Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий



Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни. Город приводят в порядок после того, как российским войскам удалось его зачистить от украинских националистов и других преступных элементов, державших в страхе всех мариупольцев на протяжении долгого времени.

Мариуполь сегодня, 28.04.2022: последние новости


Управление ООН по гуманитарным вопросам сформировало команду по эвакуации гражданских лиц с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Представители всемирной организации в среду связались с Москвой и Киевом для подготовки этой операции, заявил 27 апреля заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.




«Мы работаем с властями России и Украины, делаем всё возможное для скорейшего движения вперед. Была определенная военная деятельность. Надо удостовериться, что она прекращена и ситуация обстоит таким образом, что мы можем доставить людей в безопасность. Пока таких условий на земле нет», — сказал он на брифинге.

По словам зампреда генсека, на подготовку операции потребуется несколько дней, и организация уже ведет соответствующие работы. Он отметил, что персонал ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) стягивается на места, отслеживает интенсивность военной активности и определяет места выхода мирных жителей, передают "Известия".

Хак добавил, что координатор ООН по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани уже находится на месте и согласовывает усилия персонала. Он подчеркнул, что во всемирной организации осознают необходимость продвигаться в подготовке эвакуации как можно быстрее.

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе диалога российский лидер отметил, что боевые действия в Мариуполе завершены, ситуация в городе сложная и даже трагическая. Глава государства указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы недействующих гуманитарных коридоров. Президент РФ подчеркнул, что они работают.

Более 2 тыс. экспонатов вывезли из мариупольских музеев на временное хранение в Донецкий республиканский краеведческий музей. Об этом рассказала гендиректор донецкого учреждения Марина Максимчук.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
Среди вывезенных экспонатов есть в том числе работы таких мастеров, как Архип Куинджи, Иван Айвазовский, медали художника-медальера Ефима Харабета и его ученика Юрия Шевякова, а также книги XIX века, свиток Торы и иконы. Кроме того, были привезены предметы быта и национальные костюмы разных народов.

«Я думаю, что эти картины сначала мы опишем и составим акт временного хранения. А далее можно будет подумать над созданием выставки», — сказала Максимчук.

Всего было проведено три этапа эвакуации экспонатов из Мариуполя.

«Картины в достаточно хорошем состоянии. Единственное, что им требуется на данный момент, — это легкая очистка от пыли и, может быть, следов копоти. В серьезной реставрации не нуждаются. Мы надеемся, что Мариупольский музей восстановится. И я думаю, что картины поедут к себе домой после восстановления, ремонта музея», — отметила гендиректор музея.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28 апреля 2022


Маленькие магазины возобновили свою работу в Мариуполе. В настоящее время жители города могут приобрести овощи и различные кондитерские изделия, некоторые продукты остаются в дефиците.

Мирная жизнь постепенно возвращается в Мариуполь. Горожане наводят порядок, подметая улицы. Кроме того, небольшие магазины вновь начали продавать различные товары, в том числе кондитерские изделия в заводской упаковке, овощи и фрукты. Как сообщает РИА Новости, в настоящее время в городе наблюдается дефицит ряда товаров, в частности хлеба.

Как сообщалось ранее, партия «Единая Россия» начала работу над восстановлением освобожденного от ВСУ Мариуполя. По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, в городе вновь открываются пекарни, а для детей закупается школьная форма.

Участники украинских националистических батальонов обустроили минометную позицию за мечетью в Мариуполе и вели обстрелы, прикрываясь зданием культового наследия.

В Мариуполе начал работу Следственный комитет РФ, который фиксирует факты преступлений украинских националистов в городе.

Рядом со зданием были найдены ящики с боеприпасами. О произошедшем также рассказал и смотритель мечети. Сотрудники СК РФ проводят опросы и среди других жителей Мариуполя, выявляя факты преступлений участников нацбатов в городе и прилегающих населенных пунктах.

Обзор актуальных событий в Мариуполе на сегодняшний день, 28.04.2022


Представители ДНР в СЦКК осматривают здания и объекты в Мариуполе, где находились позиции украинских сил, пишет "Красная Весна".

Сообщается, что в спортивном комплексе и в подвалах жилого комплекса были найдены боеприпасы к оружию и гранатометам. Также в подвалах были обнаружены комплекты формы нацгвардии Украины.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
Представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня зафиксировали обнаружения и направили информацию в профильные службы.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил об эвакуации за последние сутки из Мариуполя в Безыменное 474 человек, включая 69 детей.

Об этом ведомство проинформировало в своем официальном телеграм-канале.

"За минувшие сутки, с 08:00 25 апреля до 08:00 26 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 474 человека, включая 69 детей", - говорится в сообщении.

Всех беженцев доставили в пункт оказания помощи эвакуированным гражданам, который развернули силы МЧС ДНР.

Уточняется, что в период с 5 марта по 08:00 26 апреля в пункт приема эвакуированного населения "Безыменное" поступил 23 461 человек.

Новости Мариуполя за последние часы сегодня, 28 апреля


Жителям Мариуполя раздали 1200 продуктовых наборов, которые были собраны в Подмосковье. Люди получали гуманитарную помощь в центре города, около Драмтеатра. Товаров первой необходимости в продуктовом наборе должно хватить на две недели семье из трех человек, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Гуманитарную помощь собрали в рамках акции «Доброе дело». Ее инициировали школьники из Подмосковья. Продукты питания, одежду, бытовую химию ученики приносили в свои учебные заведения. Эта партия гуманитарной помощи стала пятой прибывшей в ДНР, ЛНР и освобожденные территории. К отправке готовится шестая фура с продуктами первой необходимости.

"Мы провели большую акцию „Доброе дело“, собрали очень нужные вещи, продукты, то, что необходимо детям. И сегодня в Мариуполе возле Драмтеатра идет выдача всего самого необходимого. Плюс — в госпитали и поликлиники (спасибо нашим предприятиям) мы везем медикаменты, они нужны для экстренной и плановой помощи", - поведал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он также отметил, что те 1200 школ, которые принимали участие в акции, сделали большое дело.

За предыдущие рейсы фурами «Доброе дело» гуманитарную помощь удалось доставить в разные населенные пункты, в числе которых Ясиноватая и Первомайский.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
Больше 150 наборов получили вдовы бойцов Народной милиции в Донецке. Белковое питание для детей отвезли в Республиканский центр медицинской генетики и перинатальной диагностики в ДНР.

Совместно с Минздравом региона закупили лекарства и медицинские материалы в отделение детской нейрохирургии. Медикаменты также распределили по другим местным учреждениям здравоохранения. Среди них отделения детской онкогематалогии и детской кардиохирургии Областной центральной клинической больницы, отделение детской травматологии и ортопедии Республиканского травматологического центра. Также товары первой необходимости доставили в Детскую областную клиническую больницу ДНР.




В общей сложности в рамках акции «Доброе дело» удалось собрать 430 тонн гуманитарной помощи. Помочь жителям Донбасса можно в одном из 130 волонтерских пунктов. В этой работе задействовано 1,8 тысячи добровольцев.

Выбрать удобный для себя пункт можно на сайте. Там можно найти и полный список необходимых вещей. Наиболее острая потребность сегодня в продуктах, средствах личной гигиены, детском питании, подгузниках и медикаментах.

Важно, чтобы товар был в индивидуальной упаковке, продукты питания имели длительный срок хранения, а вес одного товара не превышал шести килограмм. В бутилированной воде необходимости уже нет.

Всю собранную гуманитарную помощь доставляют на ресурсный склад в Домодедово. Оттуда гуманитарный груз силами волонтеров и Общественной палаты Московской области отправляют в ЛДНР и освобожденные территории.

Мариуполь 28.04.2022: новости сегодня


Группа волонтеров из Московской области привезла в Мариуполь гуманитарную помощь, собранную в рамках акции «Доброе дело», которую поддержал губернатор региона Андрей Воробьев. Вместе с общественниками в город приехала корреспондент «360» Натали Владимирова. Она приняла посильное участие в раздаче доставленных грузов, пообщалась с местными жителями и спустилась в подвал, где люди пережидали время обстрелов.

Гуманитарную помощь в Подмосковье собрали в рамках акции школьников «Доброе дело». Все неравнодушные люди принесли для жителей Донбасса продукты питания, бытовую химию и средства гигиены. Как отметили волонтеры, самое главное для жителей Мариуполя — это бутилированная вода. Водопровод не работает и больше взять питье негде.

Всю собранную гуманитарную помощь расфасовали в наборы, которые передали собравшимся жителям.

«Люди приходят и говорят, что буквально воды не хватает. А некоторые только недавно вышли из подвалов. Там остаются раненые, в больницах мест не хватает. Просят воду передать больным, которые до сих пор находятся в укрытиях. Поэтому мы продолжим эту помощь», — рассказал руководитель аппарата Общественной палаты Московской области, координатор волонтерской миссии Подмосковья Александр Тарарев.

Мариупольцы поблагодарили волонтеров за привезенный груз. Одна из женщин призналась, что они месяц находились без еды и воды.

А сейчас люди привозят, от жителей Подмосковья. Спасибо, что нас не забывают», — поделилась одна. Всего волонтеры раздали в Мариуполе более 1200 наборов с продуктами, водой, товарами гигиены и бытовой химией.

Фуры для раздачи гуманитарной помощи установили прямо около храма, в подвале которого жители Мариуполя скрывались от стрельбы.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
Корреспондент «360» спустилась в помещение и узнала, как выживали люди. Судя по брошенной теплой одежде, которая сейчас горожанам не нужна, провели они там достаточно много времени. В помещении также нашлись пустые бутылки, где спрятавшиеся от обстрелов люди хранили воду.

Пока жители Мариуполя укрывались в подземельях дома наверху российские войска освобождали город от националистов. Поврежденных зданий в центре города достаточно много, но некоторые из них просто сравняли с землей.

Цветы на газонах в центре Мариуполя есть, но это часть могильных букетов. Там жители города хоронили тех кто погиб. Вывести тела до кладбища было очень опасно из-за постоянных обстрелов или угроз со стороны украинских военных.

Снаряды пробили крышу в квартире местной жительницы Киры Владимировны. В беседе с корреспондентом «360» она рассказала, что также у нее разрушили летний дом и гараж. От последствий обстрелов во дворе остались три огромные ямы.

По ее словам, один из снарядов или ракеты остался в районе летнего домика. По словам пенсионерки, она не знает разорвался боеприпас или нет, но на свой страх и риск она попыталась его вытащить и не смогла из-за тяжести.

Мариупольская второклассница, пока родители стояли в очереди за гуманитарной помощью присматривала за 10-месячной сестренкой. Девочка рассказала, о пережитых взрывах, которые назвала «бахами».

«Мы сидели по углам, когда бахали, то аж весь дом трясся. А если были маленькие „бахи“, то мы иногда выходили на улицу. Но сейчас мы гуляем почаще», — призналась школьница.

Девочка отметила, что дом ее семьи разрушен не полностью, просто теперь он превратился в беседку. Там выбиты все стекла и нет одной стены. Она призналась, что сейчас мечтает вернуться в школу, чтобы закончить второй класс и осенью пойти в третий.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 28 апреля 2022 года


Архивы государственных регистраторов, а также отделов записи актов гражданского состояния, работавшие при Украине на освобожденной ныне территории ДНР, сохранены в полном объеме. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил министр юстиции Республики Юрий Сироватко.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
"Нам удалось сохранить все архивы, и это не только архивы госрегистраторов о праве собственности. Если люди будут обращаться – мы понимаем, Волноваха, Мариуполь, сгорели документы, пострадали, их невозможно найти – у нас есть все архивы, мы их хранили как зеницу ока. Мы можем зайти в архив, пока в ручном режиме, и найти нужный документ, можем подтвердить и выдать подтверждающие документы о праве собственности", – сказал Сироватко, слова которого приводит КП.

Также сохранены архивы ЗАГСов и нотариусов. Речь идет в том числе и об архивах из Мариуполя, откуда они временно вывезены в безопасные районы Республики.

"Если кто-то менял фамилию или нужно подтвердить рождение ребенка, или актовую запись, развод – у нас все эти возможности есть", – подчеркнул министр.

Также необходимо добавить, что в освобожденных районах налажена полноценная работа республиканских органов юстиции.

Новости из Мариуполя сегодня, 28.04.2022


Секретарь генсовета партии Андрей Турчак рассказал, что «Единая Россия» начала работу над восстановлением Мариуполя.

По словам Турчака, когда «фронт немного подальше отодвинется – можно точно в Донецк возвращаться». Он также указал на то, что в Мариуполе уже открываются пекарни, закупается школьная форма.

«Процесс восстановления пошёл. Закрывается тепловой контур, чтобы до зимы успеть. Пленка, шифер, рубероид для детских садов, школ, оставшихся жилых помещений. Большое количество людей говорят, мы никуда не уедем, будем восстанавливать город», – подчеркнул политик.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022: обзор свежих событий
Как он уточнил, появилась необходимость в дополнительных поставках муки, поскольку удалось наладить производства хлеба в городе, пишет ОСН.

«Мы запустили на правом берегу три пекарни. И на левом берегу три пекарни работают. Это логичнее, чем возить из Донецка», – сказал секретарь генсовета.

Кроме того, в партии сказали, что в ПВР в Нижегородском училище олимпийского резерва находятся 25-детей спортсменов с тренером, для них организованы постоянные занятия, однако, ребята ждут, когда появится возможность вернуться домой.

«Сейчас фронт еще отодвинем подальше – и можно точно в Донецк возвращаться. Важно, что ребята остаются в форме. А если им понадобится дополнительная помощь – поможем», – сказал Турчак.

Военные следователи Следственного комитета Российской Федерации (СКР) начали работу в Мариуполе и его пригородах по фиксации фактов преступлений ВСУ. Об этом пишет РИА Новости.

«С 25 апреля группы военных следователей Следственного комитета России на постоянной основе начали работу по выявлению фактов преступлений украинского режима на территории Мариуполя и прилегающих населённых пунктов», — сообщил журналистам один из следователей.

Сообщается, что следователи будут заниматься выявлением и фиксацией фактов и доказательств военных преступлений.

В настоящее время они проводят опросы среди жителей города, а также посещают места преступлений, в том числе базу националистического батальона «Азов» (запрещен в России, так как признан судом террористической организацией).