Приметы и поверья на 15 мая 2022 года: почему праздник Бориса и Глеба Сеятелей на Руси называли барыш-днём



Приметы и поверья на 15 мая 2022 года: почему праздник Бориса и Глеба Сеятелей на Руси называли барыш-днём

Народные приметы и поверья на 15 мая 2022 года связаны с отмечаемым в этот день с церковно-этническим праздником Бориса и Глеба Сеятелей. Название напрямую связано с вспоминаемыми в этот день первых канонизированных русских святых – Бориса и Глеба, сынов князя Владимира Святославовича, которые убиты были их родным братом Святополком Окаянным в 1015 году.

Традиции и поверья на Бориса и Глеба Сеятелей, отмечаемого в народе 15 мая 2022 года


В день Бориса и Глеба крестьяне продолжали засев полей зерном. Издревле люди верили, что эти святые помогут им обрести щедрый урожай зерновых. В народе бытовали пословицы: «Борис да Глеб сеют хлеб», «Посеял на Бориса и Глеба – жди щедрого урожая хлеба».

Приметы и поверья на 15 мая 2022 года: почему праздник Бориса и Глеба Сеятелей на Руси называли барыш-днём




В огороде хозяйки в этот день старались посадить тыкву и огурцы. По народному поверью, после посадки этих культур следовало закопать в междурядье пестик от ступки, которой копались ямки. В народе верили, что после такого обряда овощи будут произрастать без болезней и вредителей, а урожай их будет щедрым.

Купцы на Руси часто называли день Бориса и Глеба «барыш-днём». Считалось, что даже небольшой успех в продаже 15 мая сулил на весь год благоприятную торговлю. Святого Бориса купечество часто именовало барышником и праздновало этот день едва ли не как свой «профессиональный» праздник.

На Бориса и Глеба начинали петь соловьи в рощах. В народе верили, что если при первой соловьиной трели сбросить нательную рубаху – весь год вши и блохи кусать не будут.

Приметы на праздник Бориса и Глеба Сеятелей


Заботы в поле и по хозяйству в этот день не мешали древним славянам наблюдать за весенней природой и животным миром. Именно по этим наблюдениям люди и обозначили приметы народного календаря в день Бориса и Глеба Сеятелей:


  • тепло на протяжении всего дня – быть щедрому урожаю хлеба;

  • на зацвётшем кусте черёмухи поет соловей – возможна непогода в следующие 14 дней;

  • солнце на закате яркое – быть лету сухому, с малыми дождями;

  • ночью соловей поёт – день будет ясным и погожим;

  • соловей запел раньше, чем закуковала кукушка – к удачному лету.


По православному церковному календарю свой День Ангела 15 мая отмечают: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя и Роман.