Последние новости Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий
Самые свежие новости Украины на сегодняшний день, 11 мая, позволяют говорить о том, что российские военные активно продвигаются по целому ряду направлений. Таким образом вместе с бойцами из ДНР и ЛНР они освобождают населенные пункты от националистов.

Последние новости Украины на сегодня, 11.05.2022


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о передаче в ЕС второй части опросника на вступление в союз. Если для страны сделают исключение и нарушат правила, то Евросоюз ждут большие неприятности. Об этом заявил политический советник Сергей Маркелов. Далее — прямая речь собеседника.




Украина вообще всю эту историю пытается подать для мира и самой себя, как некую эксклюзивность. В мире эксклюзивности сегодня не найти, потому что, как только появляется эксклюзивность, тут же появляется так называемый эффект караоке, когда эту песню начинают петь все, кому не попадя.

Что и произошло, когда Зеленский начал прокачивать тему, связанную с немедленным вступлением Украины: «Нарушьте все правила, мы уникальные, мы тут грудью защищаем весь мир, всю Европу». В ответ, безусловно, спокойный, консервативный, находящийся до 24 февраля в зоне относительного комфорта европейский мир посмотрел на это очень скептически, передает телеканал "360".

Вообще, Запад не любит форс-мажоры. Есть даже такая метафора, что если Россия умеет очень хорошо технологически реагировать на вызовы, которые перед ней стоят, то Европа и Запад хорошо умеют работать планово — встал с дивана, включил новости, кого-то поддержал и так далее.

Что появилось? Появился эффект караоке — за Украиной пошли Молдавия, Грузия. Я молчу уже о Турции. Это невозможно от слова совсем, потому что либо правила будут нарушаться для всех, что невозможно, а если нарушать для одного, то совершенно точно Евросоюз огребет по самое не хочу.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий
Давайте посмотрим с точки зрения политической финансовой истории. Она говорит, что 33 миллиарда долларов одобряются не Украине. Это одобряется американской военной промышленности — она уже руки потерла. Не зря ребята, которые делают Javelin, сказали: «Ой, мы сейчас в два раза нарастим производство».

Другими словами, выделяется не Украине, а выделяется в рамках проекта Украине для своих. Никаких прямых передач денег, никакой системы восстановления не будет. Выделенные 33 миллиарда пойдут на сбор каких-то технических ресурсов, которые можно будет отдать Украине и потренироваться на ее территории

Второй момент, это поддержка своего командного состава на предмет инструкторов. Более того, настолько обленились, это даже смешно. Я понимаю, что у Украины сейчас свои очки надеты, уникальные, как всегда, но настолько обнаглели, что даже офицеры, инструкторы летать не хотят на Украину, а украинцев к ним возят в Штаты на обучение. 33 миллиарда — это себе из одного кармана в другой.

Украина очень просит, конечно, наличность. Она мечтает, чтобы самолетами ей деньги начали привозить. Непонятно, куда тратить на Украине, по крайней мере пока. Но вот такая сегодня ситуация. Европа тоже самое делает, правда, они чуть-чуть перепугались больше, потому что у них ближе оптика, так сказать, к конфликту. Выделяя деньги, они до 80-90% оставляют себе на развитие и вновь забытую промышленность под названием «совершенствование военного арсенала».

Вот что такое политические деньги, никаких других экономических денег нет. Завезем что-то, дадим — это пожалуйста. Берите, дорогие украинцы, еду, какую-то технику. Они даже сами говорят, что устали ждать реального. Но мир медленный, мир не так думает, как Украина. Скорости другие — мир спокойный.

Украина 11 мая: свежие новости сегодня


Во вторник, 10 мая, не стало первого президента Украины Леонида Кравчука. Он умер в возрасте 88 лет.

«Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни», – сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в кругу семьи Кравчука.

Он скончался после продолжительной болезни.

Кравчук родился в 1934 году в селе Великий Житин под Ровно. Свою политическую карьеру он начал с должности помощника секретаря Черновицкого обкома Компартии Украины. В марте 1980 года его избрали депутатом Верховного Совета УССР, а в 1989-1990 годах он занимал пост заведующего идеологическим отделом и секретаря КПУ. Первого декабря 1991 года его избрали президентом Украины.

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что после завершения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украина должна объединиться с Россией и Белоруссией. По мнению политика, добровольное объединение трёх государств будет способствовать укреплению безопасности во всём мире. После этого он предложил создать военный альянс с Китаем.

"После освобождения Украины от нацизма и колонизации Западом, должен начаться процесс слияния трёх стран — России, Белоруссии и Украины в единое государственное образование", — написал Кива в своём Telegram-канале.

Он отметил, что только таким образом можно противостоять НАТО и Западу.

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник ранее заявил, что иностранные наёмники, воюющие за Киев, должны быть наказаны. Дипломат отметил, что граждане других стран, которые приезжают на Украину, чтобы воевать, должны понести ответственность по всей строгости закона. По его словам, жители Донбасса воюют за возможность жить, а эти люди пришли на их территорию, чтобы убивать и зарабатывать. Он назвал наёмников «преступниками» и «нарушителями законов войны».

Обстановка на Донбассе сейчас, 11.05.2022: новости последних часов


На Донбассе началось активное рассечение обороны Вооруженных сил Украины в районах Лисичанска и Харькова.

"Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации завершив зачистку от националистов населенного пункта Попасная, прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на административную границу Луганской Народной Республики. В результате наступления уничтожено до 120 националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения", - сообщил на брифинге Игорь Конашенков, слова которого приводит КП.

Также оперативно-тактической и армейской авиацией за ночь поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Оставшиеся подразделения украинских националистов пытаются отступить и перегруппироваться, но для этого уже просто не хватает средств связи и топлива. Склады с ГСМ продолжают гореть по всей Украине.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий
"Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также пять складов боеприпасов и горючего в районах Николаева и Мирного Николаевской области. В результате ударов уничтожено до 380 националистов, выведено из строя 53 единицы военной техники", - перечислил Конашенков.




Генерал-майор также отметил, что вечером 9 мая в ходе воздушного боя в районе населенного пункта Новая Дмитровка Харьковской области был сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Отметим, что прошлой ночью над Донбассом за ночь сбиты три самолета украинских ВВС и 12 беспилотников.

Минувшей ночью противовоздушной обороной были уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Донецкой Народной Республики и у Одессы. Удалось избежать очередной провокации украинских националистов в Харцызске Донецкой Народной Республики. Российские военные перехватили украинскую ракету «Точка-У» и реактивный снаряд системы залпового огня «Смерч», которые были нацелены на дома мирных граждан.

Еще два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» сбиты в районах Малой Камышевахи и Изюма Харьковской области.

Разведка Соединенных Штатов Америки сообщила, что Владимир Путин готовится к длительному противостоянию на Украине.

Американские разведчики считают, что победой в Донбассе сложная геополитическая ситуация в мире не ограничится. Национальная разведка США сделала ряд заявлений и прогнозов по дальнейшей ситуации.

В частности речь шла о конфликте между Россией и Украиной. Об этом сообщает телеграмм-канал Подъем.

Американские разведсилы полагают, что даже в случае победы России на Донбассе, конфликт не прекратиться.

Военные предупреждают, что в следующие несколько месяцев на Украине возможна «более непредсказуемая и потенциально эскалационная траектория». На сегодняшний день, согласно опубликованному сообщению, власти США не видят пути для переговоров по урегулированию конфликта.

Лисичанск сегодня, 11 мая 2022 года: последние новости


В Луганской Народной республике в городе Лисичанск украинские военные выгнали женщин, детей и стариков из бомбоубежища, расположенного в школе. Об этом на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев. Начальник НЦУО РФ добавил, что боевики при этом разместили в бомбоубежище склад боеприпасов.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий
«В Лисичанске Луганской Народной Республики военнослужащие ВСУ, угрожая физической расправой, выгнали женщин, детей и стариков из бомбоубежища, расположенного в школе № 5, при этом сами там разместили склад боеприпасов», - отметил Мизинцев, слова которого приводит телеканал "Звезда".

Напомним, представитель оборонного ведомства заявлял, что в Винницкой области украинские националисты и иностранные наемники оборудовали опорный пункт в здании школы. Вместе с тем Михаил Мизинцев указал, что боевики удерживают в подвале здания мирных жителей из близлежащих домов.

Линия фронта на Луганском направлении изменена из-за того, что армия ЛНР смогла взять под контроль и зачистить город Попасная от подразделений ВСУ. Город был основным узлом обороны и в результате его падения ВС России вместе с бойцами ЛНР смогли выйти вперед и теперь могут полностью окружить район Северодонецк – Рубежное – Лисичанск.

Украинская оборона разваливается и полностью отсутствует на отдельных участках. В результате прорыва у Попасной украинское командование решило срочно перебросить свои подразделения, чтобы вывести их из-под вероятного удара российских ВС, а также предотвратить возможное окружение. По информации, что поступила из Лисичанска, днем ранее ВСУ вывели оттуда целую бригаду.

Родион Мирошник, посол Луганской Народной республики в России, написал в своем канале Телеграм, что украинские подразделения ушли с ранее занятых позиций после того, как столкнулись с силами России и ЛНР.

Есть предположение, что враг планирует сдать Лисичанск и Северодонецк для того, чтобы не попасть в полное окружение.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 11.05.2022


Впервые за 8 лет торжественные мероприятия 9 мая прошли и в Мариуполе — у памятника «Жертвам фашизма» в День Победы снова зажегся Вечный огонь. Привести этот мемориал в порядок активистам «Единой России», «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты» помогали мирные жители.

"В этом году 9 мая в Мариуполе – особенный день. Мариупольцы как никто чувствуют, что такое фашизм. И сегодня первый раз можно вздохнуть полной грудью и ощутить радость святого для всех нас праздника Победы. Мы построим красивый город. И нам поможет в этом память о наших предках. О тех, кто победил войну", — подчеркнул депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, который координирует работу партии по оказанию помощи Мариуполю и его жителям.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий
В ходе памятных мероприятий волонтеры развернули 300-метровую Георгиевскую ленту и пронесли ее до монумента «Воину-освободителю Донбасса». Это самая большая в мире Георгиевская лента – ее площадь составляет 2100 кв. метров.

Помимо этого, в рамках акции «Сад памяти», которая проводится вместе с «Единой Россией», на аллеях «Памяти мариупольцев, погибших в 2014-2022 годах», и «Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя», высадили деревья.

Вместе с «Волонтерами Победы» партия проводит в народных республиках акции «Подарок ветерану» и «Георгиевская ленточка».

Ранее в Мариуполе был открыт памятник бабушке Ане, которая защитила Знамя Победы — его установку организовала «Единая Россия». Скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге и доставили в город активисты партии. Бабушка Аня живет в Двуреченском районе Харьковской области.

К 1 сентября на территории Луганской Народной Республики «Единая Россия» откроет первый казачий кадетский корпус на 350 мест для детей от 12 лет. Всего в ЛНР планируется открыть 3-4 таких учебных заведения.

В Челябинской области партийцы приняли участие во всех праздничных акциях. Руководитель регионального исполнительного комитета Челябинского отделения партии, депутат Заксобрания Челябинской области Денис Моисеев рассказал, что партийцы провели большую работу по уборке и приведению в порядок памятников Великой Отечественной войны, парков и скверов Победы:

«К активистам и волонтерам присоединились жители региона и помогли обновить внешний вид мемориалов, высадить цветы у памятных мест и убрать территорию вокруг воинских захоронений. В праздничные дни мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей, реализуем большой партийный проект «Подарок ветерану». Непосредственно 9 мая вместе с секретарем регионального отделения «Единой России» Алексеем Текслером партийцы приняли участие в митинге памяти и возложении цветов и венков к вечному огню».

В городе начался выпуск местной бесплатной газеты, а на радио появилась новая программа.

«В тираж вышел первый в ДНР номер «Приазовского рабочего», – сообщают источники.

Издание с таким названием уже выходило, однако в нем полностью изменилось содержание. Номер был отпечатан в 30 тысячах экземплярах и распространен через пункты гуманитарной помощи. В будущем выпуск продолжится в формате еженедельника.

Также в эфире появилась программа на радио «Бриз», находящемся на волне 103,4.