Историки России 27 мая 2022 года рассказали о главных событиях в прошлом страны



Историки России 27 мая 2022 года рассказали о главных событиях в прошлом страны

Российская история довольно древняя, при этом практически каждый день можно вспоминать, что было интересного в ее прошлом. 27 мая 2022 года историки напоминают, чем этот день в истории России особо отметился и что важного произошло в мире.

События до XX века в истории России, произошедшие 27 мая




В 1606 году в Москве началось восстание местных жителей против Лжедмитрия и его поляков, которые «наводнили» столицу. Все это на фоне недовольства крестьян их положенем и жителей города поведением польских интервентов. Перед этим Годунов был свержен, а Отрепьев выдал себя за сына Грозного. Хоть он и вернул некоторых бояр из ссылки, но местная «аристократия» его не поддержала и он был свержен и сожжен, да и поляки физически уничтожены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вышла компьютерная игра про Гитлера, в которой он выиграл войну

В 1703 году первый император российской империи заложил знаменитую питерскую крепость. По сути, с закладки Петром знаменитой Петропавловской крепости и выросла Северная столица. Строилась крепость для защиты от шведов, так как перед этим была побеждена Швеция и выход в Балтику нужно было «прикрыть». Строили укрепление несколько месяцев, а делали это в том числе пленные шведы.

В этом же городе в 1795 году построили первую государственную библиотеку страны. Ее особенность была в общедоступности и сейчас ей уже 225 лет. Открыли ее по указу императрицы Елизаветы Второй. Это было первое здание в стране, которое строили под библиотеку (проект Соколова). Проект должен был показывать мощь империи и склонность к стандартам Просвещения.



Один из символов Москвы и России Государственный исторический музей был также открыт в этот день в 1883 году. Строили его почти 10 лет (за это же время создавали проект здания). Сначала он имел в названии слово «императорский», но в СССР его убрали.

Что важного случилось в истории России в 20 веке 27 мая






В этот день в 1905 году случилась Цусимская битва. Именно ей закончилась русско-японская война. Она два дня шла в одноименном проливе. В этой битве российская империя потерпела поражение, как и во всей войне. Перед этим российский флот совершил длинный и сложный переход в 33 тысячи километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беззубый «Вервольф»: почему немецкие партизаны оказались не эффективны во время Второй мировой войны

Поражение показало проблемы в кораблестроении страны и с вооружением. При этом флот японцев был меньшее и не такой опытный, но техническое оснащение у них было лучше. При этом адмирал Того применил тактику английского генерала Нельсона. К тому же по россиянам помогала стрелять желтая краска на трубах кораблей, чего требовал адмирал Рожественский.

Ровно 51 год назад в 1969 году была организована легендарная группа, которая существует и до сих пор «Машина времени». За год до основания коллектив назвался «Кидс», в итоге его решили переименовать на «Тайм Машин». Именно Макаревич был инициатором создания коллектива, а в группу вошли его одноклассники. Через 7 лет после основания к музыкантам пришла первая серьезная популярность.

Факты из новейшей истории России 27 мая и кто родился в этот день


В 1992 году «Большая семерка» создала фонд, чтобы поддержать российскую национальную валюту. В 1993 году прекращено уголовное преследование за гомосексуализм.

В 1994 году на родину вернулся диссидент Александр Солженицын. Через 4 года между РФ и НАТО был подписан закон о взаимоотношениях в столице Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Бессмертном полку» появляются фото гитлеровцев: возбуждено уголовное дело

В этот день родилась поэтесса Елена Балагина и актер Вячеслав Шалевич, а также Мария Шукшина и др.



Кстати, ровно 90 лет назад в 1930 году американец по имени Ричард Дрю создал и зарегистрировал патент на ленту-скотч, которой мир пользуется до сих пор. Причем ее особенность была в прозрачности. Американец придумал такую ленту для того, чтобы было удобно было производить покраску кузовов. 5 лет он совершенствовал свою ленту, пока не создал, то что и запатентовал.

Умерли в этот день такие известные личности как: Дмитрий Донской, Жан Кальвин, Николло Паганини и другие.