Причина смерти журналиста Игоря Свинаренко известна или нет



Причина смерти журналиста Игоря Свинаренко известна или нет

На 65-м году жизни скончался известный российский журналист, писатель и медиаменеджер Игорь Свинаренко. О его смерти 10 мая сообщили в социальных сетях художник Андрей Бильжо и журналист Сергей Игоревич Николаевич.

Причина смерти журналиста Игоря Свинаренко


На следующий день после празднования 9 мая стало известно о том, что наш мир навсегда покинул журналист Игорь Свинаренко. Он долгое время проработал корреспондентом и обозревателем в различных изданиях, в том числе в «Комсомольской правде», «Коммерсанте» и «Собеседнике». О его смерти сообщил художник и друг журналиста Андрей Бильжо на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в Российской Федерации экстремистской).

Причина смерти журналиста Игоря Свинаренко известна или нет




«Сегодня в 5 часов умер Игорь Свинаренко», — написал он.

Смерть журналиста подтвердил РБК председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Причина ухода из жизни по сей день не называется. Известно, что Игорь Свинаренко долго болел.

Как уточнила изданию РБК дочь Игоря Свинаренко Людмила, отпевание умершего пройдет в храме Ризоположения в Москве 12 мая в 12:00.

«Похороны пройдут в этот же день в Калужской области, в деревне Михеево», — добавила она.

Краткая биография Игоря Свинаренко


Игорь Свинаренко родился в 1957 году в Мариуполе (Украина). После школы окончил в 1980 году факультет журналистики МГУ. После работал корреспондентом и обозревателем в различных изданиях, в том числе в «Коммерсанте», «Собеседнике» и «Комсомольской правде». До 2008 года издавал в Российской Федерации журнал «Медведь» (основан в 1995 году). В числе его книг — «Записки репортера», «Записки одессита», «Ну, Америка», «Донбасс до», в соавторстве с Альфредом Кохом — «Ящик водки». В 2021 году вышел его роман «Тайна исповеди».