Даты православных Родительских суббот в 2022 году



Даты православных Родительских суббот в 2022 году

В течение церковного года у православных христиан есть специальные дни когда поминают усопших. Они зовутся Родительскими днями или субботами. Есть несколько родительских суббот, и их даты ежегодно разные, поскольку зависят от даты празднования Пасхи. В 2022 году по православному церковному календарю будет 9 поминальных дней.

Родительские субботы в 2022 году, даты поминальных дней


Даты православных Родительских суббот в 2022 году



  • 3 мая Радоница (Радуница, Проводы) — вторник 2-й седьмицы по Пасхе.

  • 9 мая День особого поминовения усопших воинов (День Победы).

  • 11 июня Троицкая родительская суббота (суббота перед Троицей).

  • 8 октября Покровская суббота.

  • 5 ноября Дмитриевская родительская суббота (отмечается в субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского).


Кроме родительских суббот, церковных праздников и дней памяти, умерших родственников поминают на поминках 9-го, 40-го дней и в годовщину после смерти.

Родительская суббота — традиции и запреты


Традиционно в поминальные дни люди ходят в церковь, чтобы поставить свечку за упокой души умершего и заказать молебен. В родительские субботы в храмах проводят литургии и панихиды. После посещения храма желательно сходить на могилу к умершему и зажечь там свечу, если она находится в городе или селе, где вы живете.




В родительские субботы традиционно люди занимаются благотворительностью, что особенно актуально сейчас, в условиях войны, когда волонтерский труд так важен.

В этот день строго запрещается плохо вспоминать о покойных, а также поминать христиан алкоголем.

Если усопших можно поминать круглый год, зачем тогда учреждены были родительские субботы


Великим Постом в храмах служится особая Литургия — Литургия Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова. Частицы к таким службам готовятся заранее, и поэтому Проскомидия не совершается, частицы за умерших не вынимают. Поэтому для поминовения усопших выделяется особое время — суббота.

Как правильно молиться об умерших православным


Существует много способов помянуть дорогих вам усопших. Кроме чина отпевания и панихиды, можно и нужно читать по усопшим Псалтырь. Поминовение усопших также включено в утренние молитвы, которые верующие читают каждый день. Так же усопших поминают на Литургии: частицы просфоры изымаются и погружаются в Кровь Господню с особой поминальной молитвой. Имена усопших традиционно вписываются в записочку об упокоении, она передаётся священнику, а он по этим записочкам за каждого усопшего изымает частицу просфоры на Проскомидии.