Одесса сегодня, 9 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий



Одесса сегодня, 9 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
Вокруг Одессы расположено множество объектов военного назначения, в том числе здесь есть склады с вооружениями. Именно они становятся целями для российских военных, которые в рамках военной спецоперации производят демилитаризацию Украины.

Одесса сегодня, 09.05.2022: новости на текущий момент


ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили узел связи военного аэродрома Червоноглинское, а также корвет ВМС Украины проекта 1241 в районе Одессы. Об этом сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи уничтожен командный пункт механизированной бригады в районе Пятихатка Харьковской области и узел связи военного аэродрома "Червоноглинское" в районе населенного пункта Арциз", - заявил Конашенков.

Одесса сегодня, 9 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
Также был уничтожен корвет. "В районе Одессы уничтожен корвет ВМС Украины проекта 1241", - добавил он.

Кроме того, ракетные войска и артиллерия РФ уничтожили две установки зенитного комплекса С-300 в Харьковской области. "Ракетными войсками и артиллерией поражены 56 пунктов управления, 32 огневые позиции артиллерии, 415 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также две пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-300 в районе населенного пункта Коротыч Харьковской области", - сказал Конашенков.

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 9 мая


Накануне, 8 мая, российская армия нанесла ракетный удар по гостинице Grande Pettine в Одессе, где размещались иностранные наёмники.

Удар по очередному расположению украинских нацистов и иностранных наёмников в Одессе наносился, судя по сложившемуся зданию, ракетой "Оникс". Данная ракета имеет массу боевой части 300 килограммов.

Одесса сегодня, 9 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
В результате сегодняшних ударов ВС РФ по Одессе уничтожен пункт базирования иностранных наёмников в одном из корпусов гостиницы Grande Pettine, подтвердили источники.




Также сообщается, что произошли ракетные обстрелы территории Шосткинского района Сумской области. Об этом уже заявил глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий, пишет Pravda.ru.

Свежие новости Одессы сейчас, 09.05.2022


Эксперт Юрий Подоляка сообщил о том, что непрекращающаяся третий день артиллерийская канонада на юго-западе, а именно в районе Одессы говорят о том, что там намечаются самые интересные события.

Этот район очень жестко обрабатывается крупнокалиберной артиллерией и крылатыми ракетами, причем удары наносятся не только возле Одессы, но и в районе Николаевской области, Подоляка сказал следующее:

«Авиация наносит удары не только по аэродромам и районам размещения систем ПВО, но и далее в районе северо-одесской области и в районе Николаевской области…»

Одесса сегодня, 9 мая 2022 года: последние новости, обзор актуальных событий
Он добавил, что здесь намечается очень интересное событие, а если перевести с военного языка на обычный, готовится плацдарм для наступления на Одессу и далее на Николаев.

Российские средства ПВО за сутки сбили два украинских бомбардировщика Су-24 и пять вертолетов в Одесской области. В трех вертолетах, уничтоженных в районе Одессы, находился десант, сообщили в Минобороны РФ.

Су-24 и вертолет Ми-24 были сбиты над островом Змеиный, еще четыре вертолета – в районе Одессы. В том же районе уничтожены три беспилотника «Байрактар-ТБ2».

«За сутки в данном районе уничтожены четыре украинских самолета, четыре вертолета, в том числе три с десантом на борту. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 156 самолетов, 116 вертолетов, 765 беспилотных летательных аппаратов», – рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.