Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости



Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости
Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 апреля 2022 года, позволяют говорить о том, что российские военные в ходе специальной операции успешно продвигаются по украинской территории. На ежедневной основе они освобождают населенные пункты от националистов, которые оказывают сопротивление, так как понимают, что их ждут неприятные последствия.

Украина сегодня, 09.04.2022, последние новости


Президент Украины Владимир Зеленский посетовал на то, что некоторые политики Европе просят доказать непричастность Киева к событиям в Буче, сообщил журналист немецкого издания Bild.




В интервью изданию Зеленский сказал, что один из европейских политиков попросил доказать, что события в Буче не были «постановкой» со стороны Киева.

Журналист немецкого издания Bild Пауль Ронцхаймер, который и брал интервью у Зеленского, написал в своем Twitter: «Политик ЕС хотел увидеть доказательства того, что военные преступления в Буче не были инсценировкой! На мой вопрос, был ли это глава правительства, Зеленский ответил: «Да». Но не захотел назвать, кто ему сказал: «Покажите нам доказательства, что это не постановка».

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия достигла предела в плане поставок вооружений Украине из запасов бундесвера. Об этом она сказала в интервью газете Augsburger Allgemeine.

Она отметила, что войска должны оставаться в состоянии гарантировать оборону государства и союзников.

«Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — сказала глава немецкой минобороны.

Ламбрехт добавила, что Берлин постоянно контактирует с Киевом по этому вопросу.

Свежие новости Украины на сегодня, 9 апреля


Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в интервью для немецкой газеты Augsburger Allgemeine сообщила, что государство дошло до предела в поставках оружия Украине из запасов бундесвера. Публикация на сайте издания появилась в ночь на 9 апреля.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости
Глава немецкого минобороны подчеркнула, что войска должны сохранить состояние гарантии обороны ФРГ и стран-союзников. «Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — отметила министр.

Ламбрехт дополнила, что Берлин на постоянной основе поддерживает обсуждение данного вопроса с Киевом, передают "Известия".

В марте в минобороны ФРГ заявляли, что Германия подготовила новую партию оружия для поставок на Украину. 26 февраля сообщалось, что в Киев отправят 1 тыс. единиц противотанкового оружия и 500 ракет класса «земля–воздух» Stinger. Также в этот день Германия одобрила отправку Нидерландами на Украину 400 единиц противотанкового оружия производства ФРГ. До этого власти страны не разрешали поставлять оружие немецкого производства украинским военным.

Военный корреспондент Александр Сладков уже больше месяца следит за ходом спецоперации России на Украине. В этот раз репортер успел записать разговор с морпехом ВСУ, который сдался бойцам ДНР при попытке покинуть завод «Азовсталь».

Солдатов ВСУ верно сопровождал спаниель по имени Бона. Военкор подчеркнул, что украинские солдаты начинают охотно сдаваться, видя нормальное отношение к себе со стороны донецких и российских военных. Бона, вместе с другими четвероногими собратьями оказалась в безопасности.

«Собаку зовут Бона. И я вспомнил фильм детства «Боны и спокий». Подошло: Бона и покой. Надо будет уточнить судьбу этого песеля», ? сообщил военкор.

Свежие новости из Донецка на сегодня, 09.04.2022


Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки 21 раз открывали огонь по Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 9 апреля сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«На донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 152 мм и 122 мм, минометы 120 мм. На горловском — артиллерию 122 мм, минометы 120, БМП-2, АГС, РПГ и стрелковое вооружение, выпустив 236 единиц различных боеприпасов», — сказано в сообщении в Telegram.

Под огнем оказались районы девяти населенных пунктов ДНР: Донецк (Петровский район), Гольмовский, Горловка, Пантелеймоновка, Железная Балка, Ясиноватая, Александровка, Еленовка.

Донбасс сегодня, 09.04.2022, последние новости из ЛНР и ДНР


Сегодня утром территория Луганской и Донецкой народных республик подверглась массированным ударам со стороны ВСУ. Удары наносились с применением средств крупнокалиберной артиллерии, при этом, удалось установить и район, откуда производилось открытие огня – н.п. Авдеевка и н.п. Новозвановка.

Начиная с 7 часов 15 минут артиллерийским ударам подвергся н.п. Донецкий (ЛНР), по которому было выпущено шесть 152-мм. боеприпасов.

«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксирован обстрел... по н.п. Донецкий с применением артиллерийского орудия 152 мм (6 снарядов)», - сказано в сообщении.

В районе 8 часов утра артиллерийские удары были нанесены по н.п. Первомайск (ЛНР). Всего было выпущено 12 артиллерийских 122-мм. боеприпасов. Сведения о разрушениях, пострадавших и жертвах к текущему часу отсутствуют.

«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксирован обстрел… с направления н.п. Новозвановка по н.п. Первомайск с применением артиллерийского орудия 122 мм (12 снарядов)», - сказано в сообщении.

В районе 8 часов 10 минут обстрел был зафиксирован в н.п. Золотое-5. Для нанесения ударов ВСУ использовали 120 мм. миномёты.

«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксирован обстрел... по н.п. Золотое-5 с применением миномета 120 мм (6 мин)», - сказано в официальном сообщения.

Помимо прочего, стало известно, что украинские войска в 8.15 нанесли не менее 6 артиллерийских ударов по н.п. Ясиноватая. Была задействована 122-мм. артиллерия. Данные на этот счёт подтверждены в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, хотя при этом какие-либо сведения о пострадавших и разрушениях не приводятся.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 9 апреля 2022


Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости

Военная спецоперация России на Украине, свежие новости сегодня, 09.04.2022


Российская сторона надеется на то, что спецоперация по защите Донбасса закончится в обозримом будущем. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время интервью британскому телеканалу Sky News.

"На самом деле мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем данная спецоперация достигнет своих целей и завершится с помощью переговоров между Россией и Украиной", – сказал официальный представитель Кремля.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости
При этом он подчеркнул, что все зависит от того, насколько последовательной будет украинская позиция и "в какой степени Киев будет готов пойти на условия России". Ранее Песков сообщил, что переговорный процесс между российской и украинской делегациями продолжается, однако он "идет вязко".

В четверг, 7 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Украина представила новый проект соглашений с Россией, в котором заметен отход от договоренностей, которые были достигнуты на переговорах в Стамбуле. По его словам, такая "недоговороспособность снова характеризует истинные замыслы Киева по затягиванию и даже подрыву переговоров через отход от достигаемых пониманий".




Вооруженные силы РФ продолжают проведение специальной операции на Украине: за ночь были уничтожены новые объекты военной инфраструктуры и боевая техника ВСУ. Данные о ходе спецоперации на 9 апреля сообщили в Министерстве обороны России.

Согласно имеющейся информации, за ночь авиацией ВКС РФ и ракетными войсками были нанесены удары по складу боеприпасов в районе Новомосковск Днепропетровской области, уничтожены украинские истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 на военном аэродроме Миргород, поражены еще 85 военных объектов.

Кроме того, российские средства обороны сбили четыре беспилотных летательных аппарата в районе населенных пунктов Белогорка, Красногоровка и Крутая Балка.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 127 самолетов, 98 вертолетов, 425 беспилотных летательных аппаратов, 2031 танк и другие боевые бронированные машины, 228 установок реактивных систем залпового огня, 880 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1932 единицы специальной военной автомобильной техники», — указали в Минобороны.

Также, по данным военного ведомства, украинские военные и националисты планируют провести очередную провокацию, чтобы возложить за ВС РФ ответственность якобы за убийства мирного населения в городе Ирпень Киевской области.

Так, сотрудники СБУ планируют привезти из морга в подвал одного из зданий на восточной окраине Ирпени тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей. Помимо этого, в Пуща-Водицком лесном массиве будет проведена инсценировка с «уничтожением» якобы российской ДРГ. В МО РФ подчеркнули, что бойцы армии России покинули населенный пункт более недели назад.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодня, 09.04.2022


Украинский президент Владимир Зеленский оценил диалог между Москвой и Киевом. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, переговоры идут непросто. По его словам, российская сторона намерена добиваться выполнения всех задач процесса.

«Сегодня у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров», — убежден Зеленский.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости
Россия прилагает все возможные усилия для прекращения боевых действий на Украине. Такое заявление сделал посол РФ в США Анатолий Антонов.

В комментарии изданию Newsweek дипломат напомнил о принципиальной позиции Москвы в переговорах с Киевом по украинскому кризису. Власти страны должны признать независимость ЛДНР, российский статус Крыма и учесть интересы РФ в сфере безопасности. Вместе с тем на Украине должна пройти демилитаризация и денацификация, добавил Антонов.

«Россия делает все возможное для того, чтобы путем переговоров добиться скорого прекращения конфронтации, восстановления мира в Донбассе и возвращения всех народов Украины к мирной жизни», — говорится в интервью посла России зарубежному изданию.
Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале военной спецоперации на Украине. По информации Минобороны, ВС РФ нацелены только на объекты ВСУ. Глава государства во время выступления по телевидению добавил, решение об этих действиях было сложным и вынужденным.

Мариуполь сегодня, 9 апреля, последние новости сейчас


В первые годы после госпереворота на Украине мирных жителей Мариуполя расстреливали прямо на улицах. Об этом рассказал политолог, основатель общественного движения "Битва за Донбасс" Алексей Живов.

Он отметил, что 2014–2015 годы были худшими для ДНР и ЛНР. По словам политолога, в тот период разношёрстные националистические батальоны поехали в Крым, но их вовремя остановили, после чего они отправились в республики.

"Когда был занят Мариуполь, а он был сугубо пророссийским, впервые там погибли десятки людей. Там было видео, как на улицах стреляли в людей. В 2014 году, пока была острая фаза, огромное количество людей гибло, потому что стреляли прям по жилым домам", — рассказал Живов.

Многие тогда покинули Донбасс, а оставшиеся смогли привыкнуть к постоянным обстрелам и научились прятаться. По данным эксперта, в начале 2014 года в регионе жило более пяти миллионов человек, а к 2022-му там осталось не более 2,5 миллиона.

Обстановка в Харькове на сегодняшний день, 09.04.2022, свежие новости


Харьковчане запуганы националистическими формированиями, открывающими огонь по людям, которые в поисках еды передвигаются по городу. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Харькове, оставшееся в городе местное население запугано боевиками националистических формирований, которые открывают огонь на поражение по мирным гражданам, покинувшим свои убежища в поисках продуктов питания», – заявил он.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости
Также Минобороны раскрыло провокацию с химикатами в Авдеевке, где украинские националисты заминировали хранилища с токсичными химикатами на коксохимическом заводе. Предположительно они планируют взорвать их при подходе к городу сил ДНР, отметил Мизинцев.

«В Авдеевке боевиками националистических формирований полностью подготовлена бесчеловечная провокация с массовым отравлением жителей прилегающих районов ядовитыми химическими веществами. Для этого неонацисты заминировали хранилища с токсичными химикатами на коксохимическом заводе, которые планируют взорвать при подходе к городу формирований Донецкой Народной Республики», – сказал он.

Ранее на этой неделе подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко говорил, что украинские военные подорвали цистерну с соляной кислотой в поселке городского типа Рубежное.

Последние новости из Украины на сегодня, 9 апреля 2022 года


Представители Международного общественного трибунала по Украине (МОТУ) прибыли в Мариуполь для сбора доказательств военных преступлений, совершенных киевским режимом. Речь идет о дискриминации местного населения, а также о преследованиях по языковому, национальному и идеологическому признакам.

Специалисты приступили к изучению материалов, оставленных спецслужбами в здании СБУ. Обнаруженные вещдоки свидетельствуют о преступной и карательной деятельности украинских спецслужб на Донбассе.

Изъяты цифровые носителя, найдены данные о тех, кто подвергался репрессиям со стороны киевского режима.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 09.04.2022: последние новости
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Индия и Китай могут присоединиться к списку гарантов безопасности Украины.

«Мы сейчас заинтересованы в гарантах безопасности. Мы предлагаем Китаю стать гарантом безопасности. Мы также предлагаем Турции», – сказал он в интервью индийскому телеканалу Republic TV, передает РИА Новости.

По его словам, если Индия пожелает присоединиться к списку гарантов, то Украина будет рада пригласить и ее.

Зеленский также в очередной раз повторил, что готов в любой момент встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить с ним любые темы.

Напомним, гарантами своей безопасности Украина видит постоянных членов Совбеза ООН (Россию, США, Великобританию, Францию и Китай), а также Германию, Израиль, Италию, Канаду, Польшу и Турцию.