Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Специальная военная операция России на Украине успешно продолжается. Ее конечными целями должны стать демилитаризация и денацификация Украины. Накануне президент РФ Владимир Путин обсудил спецоперацию с Генсеком ООН. Путин заявил, что российской стороне точно известно, кто устроил кровавые события в Буче, заявив, что случившееся является провокацией.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля 2022


В военной спецоперации на Украине отличились еще трое российских военнослужащих. Об их подвигах рассказали в Минобороны России.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Колонна инженерных подразделений в составе 40 машин и более 100 военнослужащих под руководством подполковника Андрея Найданова выдвинулась по маршруту протяженностью 200 километров. Во время стоянки военные обнаружили разведывательный беспилотник. Подполковник Найданов, опасаясь, что после передачи данных с беспилотника по их позициям начнет работать артиллерия, вывел колонну из-под удара. Спустя 7 минут по тому месту, действительно, был нанесен мощный артудар.




После этого офицер умело маневрировал, выводя технику из-под огня. В итоге колонна без потерь в машинах и личном составе прибыла в заданный район, пишет РГ.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Штурмовая группа, в состав которой входил сержант Велимир Тригуб, продвигаясь в пешем порядке, обнаружила опорный пункт украинских националистов. Несмотря на значительное превосходство противника в живой силе и вооружении, российские военнослужащие вступили в бой. В результате внезапного и скоротечного боя более 20 националистов были уничтожены прицельным огнем, 7 сдались в плен, а более 70 человек отступили.

В ходе попытки боевиков завладеть оставленным опорным пунктом в результате артиллерийского залпа Велимир Тригуб с 5 военнослужащими оказался отрезанным от основных сил штурмовой группы. Националисты, заметив это, бросили основные силы на прорыв обороны через зону ответственности Велимира. Ведя огонь из автомата, сержант Тригуб удерживал занятый опорный пункт в течение трех часов до прибытия основных сил батальона.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Матрос Сергей Вошков в составе батальонно-тактической группы столкнулся с эшелонированной обороной противника. Боевики оказывали ожесточенное сопротивление с применением минометов и артиллерии. В итоге автомобиль с боеприпасами загорелся. Не испугавшись угрозы взрыва, матрос запрыгнул в горящий автомобиль и увел его подальше от сослуживцев.

После того как автомобиль сдетонировал, Вошков добрался до основных сил и продолжил вести бой с националистами. За подвиг матрос Сергей Вошков награжден медалью "За отвагу".

Минобороны РФ сообщило о ходе спецоперации по защите ЛДНР. Вооруженные силы России за день нанесли удары по нескольким десяткам районов, где были сосредоточены украинские войска и военная техника. Уничтожены около 200 националистов и четыре десятка бронемашин, артиллерийских орудий и другой боевой техники. Об этом шла речь на вечернем брифинге ведомства.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
«Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 33 военных объекта Украины, в том числе 23 района сосредоточения живой силы и военной техники противника. В результате ударов уничтожены до 200 националистов. Также уничтожен зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" в районе Славянска и три склада боеприпасов и горючего в районах населенных пунктов Вольное Поле и Червонное», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поразили еще 32 военных объекта Украины. В том числе четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Славянска и Дружковка Донецкой народной республики, командно-наблюдательный пункт 105-го батальона территориальной обороны и две артиллерийские батареи.

Украина сегодня, 27.04.2022: свежие новости


Если Украина стремится к вытеснению российских войск с востока страны, то Вашингтон поддержит Киев в этом, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, сообщает The New York Times.

По его словам, Соединенные Штаты окажут поддержку Украине в попытке вытеснить российскую армию с востока Украины, если это то, к чему стремится президент Украины Владимир Зеленский. «Если они так определяют свои цели как суверенной, демократической, независимой страны, это то, что мы поддержим», — заявил Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что США продолжают поставки оружия на Украину, и сейчас этот процесс ускорился. Как указал Блинкен, раньше на это требовались недели, а «сейчас часто это 72 часа» с момента президентского распоряжения.

Во вступительном слове глава Госдепа подчеркнул, что Вашингтон и союзники продолжат усилия по помощи Украине в укреплении безопасности, а также экономической и гуманитарной поддержке. Также продолжится «навязывание огромных расходов Кремлю»; укрепление коллективной безопасности и обороны западных стран; решение глобальных последствий войны, а именно проблем с беженцами и продовольственного кризиса. По его словам, США хотят показать, что спецоперация на Украине «была стратегическим провалом Кремля», и последствия для России послужили бы «уроком» для тех, кто захочет пойти по такому же пути, сообщает РБК.

О поддержке Украины «в ее борьбе против российской агрессии» ранее заявил и министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, Соединенные Штаты «полны решимости помочь Украине победить сегодня и набраться сил на завтра», и для этого западные страны активно оказывают Киеву военную помощь.

Reuters сообщал, что Остин и Блинкен, которые 24 апреля посетили Киев, пообещали выделить более $322 млн на оборону Украины. В целом Вашингтон неоднократно заявлял о военной помощи Киеву в общей сложности на сумму более $2 млрд. Другие страны также оказывают военную помощь Украине. При этом в МИД России отмечали, что российские Вооруженные силы могут рассматривать грузы с оружием США и НАТО на территории Украины как свои военные цели.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Украинские власти во вторник демонтировали монумент в честь дружбы Украины и России. Он располагался на Крещатике под «Аркой дружбы народов». Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр города Виталий Кличко.На восьмиметровой бронзовой статуе были изображены украинский и русский рабочий на постаменте. Они держали в воздухе советский орден дружбы. Монумент возвели в 1982 году в ознаменование 60-летия Советского Союза.

«Не без труда, но советскую скульптуру двух рабочих (символ воссоединения Украины и России) под вечер таки демонтировали. Не обошлось и без символизма – сначала отпала голова у российского рабочего, когда скульптуру пытались приподнять. Затем пытались спилить постамент, на котором были установлены фигуры. Тоже оказалось непросто. Но специалисты нашли выход – спилили основу самого памятника. Буквально, искоренили и сняли скульптуру! Так мы должны вырвать и изгнать врага и русского оккупанта из нашей земли!», – написал Виталий Кличко.

Он также подчеркнул, что на фоне происходящего памятник приобрел новое значение и не может больше стоять в центре украинской столицы. Посмотреть на демонтаж пришли и местные жители. Пока рабочие избавлялись от бронзовых скульптур, люди скандировали: «Слава Украине»!

Саму арку сносить не будут. Однако ее переименуют. Она будет называться «Арка свободы украинского народа». Об этом также сообщил мэр Киева.

Ранее в Харькове снесли памятник Жукову. Демонтаж провели националисты из спецподразделения «Кракен». Последнее относится к полку «Азов». Киев и Харьков не единственные города, в которыхсносят памятники, так или иначе связанные с СССР. Во Львове на территории мемориального комплекса «Холм славы» демонтировали советскую символику.

Россия - Украина: новости сегодня, 27.04.2022


У Владимира Путина получился очень интересный разговор с Генсеком ООН Антониу Гутерришем (ради этого португалец прилетел в Москву). Нам впервые показали практически в прямом эфире, как политик в буквальном смысле глобального уровня спорит с президентом об украинской спецоперации. Гутерриш, например, обмолвился, что Россия вторглась на Украину. Путин не согласился и привел свои аргументы.

Понятно, что похожие разговоры у Путина были и раньше. С конца февраля он не раз общался с главами других государств, в том числе западных. Но до сегодняшнего дня мы не знали всех деталей бесед, пишет КП.

"Я знаю о вашей озабоченности спецоперацией. Отмечу, что вся проблема возникла после госпереворота 2014 года на Украине. Это очевидный факт. Можно называть события в Киеве по-разному, но там произошел антиконституционный переворот. Потом жители Крыма и Севастополя сделали свой выбор. Они поступили так же, как обитатели Косово в прошлом, приняли решение о независимости. Только в Косово это сделали решением парламента, а Крым - на всенародном референдуме", - Путин начал рассказ о спецоперации, что называется, от печки.




Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Дальше президент напомнил генсеку ООН, что Киев дважды пытался силой решить проблему Донбасса, и под конец окончательно отказался от выполнения Минских соглашений.

"Мы вынуждены были признать независимость Донбасса. Это необходимая мера, чтобы прекратить страдания людей. Коллеги на Западе предпочитали не замечать геноцид простых людей", - добавил российский лидер.

Глава страны заверил Гутерриша, что в Москве все еще рассчитывают на возможность закончить конфликт через дипломатию.

"Мы ведем переговоры, более того в Стамбуле нам удалось добиться прорыва. Требования безопасности Украины наши украинские коллеги не стали связывать с признанными границами Украины, вынеся за скобки Крым, Севастополь и республики Донбасса. Но после мы столкнулись с провокацией в Буче, к которой российская армия не имеет никакого отношения. Мы знаем, кто организовал провокацию в Буче... Позиция Украины после этого изменилась, они отошли от своих намерений. Они просто от этого отказались", - объяснил Путин.

"Нам указали, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств. Для нас понятно, что если мы отнесем это на уровень глав государств, не решив их предварительно, они никогда решены и не будут", - добавил он.

"Я понимаю, что у России есть ряд претензий. Но их надо разрешать инструментами устава ООН. Мы твердо верим, что нарушение территориальной целостности любой страны полностью не соответствует уставу ООН. Мы считаем, что произошло вторжение на территорию Украины", - в ответ сказал Гутерриш.

Генсек сообщил, что организация готова помочь с гуманитарными переговорами Москвы и Киева, чтобы все гуманитарные коридоры на 100% работали.

"По поводу вторжения… Я читал все документы ООН по ситуации в Косово. Помню решение суда о том, что при реализации права на самоопределение территория не обязана обращаться за разрешением к центральным властям страны. Это решение международного суда! Это решение было поддержано всеми - я лично читал все комментарии США, Европы. Все поддержали", - заметил президент.

"Если это так, то республики Донбасса имеют такое же право, не обращаясь в Киев, объявить о своем суверенитете. Прецедент создан. Вы согласны с этим?" – задал вопрос Путин.

"ООН не признает Косово", - парировал Гутерриш.

"Но суд признал. Если прецедент создан, им могут воспользоваться и республики Донбасса. Мы получили право признать их независимость. Так сделали многие страны в отношении Косова. То же мы сделали с Донбассом", - объяснил глава страны.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Сложилось впечатление, что российскому лидеру самому было интересно поспорить и убедить генсека ООН.

"Мы сейчас подискутируем!" – сказал российский президент.

Дальше он обрисовал коллеге, как обстоят дела в Мариуполе на самом деле. Гутерриш до этого обмолвился, что там еще продолжаются бои.

"Завод «Азовсталь» полностью изолирован. Я отдал приказ не проводить там штурмовых действий. Да, мы слышим от украинских властей, что там есть гражданские люди. Но тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить, или они действуют как террористы, как ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии, прикрываясь гражданским населением, - заметил президент.

Путин заверил, что все сдавшиеся украинские солдаты находятся в нормальных условиях. С ними «ничего не происходит». Гутерришу тут же предложили лично посмотреть на содержание пленных.

"В Мариуполе ситуация сложная и трагическая, но она простая. Надо просто выпустить всех желающих. Город уже покинули 130 тысяч человек – они пошли, куда сами захотели. Пример цивилизованного отношения очевиден – вы просто сами можете поговорить с этими людьми", - предложил генсеку президент.

27 апреля генсек ООН отправиться в Киев, чтобы там переговорить об этом же с Зеленским.

Последние новости Одессы на сегодня, 27.04.2022


В Одессе нанесён ракетный удар по мосту в Затоке.

«Мост из Затоки в сторону Белгорода-Днестровского закрыт. Если вы едете из Одессы или в Одессу, вас развернут. Возможно, в мост попали, ждём официальное подтверждение», — пишут местные издания.

В Белгород-Днестровском горсовете завуалированно подтверждают факт нанесённого удара, сообщая, что движение по мосту закрыто «из-за повреждений».

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
Опубликованы фотографии тех повреждений, которые в результате сегодняшнего удара получил автомобильно-железнодорожный мост в посёлке городского типа Затока Одесской области. «Военное обозрение» сообщало о том, что, по словам представителя одесской администрации, движение по мосту было приостановлено из-за повреждений. Как можно судить по фото, повреждения эти весьма серьёзные.

Мост через Днестровский лиман, соединяющий посредством железнодорожного сообщения Одессу с придунайским Измаилом, частично обрушен.

При этом на снимках сложно понять состояние непосредственно железнодорожной его части. Можно предположить, что даже если визуально эта часть получила меньшие повреждения, чем та, которая попала в кадр, прохождение по ней многотонного состава, например с боеприпасами или ГСМ для нужд вооружённых сил Украины, может привести как минимум к возникновению рисков. Рисков, связанных, в первую очередь с обрушением железобетонных конструкций, в которых в силу мощного теплового и механического воздействия явно возникли трещины, способные окончательно разрушить существенную часть конструкции.

Напомним, что через этот мост в последнее время активизировался железнодорожный трафик с грузами для украинских войск и нацбатов, которые шли через один из молдавских речных портов на Дунае.

Вооруженные силы России не наносили ударов по жилым районам Одессы. Об этом сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Он также добавил, что Москва распространила в Совбезе ООН документы об угрозе провокаций с ОМУ со стороны киевского режима. Как подчеркнул Полянский, они также будут разосланы членам Генеральной ассамблеи ООН.

Харьков сегодня, 27 апреля: свежие новости


Спецназовцы Росгвардии обнаружили заминированное тело украинского военного в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе разведывательно-поисковых мероприятий спецназовцы нашли тело погибшего военнослужащего ВСУ. Во время досмотра сапёры группы разминирования определили, что труп заминирован", — говорится в сообщении.

Кроме того, росгвардейцы нашли шалаш с телами погибших украинских военных, вход в который был заминирован. Также было обнаружено много брошенного при отступлении оружия, добавили в ведомстве.

Коллеги из сетевого издания «Знамя» рассказали историю жителей харьковской семьи, преодолевшей опасные километры для спасения. Имена героев изменены в целях их безопасности.

Вадим и Галина жили в посёлке возле Харькова. Дом, работа, достаток и уют, семья жила, как все. В первые дни спецоперации всё изменилось: Вадим, Галина и их дочь стали жить в соседнем подвале, на улицу выходили лишь когда стихнет обстрел ВСУ из минометов, «Градов» и артиллерии.

«Мы уже несколько дней думали о переезде в Россию. Я всё подготовил и ждал супругу на улице, она побежала проведать сестру. Дочь была рядом. Услышал над головой шелестящий свист, а потом взрыв. Упал на землю, прикрыв собой дочь. Дым рассеялся, я поднял голову, осмотрелся по сторонам: выбито окно у машины, отвалилась часть дома. Я увидел лежащую на земле Галю»,- рассказывает Вадим.

Соседи помогли уложить Галину на сиденье машины, дочь села рядом. С огромной скоростью Вадим повёл машину искать помощи.

«Ребята, лишь увидев раненую жену, сразу кинулись помогать. Её переложили в военную скорую, я следовал на своём автомобиле, замыкала колонну бронемашина. В таком составе мы пронеслись до границы. Успели», - вспоминает Вадим момент когда его машина достигла блокпоста российских войск.

В тот день российские военные и врачи спасли ещё двух женщин, которых мужья каким-то чудом смогли привезти к российскому блокпосту. Все они жили в пригороде Харькова и пострадали от обстрелов ВСУ.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27.04.2022


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 27 апреля
На текущий момент актуальной является та карта боевых действий на Украине, которая накануне была представлена Mash.

Юрий Подоляка 27 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации