Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации



Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
На Украине продолжается специальная военная операция России. Ее цели остаются прежними: денацификация и демилитаризация. Российские власти удовлетворены ходом спецоперации, в рамках которой уничтожаются военные объекты и соответствующая боевая техника.

Последние новости Украины на сегодня, 30 апреля 2022 года


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то они должны одуматься и прекратить поставки вооружений Киеву. По словам дипломата, украинский народ нуждается в решении неотложных гуманитарных вопросов, а не в оружии. При этом он подчеркнул, что страны Альянса делают всё, чтобы помешать России завершить спецоперацию дипломатическим путём.




"Если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то, во-первых, они должны одуматься и перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы", — поделился Лавров.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
Он отметил, что США и Европе абсолютно безразлична судьба Украины как «самостоятельного субъекта международных отношений».

Обозреватель The National Interest Калеб Ларсон ранее заявил, что оружейные склады американской армии пустеют из-за массовых поставок военных систем Stinger и Javelin на Украину. В своей статье журналист отмечает, что военное руководство США не сможет пополнить арсенал ПТРК в ближайшие годы. Он объяснил это тем, что производственные линии времён холодной войны были остановлены. Он добавил, что для создания необходимого количества Javelin Вашингтону понадобится около пяти лет.

Предоставление американцами военной помощи Украине должно прекратиться с нарастанием экономических проблем, которые США накликают на свою голову, совершая подобные легкомысленные поступки, заявил NEWS.ru политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, сейчас конгрессмены едины в этом вопросе, а если кто-то выскажется против помощи Киеву, то будет «смят и отменён». Мухин заявил, что военная помощь США является «масштабной аферой», за счёт которой обогащаются чиновники.

"Такое привлечение средств для военных целей будет иметь серьёзные последствия. Втягивание американской экономики в военный режим приведёт к возникновению вопроса: «А зачем?» Прежде всего, он возникнет у гражданского населения. Я думаю, что с течением времени обострение этих вопросов приведёт к тому, что всё это прекратится. Судя по всему, подобные вещи работают мало", — подчеркнул Мухин.

По его мнению, здесь надо учитывать, что пресловутая помощь Украине на самом деле оказывают не совсем Украине. Это масштабная афера, которая обогащает многих американских чиновников, конгрессменов и представителей бизнеса.

Мы имеем дело с серьёзной коррупционной схемой. Такая раздача денег приведёт к деформации американской финансовой системы, — подытожил политолог.

Палата представителей Конгресса США одобрила в четверг законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу с целью упростить оказание военной помощи Киеву. Трансляция велась на сайте нижней палаты.

В поддержку инициативы проголосовали 417 конгрессменов, десять выступили против. Ранее законопроект был одобрен Сенатом Конгресса США. Теперь он поступит на подпись президенту страны Джо Байдену.

Законопроект, который был инициирован группой сенаторов во главе с республиканцем Джоном Корнином (от штата Техас), призван "наделить президента США более широкими полномочиями для заключения с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества для защиты гражданского населения на Украине от российского вторжения и других целей".

Уточняется, что президент в 2022 и 2023 финансовых годах сможет дать указание администрации США "предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, на которые оказало воздействие вторжение Российской Федерации на Украину, чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран". Глава государства должен будет создать "ускоренные механизмы поставок" этих вооружений не позднее чем через 60 дней после принятия законопроекта.

Свежие новости ДНР и ЛНР: оперативная сводка на сегодня, 30.04.2022


На территории ДНР целями ВСУ сегодня стали следующие поселки и города: Донецк, Ольгинка, Лозовое, Широкая Балка, Железная Балка, Горловка и Ясиноватая.

С начала суток по ним выпустили более 100 различных снарядов. Результатом этого стала гибель по меньшей мере одного человека, ранение еще одного, повреждение 11 жилых домов и нескольких инфраструктурных объектов.

Среди них, например, оказался нефтезавод в Кировском районе столицы ДНР. Из-за ночной атаки со стороны украинских силовиков там произошло возгорание двух цистерн. Огонь распространился на 100 квадратных метров, выгорел ремонтный цех. Сейчас ЧП ликвидировано, производится детальная оценка ущерба.

Тем не менее Народная милиция республики уже выяснила, что огонь по промышленному объекту велся из зоны ответственности украинской 46-й отдельной штурмовой бригады «Айдар» (запрещен в РФ).

Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
Впрочем, сегодня донецкие военные были сконцентрированы не только на обороне. В боях за освобождение Донбасса от ВСУ они ликвидировали 26 членов нацбатальонов, устранили восемь огневых точек, одну боевую машину пехоты и бронетранспортер. Также бойцы НМ ДНР захватили две 122-миллиметровые гаубицы Д-30 и пару транспортных грузовиков.

Продолжалась борьба и на внутреннем фронте. Министерство госбезопасности республики отчиталось о задержании сотрудника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по подозрению в шпионаже. Ранее работа этой организации была признана незаконной на территории ДНР ввиду ряда вопиющих нарушений и фактов незаконной передачи информации Киеву.

В Луганской Народной Республике (ЛНР) целью ВСУ вновь сегодня был Первомайск, где пострадали три человека и повреждена трансформаторная подстанция. Также под огнем оказалось Золотое-5, обстрелянное из минометов. При этом все чаще вскрываются факты о том, что киевский режим в своей войне с мирным населением применяет зажигательные кассетные заряды.

Поскольку атак на территорию региона не так много, Народной милиции можно тратить меньше сил на оборону и в дополнение к освобождению Донбасса больше заниматься гуманитарной работой. Так, на освобожденных территориях усилили работу по разминированию и информированию граждан о повышенной минной опасности.

В то же время жителей пригородов Луганска сегодня обеспечивали продовольствием, а в больницы Кировска доставили медикаменты и необходимое оборудование.

Обстановка в Одессе сейчас, 30 апреля: последние новости


Власти Одессы ввели "затяжной" комендантский час в городе на 2 мая. В восьмую годовщину трагедии в Доме профсоюзов, где погибли не менее 48 человек, жителям запрещено покидать дома в течение суток.

"Распоряжением начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко только на территории города Одесса введен комендантский час с 22:00 1 мая 2022 года до 05:00 3 мая 2022 года", - заявили в Одесской областной военной администрации.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
2 мая в Одессе традиционно проходят траурные мероприятия в память погибших в этот день в 2014 году в Доме профсоюзов. Тогда радикалы запрещенного в России "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана" напали на палаточный городок на Куликовом поле, где собирали подписи сторонники федерализации Украины. "Антимайдановцы" укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы подожгли здание. По официальным данным, более 240 человек пострадали, 48 – погибли, передает ТАСС.

У берегов Одессы заметили подозрительные боевые суда. Сообщается, что очевидцы сначала решили, что на горизонте появились суда, принадлежащие России. Позже стало известно, что одесситы перепутали корабли РФ с танкером «Миллениум Спирит».




В настоящее время это судно ходит по Черному морю без экипажа. Следом за этим танкером можно видеть перемещение барж, которые движутся тоже якобы без экипажа. Сообщается, что их унесло течением.

Военный эксперт Владислав Ищенко рассказал, что положение в Приднестровье сейчас становится точно таким же, какое было на российско-украинской границе до начала спецоперации.

Он отметил, что недавно в Приднестровье прошли теракты в поселке Маяк и Тирасполе. Вадим Красносельский, глава Приднестровья, сообщил, что в произошедшем замешана Украина. Ищенко же добавил, что сложившаяся ситуация в Приднестровье является выгодной для Украины.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
Эксперт рассказал, что сейчас вооруженное противостояние Украины и России остановилось между Херсоном и Николаевом. При этом Николаев находится под контролем украинских военных, а в Херсоне висит российский триколор.

Вполне вероятно, что в ближайшее время начнется наступление в направлении Запада вдоль Черноморского побережья. Главной целью этого наступления станет Одесса, передает "Свободная пресса".

Ищенко рассказал, что власти Киева понимают, насколько важна Одесса, поэтому делают ее крепостью. А помочь России в освобождении Одессы может только Приднестровье.

По этой причине ВСУ хотят устранить опасность со стороны Приднестровья, ликвидировав там российские батальоны.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 30.04.2022


Пуски тактических ракет «Точка-У» и ракет залповой системы огня «Ураган» по Херсону говорят об отказе Украины от города, заявил накануне глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо на брифинге перед журналистами.

По словам Сальдо, сам факт попытки удара по жителям Херсона говорит о том, что Украина не считает город и его население своим.

«Сам факт применения такого боевого оружия над мирным городом говорит о том, что киевский режим отказался от херсонцев», — сказал он.

Кроме этого, глава военно-гражданской администрации области отметил, что противовоздушная оборона города работает, «работает очень эффективно» и благодаря ей 28 апреля удалось сбить «несколько ракет „Точки У“ и системы залпового огня „Ураган“».

Напомним, что на контролируемой российскими войсками Херсонской области сформированы военно-гражданские администрации, начато вещание российских телеканалов и радио, налаживается нормальная жизнь и восстанавливаются хозяйственные связи с Крымом.

Международный расчетный банк в скором времени начнет работу на подконтрольной РФ территории Херсонской области. Об этом сообщил руководитель администрации региона Владимир Сальдо, передают "Известия".

«Создан будет в ближайшее время банк, который имеет возможность и разрешение для работы на этой территории, который будет заниматься организацией расчетов наличных и безналичных. Это будет МРБ-банк. Международный расчетный банк», — сказал он в эфире телеканала «Херсон и Запорожье 24».

Военная спецоперация на Украине: новости сегодня, 30 апреля


Минобороны России продолжает рассказывать о героических подвигах российских военных, участвующих в спецоперации по защите Донбасса.

Благодаря смелым действиям капитана Артема Белоусова российским военным удалось в кратчайшие сроки навести понтонную переправу через водную преграду под минометным огнем украинских националистов.

Отступая, украинские националисты перебрались на другой берег реки по мосту, а затем нанесли минометный залп по мосту и разрушили его после того, как по нему проследовало одно из российских подразделений.

Российские военные уже переправились на противоположный берег и вели ожесточенные бои с противником. Подход подкрепления к российским военным оказался невозможным из-за подрыва моста националистами.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
Благодаря действиям Белоусова переправа была возведена. Она обеспечила оперативное продвижение российских батальонно-тактических групп на другой берег. Противник продолжил отступать. В результате храбрых действий капитана Артема Белоусова были созданы условия для оперативного развития наступления на позиции националистов. Потерь среди подчиненных капитана Белоусова допущено не было.

Командующий мотострелковым отделением сержант Алексей Сулоянов в составе батальонно-тактической группы занимался освобождением одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.

Российские военные столкнулись с ожесточенным сопротивлением боевиков на подступах к населенному пункту и уничтожили восемь националистов.

После того как украинские радикалы были вытеснены, Алексей силами своего отделения организовал оборону на одном из направлений. Несмотря на попытки националистов вернуть под контроль населенный пункт, отделение под командованием сержанта Сулоянова успешно выполнило задачу по удержанию установленного рубежа в условиях артиллерийского и минометного огня противника. Потерь среди личного состава отделения не было допущено.

Решительные и своевременные действия майора Артема Сабитова, который командует дорожно-комендантским батальоном бригады материально-технического обеспечения, помогли предотвратить потери личного состава, военной техники и материальных средств российской армии.

Подразделение Сабитова разворачивало диспетчерский пункт на маршруте подвоза материальных средств. Майор обеспечил бесперебойную связь с командованием, развернул диспетчерский пункт и организовал диспетчерский контроль движения колонн автомобилей. В один из дней майор Сабитов по данным радиоперехвата узнал о том, что украинские диверсанты готовят засаду на маршруте подвоза материальных средств.

Сабитов оценил обстановку и решил перенаправить колонну с основного маршрута на запасной. После этого майор передал координаты для того, чтобы нанести артиллерийский удар по готовящейся засаде.

Последние новости Мелитополя от 30.04.2022


В городе Мелитополь на Украине с 1 мая можно будет расплачиваться рублями. При этом ценники в магазинах будут как в украинской валюте – гривнах, так и в российской. Об этом заявила в комментарии ОТР и.о. главы Мелитополя Галина Данильченко.

«С 1 мая Мелитополь начинает переход на рублевую валюту денежного оборота. Это позволит обеспечить выплаты пенсионерам, а также зарплаты работников бюджетной сферы, потому что украинская власть полностью заблокировала банковскую систему, лишила возможности мелитопольцам получать свои деньги», - цитирует слова мэра издание.

Город Мелитополь Запорожской области, освобожденный от украинских боевиков в конце февраля, интегрируется в российскую экономику, рубль постепенно вытесняет украинскую гривну. После начала работы в регионе военно-гражданской администрации России, город начал отказываться от гривны и переходить на рубли. Это обусловлено тем, что предприниматели, ввозящие товары в регион, закупают их в Крыму и им нужны оборотные средства в российской валюте.

Несколько сотен экспонатов, имеющих неоспоримую историческую ценность, вновь будут выставлены на витринах краеведческого музея Мелитополя, сообщает РИА Новости.

Исчезновение реликвий, экспонируемых ранее здесь, заметили после начала военной спецоперации. Тогда же стало известно, что к похищению может быть причастно прежнее руководство учреждения культуры.

Врио директора музея Евгений Горлачев рассказал, что коллекцию удалось обнаружить благодаря усилиям военной администрации и сотрудников музея. Сейчас в фонды вернулись не только сами экспонаты, но и внушительная коллекция золота скифов, много оружия времён Великой Отечественной войны, представляющего историческую ценность.

Теперь экспертам предстоит провести инвентаризацию и опись. По средним оценкам стоимость обнаруженных артефактов составляет больше 500 тысяч долларов.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30 апреля: актуальная информация о боевых действиях


Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 апреля 2022: свежая информация о спецоперации
По данным на сегодняшнее раннее утро является актуальной та карта боевых действий, которая была представлена ФАН накануне. На ее основе можно сделать выводы о том, где сейчас идут боевые действия.