Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас



Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Основные события в рамках специальной военной операции России на Украине сейчас происходят в Донбассе. Как сообщают военные из нашей страны, первостепенной задачей является освобождение всей Луганской и Донецкой республик от гнета националистов.

Донбасс сегодня, 26 апреля 2022: последние новости ЛНР и ДНР


Члены партии ЛДПР в ближайшем будущем намерены посетить Донецкую и Луганскую народные республики, заявил врио главы парламентской фракции Леонид Слуцкий в ходе собрания партийного актива.




"В будущем мы посетим фракцией Донецкую и Луганскую народные республики. Поехать надо, не чтобы поторговать лицом, а чтобы поучаствовать в решении важнейших социально-экономических задач, а также (задач, связанных) с безопасностью этих многострадальных территорий… Все, что в ближайшее время будет происходить знакового, будет происходить там", – цитирует Слуцкого РИА Новости.

Аграрии Луганской Народной Республики готовы начать посевную кампанию в районе освобожденного города Рубежного. Об этом заявил в понедельник глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Отрадно, что мэр [Рубежного Сергей Хортив] уже переживает о посадке, о посевной. Попросил встречи с министром сельского хозяйства и заявил о том, что готовы где-то посевные земли, готовы сеять, выращивать пшеницу и кормить население. Для республики это очень отрадно", - приводит его слова Луганскинформцентр.

Глава ЛНР добавил, что готовность жителей Рубежного работать в непростой ситуации говорит об их стойкости. "Мы видим, что наш дух сломить никто не может. Даже в такой ситуации человек думает, как жить дальше и что делать", - подчеркнул Пасечник. Он обратил внимание, что ЛНР вместе с Россией преодолеют все сложности и победят. "Выбора другого у нас нет", - заключил глава республики.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Ранее в понедельник о полном освобождении Рубежного сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его информации, в настоящий момент российские силы совместно с подразделениями ЛНР проводят проверку домов в городе.

В украинском СВР занимались фабрикованием данных о "нарушениях" минских соглашений ДНР И ЛНР, ссылаясь на несуществующие ролики в YouTube, сообщает РИА Новости.

Сотрудник российских силовых ведомств поделился в беседе с агентством, что сфабрикованные документы применялись ради дискретизации донбасских республик в глазах западных государств.

Из писем спецслужб Украины следует, что начальник второго управления пятого департамента Службы внешней разведки Украины полковник В.Вощан 6 марта 2015 года передал распоряжение главам региональных подразделений, которые было в его ведении.

"В соответствии с указанием и.о. главы СВР Украины (регистр. №990 т/п от 28.02.15 г.) в контексте письма секретаря СНБО Украины А.Турчинова по поводу выполнения решений заседания военного кабинета СНБО Украины от 26 февраля 2015 года, прошу нацелить официальные и оперативные возможности вашего подразделения на получение документально подтвержденной информации о нарушении сепаратистами т.н. "ДНР" и "ЛНР" минских договоренностей об отводе тяжелого вооружения, в том числе артиллерии", — гласит текст распоряжения.

О результатах требовалось сообщить руководству до 20 марта.

Через неделю в территориальные подразделения Службы внешней разведки Украины директор всего пятого департамента И.Глова направил письмо, в котором он потребовал оперативно информировать "о нарушениях российско-террористическими группировками минских договоренностей". Эти данные планировалось передать украинской группе в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и миссии ОБСЕ. Одно из требований Гловы — уделять особое внимание «документально подтвержденным фактам".

На эти письма ответил полковник А.В.Дегтярёв, который передал о задействовании "официальных и оперативных возможностей» для получения задокументированной информации «о нарушении сепаратистами минских до

Обзор военной спецоперации на Украине: новости сегодня, 26.04.2022


Вооруженные силы России используют новые методы маскировки в ходе специальной операции на Украине.

Новые системы снижают вероятность обнаружения бронетехники в инфракрасном и радиолокационном диапазоне. Маскировка состоит из синтетического материала, которым покрывают технику наподобие чехла.

В Минобороны России подвели итоги 60 дня спецоперации на Украине. Высокоточными ракетами наземного базирования в районе Павлограда уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для украинских вооруженных сил, сообщается на сайте ведомства.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены девять военных объектов Украины. В том числе один пункт управления бригады ВСУ, четыре опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них уничтожены командно-наблюдательный пункт батальона, 25 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 150 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей, пишет Irk.ru.

Ракетными войсками и артиллерией в ночное время выполнены 423 огневые задачи. В результате ударов поражены 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, 25 позиций артиллерийских батарей. Уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровка и Великая Камышеваха. Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Барвинок, Васильевка, Красногоровка, Кременная, Новый Первомайск, Полтавка, Томарино, Федоровка, Ясиноватое уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 141 самолет, 110 вертолетов, 551 беспилотный летательный аппарат, 264 зенитных ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки реактивных систем залпового огня, 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Свежие новости Донецка на сегодняшний день, 26 апреля


Появились кадры сильных разрушений после артиллерийского удара ВСУ по Донецку. Снаряды взрывались в Кировском районе. Ранена мирная жительница, она доставлена в больницу. Серьезно повреждены сразу несколько домов, выбиты окна, осколками пробиты стены, крыши, двери.

Пригород Донецка, Макеевка, сегодня пережила мощный обстрел из систем залпового огня "Ураган". Украинская артиллерия обрушила десять снарядов на жилой сектор и соцобъекты. Погибла пенсионерка, еще один мирный житель ранен. Разрушены около десятка домов и корпус больницы. Обстрел велся со стороны позиций ВСУ в районе Авдеевки, сообщает РЕН ТВ.

Представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило об обстрелах Донецка и Горловки вооружёнными силами Украины (ВСУ).

Telegram-канал "СЦКК ДНР: сводки официально" опубликовал новую оперативную информацию. ВСУ обстреляли посёлок шахты имени Гагарина в Горловке. Били по жилым домам на улицах Ярошенко, Полосухина и 20 Партсъезда.

Кроме того, украинская армия обстреляла посёлок шахты "Трудовская" в Донецке. Повреждён частный дом, находящийся на улице Лилиной.




"Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать", - сообщили в СЦКК.

Ситуация в Мариуполе на текущий момент: новости последних часов сегодня, 26.04.2022


В Мариуполе в осаде остаются две тысячи боевиков, засевших на заводе «Азовсталь», сообщает «Пятый канал».

Националистам снова давали шанс выйти из промзоны живыми, однако они им не воспользовались. Киев не оставляет попыток развязать бойню, приказывая своим наемникам идти на прорыв. Об этом следует из радиоперехвата, который услышал корреспондент «Известий» Семен Еремин.

«Сами принимайте решение, если есть возможность — закрепляемся и поддерживаем группу, идущую вперед», — говорит голос в рации.

«То есть кто-то сейчас там выходить будет?» — уточняет журналист.

«Да», — комментирует военный.

«Вот прямо сейчас фиксируется радиообмен противника. Это рация была найдена в подвале», — заявил Еремин.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что около 400 иностранных наемников находятся на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

«Ну а общее количество, тут по-прежнему, та информация, которая у нас есть, она, скажем так, не обновлялась, это порядка 400 человек иностранных наемников, которые продолжают там находится», — рассказал политик.

Первая открытая после освобождения Мариуполя Донецкой Народной Республики (ДНР) школа приняла уже около 1тыс. учащихся. Об накануне рассказал исполняющий обязанности замглавы администрации Мариуполя по ЖКХ Дмитрий Хаджинов в беседе с корреспондентом «Известий» Алексеем Полтораниным.

«Она уже открылась, приняла около 1 тыс. школьников. Школа функционирует. Она сохранилась — нет повреждений на ней. Первым делом мы запустили ее», — рассказал Хаджинов.

Также, как передает корреспондент издания, в скором времени откроется детский сад, находящийся рядом с этой школой. Его планируют открыть в течение недели.

Ранее в понедельник корреспондент «Известий» Александр Сафиуллин рассказал об обстановке в городе Мариуполь. По его словам, российские военные вместе с властями и силами ДНР помогают городу вернуться к мирной жизни всеми силами. Жители говорят, что проблем с гуманитарной помощью нет, ее начали раздавать в нескольких местах.

Российско-украинские переговоры: что нового известно к настоящему моменту


Переговорный процесс между Россией и Украиной до сих пор не закончился. Такое заявление 25 марта сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

По ее словам, члены переговорных команд неоднократно встречались как по видеосвязи, так и лично.

"Переговорные команды и с той, и с другой стороны существуют, они были сформированы, встречались неоднократно и лично, и в ВКС, процесс не закончился. Что касается других форматов, на данный момент у меня информации нет", - заявила дипломат во время эфира на радио "Комсомольская правда".

До этого Захарова отмечала, что Киев вечно "увиливает" на переговорах с Россией.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Киев сделал огромный шаг назад в переговорах с РФ по совету США и Великобритании, передает ТАСС.

По словам Лаврова, российские эксперты убеждены в том, что «реально позиция Украины определяется в Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах», и нужно разговаривать с американцами.

Глава российского МИД добавил, что российская сторона намерена продолжать переговоры с делегацией представителей киевского режима.

Ранее Лавров заявил, что переговоры России и Украины продвигаются медленно. Российский министр подчеркивал, что Москва не потерпит каких-либо ультиматумов от Украины, которые касаются процесса деэскалации.

Кроме этого, Лавров отмечал, что Киев не предоставил ответ на последний пакет предложений, отправленный несколько дней назад.

Последние новости Украины на сегодня, 26.04.2022


ВС Украины в панике. Отступать им приходится все чаще и все более хаотичные удары они начинают наносить.

Так, во время отступления из села Терны Лиманского района ДНР ВСУ нанесли ряд ударов с помощью артиллерии и реактивных систем залпового огня по храму и жилым домам.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
«Русская Весна» опубликовала фотографии, представленные собственным источником, на которых некогда уютные и аккуратные домики и церковь зияют страшными дырами в своих стенах, выбитыми окнами и снесенными крышами.

К слову, теперь вину за удары по мирному населению не удастся свалить на российскую армию: последствия попадания снарядов и разрушения исключительно с южной стороны.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Словакия направила Украине военную помощь на общую сумму €130 млн. Об этом сообщает агентство TASR со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны республики Мартину Коваль-Какашчикову.

«Словакия до этого дня направила Украине военную помощь на сумму около €62 млн и предоставила также зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300, стоимость которого составляет примерно €68 млн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Словакия ведет интенсивные переговоры с Евросоюзом (ЕС) о компенсации за переданную Украине военную помощь.

По словам пресс-секретаря, окончательная сумма и дата возмещения расходов зависят от количества запросов, полученных от государств — членов ЕС.

Тем временем, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов выплатить миллион долларов за данные о месте нахождения на Украине "батальонов шейха Мансура и Дудаева". Об этом он сказал на записи в своём телеграм-канале.

"Я объявляю миллион долларов (есть меценат, который готов пожертвовать) тому, кто скажет, где находится этот так называемый шейх-мансуровский и дудаевский батальон..." — объявил Кадыров.

Руководитель Чечни подчеркнул, что эти люди должны или быть уничтожены, или встать на колени и просить прощения у своего народа. Глава Чечни также добавил, что спецоперация "по освобождению Украины от нацистов" идёт по плану — "тихо, молча, не спеша".

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 26 апреля 2022


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
По данным на раннее утро сегодня, 26 апреля, является актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была несколько часов назад опубликована ФАН. На ее основе можно сделать вывод о том, что активные боевые действия в настоящее время преимущественно продолжаются на территории Донбасса.