Внимание, клещи: как защититься от опасного насекомого на даче и в лесу



Внимание, клещи: как защититься от опасного насекомого на даче и в лесу

Весна в полном разгаре. Вместе с радостью от тепла и солнечных дней появляются и серьезные проблемы. Среди них — клещи. Насекомое очень опасное и хитрое. Как можно себя обезопасить находясь на дачном участки или в лесу напомнили специалисты.

Клещи на дачном участке, как самостоятельно избавиться от них


Когда лес рядом с дачным участком или огородом, это очень удобно. Не надо ездить далеко за ягодами и грибами. Однако, есть опасность укусов клещами. Нападение насекомых можно предупредить, следуя этим советам.

Внимание, клещи: как защититься от опасного насекомого на даче и в лесу



  • Перед началом дачного сезона сначала очистите участок от оставшихся старых веток и высохшей травы;

  • Осенью убирайте листву под деревьями и кустарниками, там могут остаться на зимовку клещи и другие вредители;

  • Чаще скашивайте траву и убирайте сорняки на грядках, тем более это все можно использовать для компоста, горячей травы, либо для мульчирования;

  • Самый надежный и эффективный способ уберечься на участке от клещей – обработка близлежащего лесного массива и своего участка специальными препаратами — репеллентами. Такие обработки проводит специальная санитарная служба. Или же после консультации специалистов обработку проводят сами хозяева дач.


Как защититься от клещей, народные средства



  • Любые кровососущие насекомые не любят резкие запахи, например, запах корицы, гвоздики, камфоры, китайского бальзама «Звездочка» и даже тройного одеколона.

  • Из корицы и гвоздики можно самостоятельно сделать масло. С этой целью в 100 мл теплого растительного масла положите 1 чайную ложку молотой корицы или 10 штук гвоздики. Дайте настояться в теплом месте несколько дней. Перед выходом в лес, отправляясь в поход, работая на даче, смазывайте открытые части тела этим маслом.

  • В 1 л воды положите 1 ст. л. молотой корицы или гвоздики, прокипятите в этом растворе кусок марли. Не прополаскивая, отожмите марлю и просушите. Надевайте марлю, как платок перед выходом в лес и работая в саду.

  • Во время отдыха на природе разложите вокруг резко пахнущие растения (полынь, пижму, сирень, герань, лаванда), ветки рябины, цветущей черемухи. Они не только отпугнут клещей, но и комаров.

  • Воспользуйтесь эфирными маслами. Растворите в половине стакана теплой воды ½ чайной ложки гвоздичного, пихтового, эвкалиптового масла, или масла чайного дерева. Смажьте составом открытые участки тела, а остатки распылите на одежду. Аналогичными свойствами обладает яблочный уксус, сок лука и чеснока.

  • Увидев в лесу муравейник, снимите с себя верхнюю одежду и положите ее на муравейник на 10-15 минут. После тщательно стряхните муравьев. Можно купить в аптеке муравьиный спирт.


Как защититься от укуса клеща во время прогулки в лесу


Специалист из Всероссийского НИИ охраны природы Борис Самойлов дал советы россиянам, как защититься от укусов клещей во время прогулок в лесу.




«Клещи сидят на кончиках высоких травинок и на низких кустах. На деревьях ему делать нечего, поэтому на голову клещ не упадет. Единственная возможность их подцепить, когда человек идет не по дороге или тропе, а шагает по высокой траве или ломится сквозь кусты, — приводит слова Самойлова НСН.

Как защититься от клещей в лесу



  • Правильно оденьтесь. На голову наденьте платок либо накомарник, рукава куртки стяните резинкой, плотным манжетом. Брюки заправьте в сапоги или ботинки;

  • Пользуйтесь репеллентами – средствами, отпугивающими гнус, комаров, клещей, слепней. Большой ассортимент этих средств имеется в любом магазине и аптеке. Клещи «нанюхавшись химии», слабеют и сами отваливаются, не успев присосаться;

  • Зная, что клещи присасываются не сразу, регулярно, через каждые час- два, проводите само- или взаимоосмотры. Обнаруженных насекомых ни в коем случае не раздавливайте: на пальцах рук могут быть мельчайшие ранки, через которые вирус сможет попасть в кровь. Так тоже можно заразиться. Обнаруженного клеща положите в спичечный коробок либо в пузырек, чтобы потом отдать его на исследование в лабораторию. Или просто сожгите.