании (150) и США (не менее 100).

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов объяснил сплоченность россиян вокруг президента Владимира Путина, передает ФАН.

«Чем больше санкций, чем больше попыток испортить россиянам жизнь, тем больше у россиян не негатива к национальному лидеру возникает, а появляется понимание того, кто на самом деле виновен во всех проблемах», – отметил он.

«И кто пытается путем манипуляций через неудобства и экономическое давление добиться смены власти в России».

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал встречу Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским возможной только после выработки письменного документа. Также отметил, что президент никогда не отказывался от переговоров.

Россия - Украина: что нового известно о переговорах на сегодняшний день, 5 апреля


Переговоры между Москвой и Киевом разделили на четыре направления. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Так, темами обсуждения являются размер украинских войск, устройство и границы государства и внеблоковый статус страны, предполагающий вопрос, сможет ли она вступить в НАТО. Компромисс в этом вопросе пока не найден. По поводу демилитаризации Украина настаивает на сохранении текущей численности своей армии.

Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
Разногласия есть и по вопросу политического устройства Незалежной. Как сообщил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, РФ требует устранить с территории радикальные политические группировки. Не наблюдается соглашение и по поводу обсуждения границ Украины – в настоящее время этот вопрос является самым актуальным на переговорах.

Встреча президента России Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского может состояться, когда делегации на российско-украинских переговорах придут к результату. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне на пресс-конференции.

Российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от переговоров с Зеленским. Об этом ранее заявил пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, встреча Путина и Зеленского возможна после того, как делегации из Москвы и Киева подготовят конкретный документ.

Ситуация в Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 05.04.2022


По данным представительства Донецкой народной республики (ДНР) в СЦКК, в результате открытого огня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) за 47 дней эскалации погибли 72 человека, а пострадали 1019.

Кроме того, сообщается, что за прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины (ВФУ) 14 раз открывали огонь по ДНР. Так, по данным с 03:00 воскресенья по 03:00 понедельника, в Горловском направлении было выпущено 20 снарядов калибром 122 мм, 10 мин калибром 120 мм и одна ракета.

Подразделения Донецкой народной республики освободили поселок Новобазмутовка. Об этом сообщается в брифинге Минобороны РФ.

«Группировка…развивая наступление, овладела укрепленным районом и освободила населенный пункт Новобахмутовка», – сказано в заявлении.

В ходе боя уничтожена рота 25-й бригады ВДВ ВСУ.

Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
Стоит отметить, рядом расположен поселок Нью-Йорк.

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков сообщил, что продвижение подразделений народной милиции Луганской Народной Республики составило два километра, а также они заблокировали три населенных пункта.

«Подразделения Народной милиции Луганской республики, продолжая наступление, за день продвинулись на 2 километра и блокировали населенные пункты Новотошковское, Боровское и Метелкино», — заявил генерал-майор в ходе брифинга, состоявшегося в понедельник.

По данным представительства Луганской народной республики (ЛНР) в СЦКК, Вооруженными силами Украины (ВСУ) был открыт огонь по Кировску. Они применили 2 снаряда калибром 152 миллиметра.

«Со стороны Вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 10:45 с направления населенного пункта Новотошковское по населенному пункту Кировск с применением артиллерийского орудия калибра 152 мм (2 снаряда)», — отметило ведомство.

Актуальные новости Украины на текущий момент, 05.04.2022


Запад старается подливать масло в огонь событий на Украине постоянно, не отвлекаясь на свои дела. Вот и сейчас поползли рассуждения от политиков и экспертов о том, что Россия, якобы, намерена применить ядерное оружие в Незалежной. По словам первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского, все это - провокационные инсинуации.

"Эти вбросы не имеют ни малейшей рациональной основы, они нацелены на нагнетание градуса антироссийской истерии и рассчитаны на публику, не знакомую с основами российской политики в области безопасности и обороны, которая носит сугубо оборонительный характер", - подчеркнул политик на сессии Комиссии ООН по разоружению.

Полянский добавил, что Москва может применить ядерное оружие только при угрозе для существования государства, а также при применении против нее или ее союзников оружия массового поражения. К событиям на Украине ничего из этого не подходит, пишет "Царьград".

Кроме того он отметил, что сейчас напряженность в сфере международной безопасности несет создание США, Великобританией и Австралией партнерства AUKUS. Причем новый виток гонки вооружений коснется не только Азиатского-Тихоокеанского региона.




Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 5 апреля 2022 года


Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
Российские военные успешно действуют в рамках специальной военной операции на Украине, сообщает "Военная хроника". Об этом свидетельствует актуальная карта боевых действий на сегодня, 05.04.2022.

Спецоперация России на Украине: новости сегодняшнего дня


Специальная военная операция на Украине не вызвала раскола в российском обществе, которое, согласно опросам общественного мнения, сплотилось вокруг президента России Владимира Путина. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на брифинге в режиме видеоконференции в понедельник.

Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
"Мы видим, что раскольническая линия [в обществе] не устоялась, наоборот – консолидация усиливается по мере разворачивания боевых действий. Это не значит, что нет тревоги, не значит, что нет страха, не значит, что нет сомнений или каких-то других негативных чувств,

Но мы видим, что, несмотря на все эти риски, потрясения, большинство россиян, цифры достаточно высокие – 75-77 процентов, это все-таки сполотились вокруг Путина и поддерживают его решения [о проведении специальных военных операций]", – сказал Федоров.

Граждане России доверяют президенту Владимиру Путину на 81 процент, согласно данным ВЦИОМ на 27 марта, которые были проведены среди 1600 взрослых респондентов в 80 регионах страны. Три четверти россиян (76 процентов) поддерживают решение России о проведении специальной военной операции на Украине, согласно данным, опубликованным на сайте центра 30 марта.

Обозреватели турецкого издания Cumhuriyet рассказали, что спецоперация на Украине — это не что иное, как прорыв осады РФ организованной с запада и юга Америкой при помощи сил НАТО.

Уточняется, что речь идет о регионе, начинающемся со стран Балтики и проходящем через Восточноевропейскую часть РФ в Западное Причерноморье. Затем линия простирается вдоль побережья Черного моря через территорию Грузии и уходит на Кавказ. При этом уточняется, что при создании благоприятных условий она вполне может добираться до Казахстана и Центральной Азии.

Сообщается, что план Вашингтона и в отношении Китая также состоит в том, чтобы окружить его широкой дугой.

Подробности спецоперации на Украине: видео




Обстановка в Мариуполе на сегодня, 05.04.2022: свежие новости


Минобороны России предложило подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам в Мариуполе прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти на подконтрольные Киеву территории, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Он отметил, что в Мариуполе в настоящее время сложилась тяжелейшая гуманитарная обстановка, а "разрозненные группы боевиков националистических формирований не подчиняются официальному Киеву".

Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
"Вооруженные силы России, исходя чисто из гуманных принципов, для спасения мирных жителей предлагают подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам с 06:00 (мск) 5 апреля 2022 г. прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории", – сказал Мизинцев.

Всем сложившим оружие "гарантируется сохранение жизни", добавил он.

Накануне российским военным в плен сдался целый батальон украинских морских пехотинцев. И это было верное решение.

В тот же день воздушно-космические силы РФ нанесли 8 мощных авиаударов по позициям засевших в промзоне боевиков.

Уничтожение нацистов продолжается, сообщает «Русская весна».

Ситуация в Одессе сейчас, 05.04.2022: новости последних часов


Минобороны сообщило об уничтожении нефтеперерабатывающего завода в районе Одессы

Российская армия уничтожила нефтеперерабатывающий завод и склады с ГСМ в районе Одессы, заявил на брифинге официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

"Сегодня утром высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе города Одесса, с которых осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении", — сказал он накануне.

Совет безопасности Украины (СБУ) лишил аккредитации военного корреспондента из Нидерландов и обязал его покинуть страну. Об этом 3 апреля сообщило издание Nederlands Dagblad (ND), которое представлял репортер.

«Голландский журналист Роберт Дулмерс был депортирован с территории Украины в воскресенье днем», — говорится в публикации.

Сотрудники издания уточнили, что причиной высылки стали фото взрывов в Одессе, которые Дулмерс опубликовал в Twitter. Впоследствии его арестовали и обвинили в разглашении государственной тайны. Помимо вышеупомянутых санкций, журналисту запретили въезд на Украину в ближайшие 10 лет, передают "Известия".

Главный редактор ND добавил, что не видит в действиях своего сотрудника ничего противозаконного, поскольку свободный и независимый сбор информации — необходимая основа для работы репортера в условиях военного конфликта. К тому же клубы дыма на месте происшествия были хорошо видны всем окружающим. Сам Дулмерс отмечал, что не он один пытался запечатлеть последствия инцидента.

Украина 5 апреля: новости последних часов на сегодня


Дефицит гербицидов на Украине может привести к потере до 30% урожая.

«Дефицит гербицидов и фунгицидов на Украине может повлечь за собой потерю 30% урожая. В частности, это произойдет из-за дефицита средств защиты растений (СЗР)», — заявили украинские журналисты.

Также отмечается, что директор агронаправления одного из крупнейших агрохолдингов Украины «Мироновский хлебопродукт» Сергей Доброгорский рассказал, дефицит СЗР в компании составляет 60%. О проблеме с дефицитом данных средств также заявили и в других украинских компаниях. Например, в ФХ «Агрофирма Базис» сообщили, что на период с мая по июнь СЗР нет.

Представитель подразделения СЗР китайской химкомпании «Сингента» на территории Украины Лидия Озерова заявила, что дефицит фунгицидов может оказать отрицательное влияние на озимые и подсолнечник, поскольку напрямую влияет на качество зерна.

Украинский глава Владимир Зеленский заявил, что проявляет интерес к полноценному и прозрачному расследованию произошедшего в городе Буча на Украине.

Последние новости Украины на сегодня, 5 апреля: обзор свежих событий на данный момент
«Мы заинтересованы в максимально полном, прозрачном расследовании, результаты которого будут известны и объяснены всему международному сообществу. Мы обеспечили максимальный доступ журналистов к Буче и другим освобожденным городам Украины, сотням журналистов со всего мира. И мы заинтересованы в том, чтобы там побывали тысячи журналистов, как можно больше журналистов», — сообщил лидер страны в ходе видеообращения, которое было опубликовано во вторник офисом президента.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя показал журналистам доказательства постановочного характера событий в Буче, в частности видео с градоначальников, на котором тот не упоминает ничего о якобы «убитых», пишет ОСН.

Журналистам продемонстрировали запись, на которой мэр города выглядел радостным и улыбающимся. «Трудно представить, что он так себя ведет на фоне бойни на улицах», — отметил он.

После чего он показал снимок Жана Беленюка, который ездил в Бучу после восстановления над ней украинского контроля. Кроме того, политик выглядит улыбающимся и ни слова не говорит об умерших или каких-либо зверствах.