Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2021 года



Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2021 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник выпадает на 10 января 2021 года. У этого события очень грустная история.

Какой церковный праздник отмечают 10 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2021 года


Известно, что 10 января 2021 года верующие отмечают один из самых грустных и значимых праздников. Это событие называют Днем памяти 20 тысяч мучеников, которые пострадали за веру во Христа. Некоторые мученики запомнились больше всего, их имена: Секунд, Евфимий, Петр и Никострат. Их мучения пришлись на начало IV века, когда император Максимиан уничтожал все, что видел на своем пути. Язычнику не нравилось христианство, он презирал всех, кто распространяет веру в Господа.

Максимиан отдал приказ своим воинам уничтожить христианские храмы и сжечь все богослужебные книги. Он лишил всех христиан их гражданских прав и должностей. Однако были верующие, которые не боялись правления Максимиана и его приказов. Они продолжали распространять веру в разных населенных пунктах. Одним из таких был преподобный Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагическая судьба двух сестер королевы Елизаветы Второй

Император Максимиан отдал приказ всем своим подданным следовать за христианами и уничтожать всех, кого можно встретить на своем пути. Безжалостность правителя не знала границ. Он готов был лично отрубить головы тем, кто придет в его дворец и признается в христианстве. Некоторым святым Максимиан давал шанс на исправление. Император привел святых, что веровали в Господа, к себе во дворец и порекомендовал им принять правильное решение. Максимиан говорил, что если святые отрекутся от своей веры, они смогут жить и служить в его дворец. На эти рекомендации правитель слышал отказы. Терпение правителя лопнуло и он лично убил тех, кого призвал к себе во дворец.

Традиции праздника 10 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2021 года




Как и у всех церковных праздников у этого торжества были свои традиции. Известно, что этот день не считали радостным. В основном люди говорили, что в эту дату стоит и радоваться, и грустить. Грустят обычно в церквях, в них уходят ранним утром. После церквей народ отправлялся на кладбище, где еще раз чтут память всех мучеников, которые стали жертвой во имя Христа.

В народе эту дату также называют днем домочадцев. Вся семья старается провести свободное время вместе. В народе говорили, что работа, за которую человек принимается 10 января, даст хороший результат. Все члены семейства обязательно должны были съесть заговоренную соль. Это делали для того, чтобы в жилище царил мир и покой. В вечернее время представительницы слабого пола и парни отправляются на посиделки, где проводят гадания.

Люди также придерживались особых запретов, которые были актуальны во время каждого церковного праздника. Однако были и исключения из правил. Например, в церковном уставе сказано, что запрещается употреблять спиртные напитки. В этот день запрет снимается, но священнослужители напоминают, что выпивать можно лишь немного, рекомендуется пить вино. Верующие соблюдают запрет на ссоры и конфликты. Также нельзя использовать нецензурную брань, она может привести к плохим последствиям.

Приметы на 10 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2021 года


Приметы были актуальны во все времена. Народ изучал погодные условия и составлял список примет, который помогал людям понимать, что же ждать от погоды в ближайшее время. Также по приметам можно было определить урожайность. Например, если 10 января было яркое солнце и одновременно шел дождь, значит, стоит ждать хорошего урожая в наступившем году. Приметы выглядят так:


  • холодный день 10 января предвещает оттепель;

  • урожай фруктов придет лишь в том случае, если сегодня люди застанут полнолуние;

  • метель пришла 10 января — это к неблагоприятным погодным условиям;

  • появившийся на свет в эту дату человек сможет стать хорошим охотником;

  • вороны начали каркать — это к неблагоприятной погоде в последний месяц зимы;

  • дождь и град начались в зимний день — будет хорошая погода.


Эти приметы до сих пор помогают верующим определять погодные условия лучше любых устройств.