Самые дорогие человеческие ошибки в истории



Самые дорогие человеческие ошибки в истории

Так уж случилось, что одни из самых дорогих и ужасных катастроф и ошибок в истории стали результатом необдуманных действий человека. Вполне безобидные на первый взгляд погрешности или небрежности в результате могут стать причиной потери колоссальных средств, многочисленных людских жертв и катастрофических экологических последствий.

Эксперты собрали топ-5 самых дорогих ошибок в новейшей истории человечества.

Место 5. Лесной пожар по вине охотника


Самые дорогие человеческие ошибки в истории


В округе Сан-Диего американского штата Калифорния летом 2003 года охотник заблудился в лесу. Чтобы позвать на помощь, человек решил развести большой костёр. Однако спустя некоторое время охотник потерял контроль над огнём и тот быстро начал превращаться в один из самых крупных пожаров в истории США. В результате огнем было уничтожено свыше 110 тыс. га леса, 2,8 тыс. зданий. Пожар забрал жизни 15 человек, а ущерб от него составил 1 млрд 200 млн $. Виновника суд приговорил к 960 часам общественных работ и штрафу в 9 тыс. $.

Место 4. Взрыв на нефтяной платформе Piper ALPHA


Самые дорогие человеческие ошибки в истории


Авария на нефтедобывающей платформе Piper ALPHA, произошедшая летом 1988 года, считается самой большой катастрофой за всю историю добычи нефти в мире. Неисправность в клапане и ошибка при связи стала причиной гибели 167 людей, а последующий ремонт и сопутствующие выплаты составили 3,4 млрд $.

Место 3. Пьяное кораблекрушение


Самые дорогие человеческие ошибки в истории




Танкер EXXON-Valdez, перевозящий в 1989 году 180 тыс. тонн сырой нефти, потерпел аварию вблизи берегов Аляски. В воду вылилось свыше 40 тонн углеводорода, спровоцировав экологическое загрязнение примерно 800 км прибрежной полосы. В результате катастрофы, виновником которой оказался пьяный капитан танкера, погибло более 300 тыс. морских птиц, а компенсационные выплаты и штрафы обошлись компании EXXON Mobil в сумму свыше 3,5 млрд $.

Место 2. Авария на Чернобыльской АЭС


Самые дорогие человеческие ошибки в истории


Человеческий фактор стал причиной самой большой в человеческой истории техногенной катастрофы – аварии на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Точный финансовый ущерб после атомной катастрофы учёные затрудняются подсчитать. В 2009 году было заявлено, что взрыв на ЧАЭС стал причиной смерти примерно 985 тыс. человек. Ещё несколько миллионов ощутили на своём здоровье влияние «мирного атома».

Место 1. Продажа Аляски


Самые дорогие человеческие ошибки в истории


Чтобы поправить финансовое положение и избавиться от неперспективных на то время территорий российский император Александр II принял решение продать США территорию Аляски за 7 млн 200 тыс. $. Через несколько десятилетий эта земля начала «открывать» свои богатства, основными из которых были золото и нефть. В настоящее время запасы «чёрного золота» и природного газа на территории Аляски оцениваются в 200 млрд $.