Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий



Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
Из тех свежих данных, которые в режиме реального времени поступают из Мариуполя, можно сделать вывод, что обстановка в городе постепенно нормализуется. Люди сплотились в стремлении как можно скорее восстановить разрушенные дома и инфраструктуру. Для них сейчас самое главное то, что в городе воцарилось спокойствие. Это стало возможным благодаря зачистке от националистов, которую провели российские военные.

Мариуполь сегодня, 02.05.2022: свежие новости


С территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вывели еще 40 мирных жителей, в том числе 14 женщин и восемь детей. Их на трех автобусах привезли в Донецкую народную республику (ДНР).




РИА Новости пишет, что 40 человек сначала доставили в село Безыменное в ДНР, а затем автобусы с людьми с территории, прилегающей к «Азовстали», выехали в сторону Новоазовска.

Reuters в свою очередь сообщает, что их сопровождали российские военные и автомобили с символикой ООН.

В субботу, 30 апреля, как сообщило Минобороны России, из домов, прилегающих к территории «Азовстали», по гуманитарным коридорам вышли две группы мирных жителей: 25 человек днем и 21 вечером. Их также привезли в Безыменное.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
Украинские националисты обвиняли людей, которых сами удерживали на мариупольском заводе «Азовсталь», в симпатиях к России. Информацией об этом поделилась одна из уроженок города, которая смогла выбраться с комбината.

Женщина сообщила, что киевские радикалы считали Мариуполь и его жителей пророссийски настроенными. По ее словам, националисты говорили, что практически в каждой квартире висел флаг России, передает "Политэксперт".

Уроженка Мариуполя также рассказала, что боевики не давали мирным гражданам добровольно покинуть город. По ее словам, жители прятались от обстрелов. Им было очень страшно.

Глава Мариуполя сообщил, что 2 мая в городе установят памятник легендарной украинской бабушке, которая вышла встречать российскую армию со Знаменем Победы. Но встретила военных Вооруженных Сил Украины.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
Памятник установят в центре Мариуполя на площади им. Ленинского комсомола, об этом рассказал мэр города Константин Иващенко, который сообщил, что 2 мая утром привезут памятник в Мариуполь.

Напомним, что ранее в сети выложили видео, на котором бабушка с советским флагом в руках вышла встречать освободителей – армию России. Но это оказались украинские военные.

"Вы нас ждали?" - спрашивает военный.

"Да-да, ждали-ждали, и вас, и Путина", - ответила бабушка.

Один из военных передает ей пакет с продуктами, но вырывает флаг и начинает его топать. Тогда украинская бабушка отказывается от еды и требует вернуть ей флаг, за который воевали ее родители. В России бабушка стала героем, ей устанавливают памятники.

Так, в Воронеже в музее победы будет постоянная ее композиция, при этом знамя Победы привезли из ДНР.

В Петербурге 1 мая по городу установили 100 баннеров с победной украинской бабушкой. А «Роскосмос» нанесет ее портрет на одну из ракет.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 2 мая: что происходит на заводе "Азовсталь"


Около 300 мирных жителей Мариуполя могут оставаться на территории завода "Азовсталь". Об этом рассказал мужчина, которому удалось выбраться оттуда.

По словам мариупольца, националисты угрожали открывать стрельбу по тем, кто собирается покинуть "Азовсталь".

"Не выдержали, просто ломанулись, как говорится", - заявил мужчина.

На "Азовстали" все еще остаются порядка 300 человек.

"300, может чуть больше", - ответил житель Мариуполя.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
Он отметил, что засевшие там националисты удерживают людей и не дают информацию о возможности покинуть территорию металлургического комбината.

Украинские военные говорили, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится генерал из числа наемников, который на связи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказала сотрудница предприятия Наталья Усманова, эвакуированная с завода в воскресенье, 1 мая.

«Военные приходили и говорили, что "у нас там где-то в бункере сидит какой-то генерал, его назначили, он "азовец", он вроде бы как из наемников и он лично на связи с Зеленским», — сообщила женщина.

Истерики киевских властей по поводу вывода боевиков, заблокированных на территории «Азовстали», имеют объяснение, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров телекомпании Mediaset.

«Ситуация с противостоянием на заводе „Азовсталь“ в Мариуполе и упорное, даже истеричное желание Зеленского, его команды и его западных покровителей добиться выводов всех этих людей и отправки их на территорию Украины объясняется тем, что там много персонажей, которые подтвердят наличие и наемников, может, и действующих офицеров западных армий на стороне украинских радикалов», — сообщил Лавров журналистам.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 02.05.2022


В Мариуполе во время расчистки жилых районов обнаружили еще один брошенный опорный пункт националистов. В качестве своей базы они использовали здание торгового центра. В помещениях до сих пор находятся боеприпасы, а также неразорвавшиеся снаряды. Корреспондент "Известий" Александр Сафиулин осмотрел то, что осталось от позиций боевиков.

На улицах Приморского района многолюдно. В опубликованном видеосюжете жители на тележках везут продукты к себе домой. Кто-то подошел к доставке еды основательно - поедет за провиантом на мотоцикле. Здесь теперь тихо. Хотя еще недавно по соседству располагались солдаты Украины. Заняли несколько зданий на перекрестке, обустроили укрепления.




В этом торговом центре, вероятнее всего, располагалась база ВСУ или "Азова" (данное формирование запрещено в РФ). Они нагнали сюда машины – как внедорожники, так и легковушки. Получается, это была некая точка сбора, где подразделения комплектовались. После выезжали в Мариуполь. Судя по обстановке вокруг, с позиций также вели огонь по районам города.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
Во дворе соседнего здания тоже нашли много интересного: кроме солдатской формы, журналисты увидели пустые цинки из-под боеприпаса, маскировочную сеть и еще одна интересная находка - тазик со снарядами для миномета. Такое приспособление для переноски мин определенно стоит взять на вооружение. На цокольном этаже ВСУ обустроили казармы и склад.

В подвале здания нашли несколько ящиков с боеприпасом. Один - полный зарядов для миномета, еще один - тоже доверху набитый минами. Следующий открытый - судя по всему, там пороховые заряды. Несколько стен из блоков после обстрела рухнули, все помещения завалены разбитыми кирпичами.

Шевроны на форме, которая осталась на месте, принадлежат бригаде морской пехоты Украины. На всех уровнях здания - коробки с разными боеприпасами. Заряды и патроны для БМП, для обычного стрелкового оружия, много мин. Но базу вычислили и уничтожили.

Власти Мариуполя заявили о повреждении в результате боев памятника герою известного советского детективного сериала "Место встречи изменить нельзя" Глебу Жеглову.

Как передает ТАСС, об этом сообщил мэр города Константин Иващенко.

"К сожалению, в результате боев, которые шли в Мариуполе, незначительно пострадал памятник герою самого известного советского детективного сериала "Место встречи изменить нельзя" Глебу Жеглову (Высоцкому). Но уцелел, ему только кепку зацепило, мы это обязательно исправим, и он дальше будет стоять. Жеглов там прижился, люди к нему тепло относятся. У нас есть клуб любителей и почитателей Владимира Высоцкого, где постоянно проводились мероприятия, посвященные в его честь", - сказал собеседник агентства.

Обстановка в Мариуполе на текущий момент, 2 мая 2022 года


В Мариуполе не прошли первомайские шествия, так как жители заняты восстановлением города после активной фазы боевых действий, когда украинские националисты прятались в жилых кварталах.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил военный корреспондент Александр Сладков.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
«Я не думаю, что может быть пир во время чумы. Человек не может праздновать, когда ему тяжело. Люди борются за существование, улучшают свой быт, приводят в порядок жильё, ожидают, когда полностью электричество будет восстановлено. Мариуполь оживает, людей всё больше и больше. Насколько люди откликнутся на этот праздник, пока рано говорить. Тяжело им там ещё для того, чтобы менять привычный ритм жизни, поход за водой, выдержку в очереди за гуманитарной помощью, какие-то перемещения, связанные с легализацией собственной и регистрацией в новой власти в ДНР и в Мариуполе — поменять это всё на прохождение торжественным маршем тут пока сложно».

В России сегодня шествиями отметили праздник Весны и Труда. В некоторых регионах вместо традиционных с советских времён лозунгов «Мир, труд, май» люди несли в руках баннеры с надписями «Za мир, труд май».

Силы Донецкой Народной Республики за сутки вывезли из Мариуполя в Безыменное 277 мирных жителей, в том числе 35 детей. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР. Все эвакуированные находятся в пункте оказания помощи. Всего с 5 марта по 1 мая в Безыменное вывезли свыше 26 тысяч человек.

В свою очередь в погрануправлении ФСБ Ростовской области сообщили, что в регион через пункты пропуска с территории Донбасса, в том числе из Мариуполя, за минувшие сутки прибыли более 12,5 тыс. беженцев. Сутками ранее приехали свыше 15 тыс. жителей ЛНР, ДНР и Украины.

Мариуполь 02.05.2022: актуальные события, новости сейчас


На помощь сотрудникам МЧС ДНР для разбора завалов разрушенных в ходе боевых действий зданий города Мариуполь прибыли спасатели из России, заявила 1 мая пресс-служба МЧС ДНР в сообщении на сайте ведомства.

Пресс-служба сообщила, что для оказания помощи специалистам республики в ДНР прибыл отряд Тульского спасательного центра МЧС России «в количестве 100 человек личного состава и 35 единиц техники».

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий
«Сотрудники МЧС РФ и МЧС ДНР совместно проводят аварийно-восстановительные работы в городе Мариуполь» — заявила пресс-служба.

Спасатели России и ДНР совместно заняты демонтажом межэтажных железобетонных конструкций, разбором завалов в жилых кварталах города, вывозом за пределы города поврежденных бетонных плит. Перед тем, как они приступают к этой работе, сооружения тщательно обследуются и при необходимости разминируются российскими и республиканскими саперами.

Прием граждан в Мариуполе начали военные следователи Следственного комитета России, работа организована непосредственно в городе.

На территории одного из бывших супермаркетов организована площадка, где идет работа по опросу и признанию потерпевшими жителей Мариуполя по уголовному делу, возбужденному по многочисленным фактам совершения украинскими военными и националистическими батальонами преступлений в отношении мирных граждан, не участвующих в вооруженном конфликте, сообщает корреспондент агентства.

По словам представителя следственного органа, в настоящее время работа проведена более чем с 600 местными жителями.

Напомним, город Мариуполь, второй по величине город Донецкой Народной Республики и самый большой город на побережье Азовского моря, является одним из ключевых центров металлургии Донбасса. Это — крупный морской порт. Бои за освобождение Мариуполя от киевских оккупантов начались 25 февраля.