Секрет богатого урожая: что положить в лунку при посадке томатов, картофеля и других овощей



Секрет богатого урожая: что положить в лунку при посадке томатов, картофеля и других овощей

Многие дачники уже принялись засаживать свои приусадебные участки разными культурами. Если осенью на грядку или в теплицу под будущие посадки любых овощей не вносились никакие удобрения и почва там истощена после урожая предыдущего года, то стоит дополнительно заправить питательными веществами саму лунку при посадке рассады. Что же из удобрений положить в посадочную ямку?

Что положить в лунку при посадке томатов


В каждую лунку при посадке внесите, смешав с песком, по 1 ст.л. суперфосфата или любого комплексного минерального удобрения, предназначенного специально для томатов. Можно добавить и органику – 150 г хорошо перепревшего навоза под каждое растение.

Секрет богатого урожая: что положить в лунку при посадке томатов, картофеля и других овощей


Среди народных средств такой первой подкормки помидоров при посадке лидируют крапивные листья, древесная зола, костная или рыбная мука. Опытные томатоводы рекомендуют дополнительно внести под томаты горсть луковой шелухи, которая содержит массу полезных веществ и фитонциды, отпугивающие вредителей. Затем лунки обильно проливают водой, а когда она частично впитается, высаживают растения, заглубляя до первых настоящих листочков. Затем к стеблю подсыпают немного рыхлой земли, уплотняют ее, мульчируют торфом или перегноем.

Обратите внимание!!! Если в прошлом сезоне на этом месте росли огурцы, то при посадке органические удобрения вносить не нужно. В противном случае помидоры будут активно наращивать зеленую массу, а плодов можно и вовсе не дождаться.

Что кладут в лунку при посадке перца


Культуру выращивают либо в теплице, либо на самом освещенном и обязательно защищенном от сквозняков и холодных северных ветров месте на участке.

Перец предпочитает легкую и рыхлую плодородную почву с высоким содержанием гумуса и нейтральным уровнем рН (более кислую почву надо известковать). Хорошие предшественники: огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, лук, чеснок, морковь, все виды капусты, сидераты.

Почву на грядках для перца готовят еще с осени (как и для подавляющего большинства овощных культур). Если же не успели удобрить почву загодя, то можно сделать это и весной (ведро перегноя и 1 стакан золы на 1 кв.м). В каждую лунку при посадке дополнительно можно добавить горсть золы с 2 ст.л. костной муки или залить 1/2 л раствора коровяка (500 мл на ведро воды).




Что кладут в лунку при посадке кабачков и тыквы


Если осенью почва была хорошо заправлена, то при посадке рассады кабачков и тыкв дополнительная подкормка не потребуется. За день до посева или посадки почву еще раз перекапывают, вносят любые азотные минеральные удобрения (20 г на 1 кв.м), поверхность разравнивают граблями.

Что кладут в лунку при посадке картофеля


После очистки территории от сорняков картофельные грядки перекапывают, внося по всей площади перепревший коровий навоз (перегной) – 10-15 кг удобрения на 1 кв.м. В сами лунки при посадке бросьте по горсти золы и 1 ст.л. любого комплексного минерального удобрения (например, нитроаммофоски).

Что кладут в лунку при посадке огурцов


Лучше всего огурцы растут на рыхлой и плодородной почве, в которую с осени вносили органические удобрения. При посадке рассады на постоянное место, в каждую лунку под нее внесите горсть луковой шелухи, 2-3 ст.л. костной муки, 2 ст.л. золы и стакан предварительно заваренных кипятком и остуженных измельченных сухих картофельных очистков, которые богаты калием. Можно воспользоваться и биогумусом: потребуется 500 г сухого вещества на 1 кв.м, перемешайте его с верхним слоем почвы.

Что кладут в лунку при посадке капусты


Для каждого саженца капусты выкопайте небольшую ямку и добавьте в нее 2 ст.л. древесной золы, которая позволит растению хорошо укорениться, 1 ч.л. нитрофоски и 200 г перегноя. Все тщательно перемешайте и обильно полейте. Затем аккуратно достаньте растение вместе с земляным комом из горшка и опустите в лунку. Присыпьте сухой землей и слегка прижмите.

Что кладут в лунку при посадке баклажанов


Пересаживать рассаду баклажанов на постоянное место следует крайне осторожно, чтобы не повредить корни. Именно поэтому в лунки, которые должны быть чуть больше рассадных горшочков, саженцы лучше всего опускать прямо с земляным комом.

Перед тем как высаживать баклажаны, в каждую ямку следует налить немного горячей воды или слабо-розового раствора марганцовки, а если почва на участке не слишком плодородная, то добавить удобрений: горсть перегноя или компоста, 1/4 ч.л. суперфосфата и 1 ст.л. золы. После того как рассада будет посажена, ее необходимо уплотнить руками, полить и замульчировать торфом или перегноем.

Что кладут в лунку при посадке арбузов и дынь


Если грунт бедный, при посадке арбузов и дынь внесите в каждую лунку комплексное минеральное удобрение, например, азофоску 16:16:16 (15 г на растение) или заделайте его в грунт из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Что кладут в лунку при посадке лука и чеснока


Если предварительно перекапывали почву и параллельно вносили удобрения (5-6 кг перегноя, 10 г сульфата калия и 20 г суперфосфата на 1 кв.м), то в сам момент посадки необходимости в дополнительной подкормке не возникает. Можно лишь посыпать почву древесной золой из расчета 10 г на кв.м.