ТОП-идей, как без сумасшедших трат превратить свою дачу в райский уголок



ТОП-идей, как без сумасшедших трат превратить свою дачу в райский уголок

У многих россиян имеется свой маленький домик за чертой шумного города. Конечно, даже за городом хочется жить красиво и комфортно, а вот дополнительные средства на этот тратить не очень хочется. Простые правила, как превратить дачу в рай на земле без сумасшедших трат.

Как превратить дачу в настоящий райский уголок без сумасшедших трат, топ идей


Вы купили или уже давно имеет собственную дачу, мечтаете о красивом саде и не знаете с чего начать? Словосочетание ландшафтный дизайн многих пугает, а зря — всё намного проще, чем кажется. Достаточно соблюдать простые правила и стараться не перемудрить.

ТОП-идей, как без сумасшедших трат превратить свою дачу в райский уголок


Первое, что вам необходимо, — внимательнейшим образом изучить свой участок. Это только издали кажется, что он обычный прямоугольный. В результате путешествия по своим угодьям во времени и пространстве вы обнаружите, что на нем есть солнечные и тенистые территории, впадины и возвышенности, более влажные и боле сухие участки. Где-то зимой сдувается снег, а куда-то надуваются сугробы, с крыши бани сливается дождевая вода и скапливается возле крыльца, а между домом и забором всё время ветрено, у южной же стены дома всегда тихо и тепло. В общем, почувствуйте себя первооткрывателем невиданного континента — составьте географическое описание и микроклиматическую карту своего владения. Это и будет первым и самым важным шагом на пути создания вашего прекрасного сада. Дальше больше.




Главное правило — сажать только то, что хорошо растет само в данных условиях. Для тенистых мест подбираем теневыносливые растения, а светолюбивые планируем только на хорошо освещенных участках. На переувлажненных территориях не пытаемся выращивать сухолюбивые растения и наоборот. Весь участок с заданными условиями должны занимать растения, соответствующие этим условиям. Подбирая растения, движемся от более значимых (деревьев) к более мелким (травянистым многолетникам). Подбираем наши любимые растения и распределяем их на участке согласно условиям.

Если нет времени и сил разводить на даче целый сад, можно соорудить одну альпийскую горку — стильную композицию из растений, натуральных и декоративных камней.

Желательно выбирать неприхотливые многолетние растения и мини-деревья. Хорошо смотрятся среди камней можжевельники, пихты и другие хвойные растения. Некоторые разбавляют их яркими однолетниками и разноцветной галькой.

Выбираем и обустраиваем зону отдыха


Когда выбрано место для зоны отдыха, соединяем дорожками пункты следования (дом — баня — огород — зона отдыха) и получаем дорожно-тропиночную сеть. Важно, чтобы дорожки были достаточной ширины и не затрудняли свободное движение по саду. Кстати, на газоне дорожка не нужна — газон тоже предназначен для ходьбы по нему.

Если у вашего дома нет веранды или террасы, а так хочется пить чай из свежих смородиновых листьев и лакомиться клубникой не в помещении и не под палящим солнцем, можно построить беседку. Другой вариант — сделать арку или навес. Это могут быть самые простые конструкции (из реек) или более массивные (из деревянных перекладин). Заметно прибавят уюта легкие плетеные кресла или кресла-мешки, которые можно выставлять под навес в солнечную погоду. Арки и беседки украшают неприхотливыми вьющимися растениями.

Не стоит забывать и о качелях, которые так любят и взрослые и дети. Качели на веревочных тросах или подвесная лавочка под навесом — беспроигрышный вариант для дачи. Их сразу же атакуют гости всех возрастов. Читать или просто медитировать, покачиваясь в мягком кресле из ротанга, — просто лето мечты.