Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий



Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий
Украина вновь и вновь приковывает к себе повышенное внимание всего мира в связи с массовой событий, которые происходят в этой стране. Безусловно, их львиная доля связана в той или иной мере с проводимой российской специальной военной операцией.

Новости Украины за последние часы на сегодня, 6 мая 2022 года


На фоне российской военной операции страны Запада предоставили Украине военную и финансовую помощь на $12 млрд. Об этом рассказал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль на донорской конференции в Варшаве. По ее итогам удалось собрать еще $6,5 млрд.




Мероприятие было инициировано Польшей и Швецией. Конференцию посвятили сбору средств для Украины. Господин Шмыгаль призвал международных партнеров активно поддерживать страну. «С начала широкомасштабной войны Украина получила более $12 млрд поддержки в виде вооружения и финансовой помощи»,— сказал чиновник.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что на донорской конференции собрали $6,5 млрд. Помимо него на мероприятии присутствовали премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, президент Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и заместитель генсека ООН Мартин Гриффиц, передает «Интерфакс».

Владимир Путин 24 февраля начал военную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада в ответ ввели уже пять пакетов санкций и на этой неделе объявили о шестом. Вчера, 5 мая, США заявили, что выделят Украине гуманитарную помощь еще на $387 млн.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий
США предоставляют разведданные Украине, но не участвуют в принятии решений о том, какие цели должны попасть под удары. Об этом заявили в Пентагоне.

В минобороны США уточнили, что данные о местонахождении российских командиров на поле боя Украине не передаются.

Ранее газета New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских должностных лиц сообщила, что США могли предоставить Украине разведывательную информацию, которая привела к гибели офицеров ВС РФ. В публикации говорится, что Вашингтон якобы тайно передает украинским военным информацию о событиях на поле боя «в режиме реального времени».

Украина 06.05.2022: последние новости


Польский политолог Конрад Ренкас заявил, что Варшава отправила кадровых военных и наёмников на Украину. По его словам, они уже помогают украинским военным управляться с поставляемым Киеву западным оружием, сообщает РИА Новости.

"Граждане Республики Польша уже на Украине, и это никакие не показательные добровольцы, а наёмники и отправленные туда по приказу военные", — подчеркнул политолог.

Он считает, что число иностранных военных на Украине будет расти, поскольку западные вооружения требуют правильной эксплуатации. Россия в настоящее время вынуждена бороться фактически «со всем американским блоком», добавил Ренкас.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий
США оценивают свои возможности по доставке оружия Киеву неисчерпаемыми, заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс 5 мая журналистам.

«У нас есть неисчерпаемые возможности по доставке оружия и оборонной помощи», — заявил Прайс.

Он подчеркнул, что США показали свои возможности регулярностью поставок вооружения Украине. По словам Прайса, Вашингтон стремиться укрепить переговорные позиции Киева, устанавливая цену за действия Москвы.

Напомним, ранее министр обороны РФ Серей Шойгу отметил, что транспорт с оружием, прибывающий на территорию Украины, является законной целью для российских сил. По его словам, оружейные конвои будут уничтожаться.

Переговоры России и Украины: новые данные на сегодняшний день, 6 мая


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Associated Press заявил, что Украина не заинтересована в переговорах с Россией.

По мнению Лукашенко, Украина «провоцирует Россию», а РФ не стремится к конфликту с НАТО.

Президент Белоруссии также заявил, что выступает за мир и против применения ядерного оружия.

Участник делегации России по переговорам с Украиной, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий навестил в госпитале раненных в ходе спецоперации солдат и рассказал военным, как идет переговорный процесс с представителями Киева.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий
По словам Слуцкого, переговариваться с Киевом тяжело. Он объяснил, что украинские визави договариваются, а потом откатывают обратно.

По поводу событий в Мариуполе вокруг "Азовстали", парламентарий отметил, что когда оказываешься там, понимаешь, - все иначе. По мнению Слуцкого, сейчас противоположная сторона конфликта ведет себя так, "как даже гитлеровцы не позволяли себе", - передает РИА Новости.

"Стараемся делать все возможное не только в плане поддержки специальной военной операции", - сообщил Слуцкий на встрече с военными в госпитале.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков накануне заявил, что непоследовательная позиция Киева не дает уверенности, что переговоры между Российской Федерацией и Украиной будут результативны

Новости Украины на текущий момент, 06.05.2022


Задержанного в Испании блогера Анатолия Шария будут судить на Украине. Об этом заявил представитель украинского президента Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский.




«Сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам. Он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия — у меня сомнений тоже нет», — заявил Венеславский.

Издание El Mundo пишет, что оппозиционер уже 5 мая предстанет перед Национальным высшим судом, судьей назначен Хосе Луис Калама. Защитой Анатолия Шария будет заниматься адвокат Гонсало Бойе, который также представляет интересы бывшего главы правительства испанской Каталонии Карлеса Пучдемона, пишут "Известия".

Ранее в этот же день СБУ сообщила, что еще 4 мая правоохранительные органы Испании задержали Шария. Блогера отпустили под подписку о невыезде. Он вернется в Барселону, где будет ждать судебного решения об экстрадиции.

Шарий подозревается в государственной измене, дело в его отношении было возбуждено в ноябре 2020 года. Кроме того, по мнению следователей СБУ, блогер осуществлял противозаконную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере.

Запад предпочитает не замечать военные преступления украинских сил, потому что его все устраивает. Логика тут такова: «все, что направлено против России, — хорошо», включая терроризм. Об этом ФАН заявил социолог, публицист, общественный деятель Филипп Грилль.

Накануне, 4 мая, российские комплексы ПВО сбили украинскую баллистическую ракету «Точка-У» в районе населенного пункта Новая Дмитриевка. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Жертв среди мирных граждан, по его словам, удалось избежать.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий
«Запад полностью устраивает поведение украинской военщины, как это было все восемь постмайданных лет. Никакие преступления киевского режима не останавливают западной военной и финансовой помощи, не вызывают нареканий или возмущения.

Как и нацизм в рядах ВСУ и нацбатов, преступления против мирного населения и военнопленных сходят Украине с рук», — заявил он.
Грилль убежден, что ждать справедливости со стороны Запада бесполезно. По его словам, за свои преступления Киев ответит перед Россией.

«Украина перестанет быть государством за то, что творила восемь лет и творит сейчас. Это историческое возмездие и справедливость. Рассаднику нацизма и терроризма нет места на карте мира.

К большому сожалению, мы видим, что преступлений украинской военщины становится все больше, а тактика ведения войны — все более террористической», — подчеркнул социолог.

В заключение Филипп Грилль напомнил, что Украина распродает часть военной западной помощи неизвестным лицам. По данным источников, вооружение попадает в руки представителей международного терроризма. По его мнению, скорейшая победа России избавит мир от радикального образования в центре Европы.

Последние новости Донецка на сегодня, 6 мая: какая обстановка


Украинские войска в 21.00 обстреляли Петровский район Донецка, выпустив восемь снарядов калибром 122 миллиметра, сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 21.00 (совпадает с мск) - населенный пункт Новомихайловка - город Донецк (Петровский район): выпущено 8 снарядов калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

В Донецк прибыл очередной гуманитарный конвой. На этот раз организация "Русская гуманитарная миссия" доставила новые аппараты УЗИ и столы для республиканских больниц. Об этом сообщает телеканал "Юнион".

Как сообщил и.о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко, за долгие годы работы медицинское оборудование устарело, а особенно операционные столы, которые в последний раз обновляли 30 лет назад. К тому же с каждым днём обстрелы украинских националистов становятся более ожесточёнными — в учреждения поступают люди со множественными ранениями и минно-взрывными травмами. Поэтому помощь от российской стороны подоспела вовремя.

"Я надеюсь, что наш небольшой вклад позволит спасти многие жизни и людей, оказавшихся в этой непростой жизненной ситуации", — отметил генеральный директор миссии Сергей Шевчук и добавил, что на призыв о помощи Донбассу откликнулась вся Россия.

Новую медицинскую технику распределят по больницам республики, которые больше всего нуждаются в ней, в том числе и в Республиканский травматологический центр. По словам директора центра, Андрея Боряка, полученная помощь — очень важна для больницы, ведь это позволит усилить её диагностическую и лечебную базу, сообщает LIFE.

Это не первый случай, когда "Русская гуманитарная миссия" доставляет гумпомощь в ДНР: ранее её представители привезли более 40 тонн груза, который включал в себя вещи первой необходимости. Как отметил заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, регулярная помощь от организации является очередным доказательством того, что "Россия — всегда рядом".

Карта боевых действий на Украине сегодня, 6 мая 2022 года


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий
По состоянию на текущий момент является актуальной та карта боевых действий, которая ФАН была представлена несколько часов назад.