День Победы 2022 в Москве: программа мероприятий в парках столицы на 9 мая



День Победы 2022 в Москве: программа мероприятий в парках столицы на 9 мая

Парки Москвы на День Победы, 9 мая 2022 года, подготовили масштабную программу празднования. Посетители услышат музыку, стихи и песни, звучавшие на фронте и в тылу, «заглянут» на танцплощадки конца 40-х годов двадцатого века, увидят документальные фото и кинохронику. А восстановить силы и подкрепиться помогут блюда военно-полевых кухонь, которые будут работать на площадках праздника.

9 Мая в парках Москвы в 2022 году


Праздничные программы в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне готовятся во всех административных округах Москвы. Культурные мероприятия будут идти 9 мая сразу на 87 площадках, включая парк Победы на Поклонной горе, музей-заповедник «Кломенское», парк искусств «Музеон» и площадь Белорусского вокзала.

День Победы 2022 в Москве: программа мероприятий в парках столицы на 9 мая


На площади Белорусского вокзала в 17:00 выступит оркестр сухопутных войск Министерства обороны России «Победа». После этого, с 18:00 до 19:30, артисты Москонцерта совместно с оркестром Культурного центра Главного управления МВД по Москве представят совместную программу, подготовленную специально ко Дню Победы. В 20:00 на сцену выйдет “Хор Турецкого“ с программой ‘Песни Победы» в сопровождении светового шоу на фасаде Белорусского вокзала.

В парке Победы на Поклонной горе в 13:00 выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Продолжит программу концерт «Посвящение» по пьесе «Волоколамское шоссе» в исполнении оркестра под руководством Юрия Башмета, на сцену выйдут актер Евгений Миронов и выпускники творческих вузов. С 17:50 до 20:30 зрителей ждут выступления эстрадных исполнителей и детских коллективов. Завершит праздник в Парке Победы гала-концерт с участием популярных артистов. Программа закончится в 23:00.




В Парке Горького на Фонтанной площади с 16:00 до 22:00 состоится концертная программа «Международная сцена Бессмертного полка». В ней примут участие звезды российской эстрады и кино. На Пушкинской набережной парка разместилась историческая выставка, на которой можно увидеть военные автомобили и мотоциклы, танки и бронетехнику, пушки и полевые кухни. Экспозиция работает до 12 мая ежедневно с 10:00 до 22:00.

В парке искусств «Музеон» с 13:00 до 14:00 покажут новую версию спектакля-концерта Государственного театра Наций «Мы эхо». С 14:00 до 15:40 выступит оркестр «Фонограф’. Вечернюю программу в 18 часов откроет джаз-оркестр под управлением Игоря Бутмана. В 19:00 на сцену выйдут артисты Московского продюсерского центра. Завершит программу вечерний концерт популярных исполнителей, который продлится до 22 часов.

В музее-заповеднике «Коломенское» в 13:00 открывается концертная программа, в которой примут участие артисты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки», Большого детского хора имени В.С. Попова, Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина, Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества. С 19:00 до 20:00 выступят Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина, солисты Большого театра России и другие артисты. В вечерней программе с 20:00 до 22:00 зрителей ждет выступление «Оркестра XXI века», группы «Кватро» и хора Сретенского монастыря.

В каких городах России в 2022 году пройдут Парады Победы


9 мая на Красной площади пройдёт военный Парад с участием пеших расчетов и военной техники, а в небе зрители увидят эффектную авиационную часть программы. Однако Красная площадь – не единственное место, где будут проходить мероприятия. Всего в этом году в городе раскинется 87 площадок.

Помимо Москвы военные парады в День Победы будут проведены в Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Калининграде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Каспийске, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Симферополе, Новочеркасске, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Хабаровске, Владивостоке, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Мурманске, Южно-Сахалинске, Североморске, Новороссийске и Уссурийске.

В этом году в военных парадах будет задействовано почти 65тыс. человек, около 2,4 тыс. образцов вооружения и военной техники, более 460 воздушных судов.