Россиянам разъяснили порядок выплат на детей в январе 2021 года



Россиянам разъяснили порядок выплат на детей в январе 2021 года
Буквально несколько дней назад чиновники предложили установить трехступенчатую систему выплаты пособия с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка. Но не для всех.

Январские выплаты на детей: свежие новости

Ждали повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет с декабря 2020 родители России. 5 января Владимир Путин провел совещание с зампредом Татьяной Голиковой и министром соцзащиты и труда Антоном Котяковым. Именно в этот день стало ясно, что не все родители получат двойную выплату на детей в январе 2021 года.





Все потому, что чиновники предложили установить трехступенчатую систему выплаты пособия с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка.

Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Но если такая ежемесячная выплата не позволит обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие увеличат до 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.

В случае, если и это не поможет, на каждого ребёнка выделят 100% прожиточного минимума в конкретном регионе. Напомним, в 2020 году размер нового пособия по стране составлял 5 500 рублей, в Новосибирской области - 6 018 рублей. Важный момент - уровень прожиточного минимума в 2021 году изменится.

Но почему же выплату не произведут сразу - 11 января 2021 года. Социальная служба населения пересчитает доходы семей-получателей по новым правилам. С этого года начнут учитывать не только официальные доходы семей, но и их имущество. Как это сделает ведомство - пока не ясно. Закон ведь Путин еще не подписал.




Заявление на повышенный размер пособия нужно написать с 1 апреля 2021 года. Если ваши доходы и имущество окажутся ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, пособие назначат. В каком размере - опять-таки зависит от доходов.

Если ваши доходы оказались такими низкими, что необходимо выплачивать 100% прожиточного минимума на ребенка, то сумму доначислят сразу за 4 месяца - январь, февраль, март и апрель 2021 года.

Напомним, в марте 2020 года Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трёх до семи лет. Деньги начали начислять с 1 июля - они полагаются семьям с доходом ниже прожиточного минимума.

Для получения выплаты родителям достаточно подать только электронное заявление, а весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, передадут путём межведомственного взаимодействия, сказано на сайте Минтруда. При этом те, у кого нет личного кабинета на портале госуслуг, могут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты.

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трёх до семи лет, то пособие выплачивается на каждого. При этом все остальные региональные выплаты сохраняются в полном объёме.

Выплата установлена на один год. Её размер ранее составлял 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка - в среднем по стране это 5500 рублей, сообщили в Минтруде. Но с 1 января 2021 года пособие увеличится вдвое - такой указ подписал глава государства.