Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года



Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года
Та обстановка, которая сегодня складывается на территориях Украины, где ведутся активные боевые действия, является очень тяжелой. Украинские националисты, которых поддерживают военные Украины, прикрываются мирными жителями, что осложняет ход проведения специальной военной операции России. Она направлена на демилитаризацию и денацификацию.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 2 мая 2022


Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что действующий глава страны Джо Байден причинил вреда Америке больше, чем "пять худших" лидеров в истории Штатов вместе взятых.




Политик подчеркнул, что за 16 месяцев "правления" Байдена США уверенно начали "катиться в ад".

"Вы можете взять пять худших президентов за всю американскую историю, собрать их вместе, и они не смогли бы причинить — и не причинили — вред, который нанёс Байден нашей стране всего за 16 месяцев", — заявил Трамп на митинге сторонников в Небраске.

Как подчеркнул экс-лидер страны, ситуация вокруг Украины может создать прецедент мирового конфликта. А Байден лишь потакает наращиваю вероятности развития подобного сценария.

"Что случилось на Украине, очень опасно — это может быть опасно для всего мира. Это может обернуться новой мировой войной. Нашей страной сейчас управляют люди, которые могут довести ситуацию до мировой войны", — резюмировал политик.

Трамп уточнил, что он намерен исправить ситуацию, "если не будет слишком поздно".

Глава российского МИДа Сергей Лавров объяснил, почему руководство Украины так яростно настаивает на эвакуации своих боевиков с блокированного завода «Азовсталь». Об этом сообщает издание «Южный Федеральный» со ссылкой на его интервью порталу Mediaset.

По мнению Лаврова, Украина таким образом пытается замести следы, поскольку в ином случае на руках у российской стороны окажутся доказательства, что западные наемники находились в бункерах комбината.

По слова министра, стремление Владимира Зеленского, президента Украины, выручить засевших на «Азовстали» националистов можно охарактеризовать как «упорное и истеричное».

Военная спецоперация на Украине: предварительные итоги на сегодня, 2 мая, последние новости


В Министерстве обороны России в понедельник, 2 мая, рассказали о новых подвигах российских военных в ходе специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

В оборонном ведомстве отметили решительные и профессиональные действия старшего сержанта Виталия Девятова. Он вместе с подчиненным личным составом выполнял задачи по разминированию местности, поиску и уничтожению взрывоопасных предметов. Двигаясь впереди тыловой колонны, он обнаружил четыре замаскированных фугаса недалеко от одного из населенных пунктов.

Военнослужащий оперативно обезвредил и уничтожил обнаруженную взрывчатку. Продвигаясь по маршруту, Девятов обнаружил еще шесть противотанковых мин, которые также были обезврежены и уничтожены российскими саперами во главе со старшим сержантом. Подчеркивается, что его отделение обеспечило оперативное продвижение тыловой колонны по маршруту следования, передают "Известия".

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года
Также в МО рассказали о начальнике отдела ракетных войск и артиллерии армии, полковнике Александре Муратове. Он руководил соединениями и воинскими частями ракетных войск и артиллерии в ходе наступления на одном из стратегических направлений.

Российскими подразделениями под его руководством был уничтожен один радиолокационный пункт группировки войск противника, три зенитных ракетных комплекса, четыре гаубичные самоходные артиллерийские установки, одна реактивная установка залпового огня, 11 взводных опорных пунктов. Отмечается, что противник понес значительные потери и не смог удержать свои позиции, вынужден был отойти вглубь территории.

По данным ведомства, всего под личным руководством Муратова с начала спецоперации по защите Донбасса нанесено огневое поражение: 50 артиллерийским батареям, 315 опорным пунктам, 19 складам ГСМ и военно-технического имущества, 70 местам сосредоточения вооружения, военной и специальной техники, 600 целям с живой силой и огневыми средствами.

Кроме того, в Минобороны отметили смелость и отвагу командира мотострелкового взвода, старшего лейтенанта Ильи Сапегина. Вместе с взводом он выполнял задачи по блокированию населенного пункта, подконтрольного украинским националистам с целью недопущения их контрнаступления. Окруженные боевики пытались прорвать оборону для выхода из окружения, используя минометный огонь, однако российские мотострелки уверенно отражали все атаки украинских радикалов.

Позднее националисты решили провести массированную атаку через зону ответственности мотострелкового взвода Сапегина, чтобы доставить окруженным боеприпасы и продовольствие. Взвод старшего лейтенанта в условиях ведения минометного огня отразил нападение. В ходе обороны своих позиций Сапегин прицельным огнем уничтожил расчет ПТУР противника. Задача по блокированию националистов в населенном пункте была выполнена.

Новости последних часов из Харькова сегодня, 02.05.2022


Харьковчанин рассказал, что военнослужащие ВСУ не выпускали мирных жителей, пытавшихся выехать из города, передает РИА Новости.

"Остальные не выехали. Просто стояли машины ВСУ (показывает жестом, что они перекрыли дорогу – ред.)", – рассказал он.

Мужчина добавил, что из-за отсутствия связи жители Харькова не знают о том, что из города открыты гуманитарные коридоры, в том числе и в Россию. Горожан об этом никто не информирует.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года
Командование украинских войск может провернуть провокацию с убийствами мирных жителей. Об этом сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, ВСУ намерены обстрелять людей, эвакуирующихся из Харькова. Киевский режим собирается при этом переложить вину за всех погибших на Россию.

«Официальный Киев продолжает подготовку чудовищных и безжалостных провокаций с массовым уничтожением мирных жителей для дальнейшего обвинения Вооруженных Сил России», — заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В рамках подготовки провокации, украинские солдаты развернули артиллерийские орудия вблизи поселка Цуповка в Харьковской области. Целью обстрела должен стать гуманитарный коридор, организованный РФ.

Свежие новости Херсона сегодня, 2 мая 2022 года


В Херсоне военнослужащие Росгвардии обнаружили склад с оружием и документами из местной полиции — материалы уголовных дел, возбужденных полицией против сограждан, использовавших советскую атрибутику и георгиевские ленточки, рассказал корреспондент «Известий» Иван Литомин в видеорепортаже с места событий, сообщает телеканал «Известия».




«Помимо огромного арсенала, который здесь изъяли сотрудники Росгвардии, есть еще и вот такой ангар, в котором хранятся уголовные дела. Они аккуратно упакованы в мешки. И среди них есть вещдоки — такие красные знамена, Советского Союза, здесь есть и Знамя Победы, и георгиевские ленты», — пояснил журналист по ходу демонстрации на камеру обнаруженных уголовных дел и приложенных к ним вещественных доказательств.

В Херсонской и Запорожской областях Украины перестали работать сети крупнейших операторов связи — «Киевстар», Vodafone и Lifecell.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года
Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сообщил ТАСС, что Украина со вчерашнего дня отключила мобильную связь и интернет.

Украинская сторона опровергла эту информацию и заявила, что инцидент произошел из-за обрыва оптоволоконных линий и отключения от электроснабжения оборудования операторов.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал в Telegram, что отключение произошло из-за российской стороны, а работы по восстановлению связи уже ведутся.

Россия - Украина: новости сегодня, 02.05.2022


У Запада сломался сценарий блицкрига санкционного против Российской Федерации, сейчас у них начинает ломаться сценарий истощения России через накачку Украины вооружением. Об этом в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" заявил политолог Дмитрий Евстафьев.

"У США цель заварить кашу – управляемый хаос на Украине, которую им не жалко. Вот спрашивают, что такое территориальная оборона на Украине – это социально безопасный способ утилизации ненужных людей. Это скрытый геноцид, которое осуществляет собственное правительство по отношению к своему народу. После этого стравливается Россия и Европа, которая становится активом США и из которой в Америку выкачивают ресурсы", – пояснил эксперт.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года
Он уточнил, что сейчас складывается такая ситуация, при которой США вынуждены все больше заниматься конфликтом на Украине, это становится их войной. Поэтому им приходится держать большую штабную группу на Украине, передает Smotrim.ru.

"А нам выгодно, чтобы американцы оставались по уши вовлеченными в этот конфликт. Нам нельзя спешить. Нельзя суетиться", – подчеркнул политолог

По словам Евстафьева, главный фронт у РФ не на Украине, а в самой России. "Единственный шанс сломать для США логику событий – это сломать ситуацию здесь. Здесь будут попытки создать новую оппозицию на сплаве закапсулировавшегося сепаратизма, бандюганства", – рассказал гость программы.

Он отметил, что России предстоит очень серьезная работа по реструктуризации политической системы, общественно-политических институтов, предстоит национализация образования, нужно обозначить экономический рост.

"И еще нам нужно найти эффективные точки уязвимости у американцев, чтобы на них надавить. Это заставить американскую элиту убедиться в том, что с нами надо договариваться. При этом договариваться на наших условиях", – заключил политолог.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что Россия борется против нацистов на Украине, которые находятся у власти после жестокого переворота 2014 года, пишет КП.

"Мир сотрясает война, и мы не собираемся закрывать на нее глаза. В ней сражается Россия, борется за свою безопасность против нацистов, которые правят и убивают на Украине после переворота 2014 года. Он был жестоким - доступна архивная хроника террористических актов, которые практиковались как в Венесуэле, так и в Никарагуа", - сказал он в ходе празднования дня трудящихся в Никарагуа.

Ортега также подверг критике поощрение CША и Европой киевского режима, практикующего с момента переворота террористические акции.

Последние новости Мелитополя на сегодняшний день, 2 мая


В городе Мелитополь в Запорожской области, который контролируется российскими военнослужащими, над центральной площадью подняли знамя Победы.

Акцию приурочили ко Дню труда, который празднуется 1 мая. Команду поднять знамя дал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Капитонов. Он вспомнил, как в 1945 году расписался на здании Рейхстага в Берлине с призывом беречь самое важное, за что сражались воины-освободители, – Родину.

Ранее в краеведческий музей Мелитополя вернулись сотни экспонатов, в том числе скифское золото, украденное при прошлом руководстве культурного учреждения. Стоимость экспонатов оценивается в 500 тыс. долларов.

Первое отделение российского «ЦМРбанка» будет открыто в Мелитополе Запорожской области в ближайшее время. Об этом в интервью Крыминформу рассказала исполняющая обязанности мэра города Галина Данильченко.

«Мы сейчас готовим открытие первого отделения «ЦМРБанка». Это будет первый российский банк. Затем планируется открытие филиалов. Они очень оперативно отреагировали, проработали, взяли наших сотрудников на обучение. Всего в городе планируется семь отделений. Будем исходить от востребованности», – сообщила она.

По ее словам, основная цель городских властей – запуск экономики. «У нас сейчас промышленные предприятия, производители автомобильных и тракторных запчастей, готовы работать с Россией. У нас вообще раньше 80% производства были направлены на российский рынок. Все сейчас поднимают свои российские связи, ждут запуска банковской системы. Некоторые предприятия умудрялись до последнего момента торговать с Россией, несмотря ни на что», – отметила Данильченко.

Она признает, что пока не может ничего предложить промышленным предприятиям. «Пока они нас спрашивают, как им начинать работать. Нам нужно им предложить механизм, а для этого нужна платежная система. Это еще, как говорят банкиры, недели три. И тогда мы сможем точно понимать, как нам это делать – механизм открытия счетов и так далее», – рассказала мэр города.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 02.05.2022


Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года
На текущий момент является актуальной та карта боевых действий, которая была накануне представлена ФАН. На ее основе можно понять, где сейчас ведутся активные боевые действия.