День памяти Ивана Русского в Греции и святого Исидора отмечают в православной церкви 27 мая 2022 года



День памяти Ивана Русского в Греции и святого Исидора отмечают в православной церкви 27 мая 2022 года

Церковные праздники 27 мая 2022 года продолжает День памяти святого Исидора, которого в народе назвали Сидор Бокогрей. С этим праздником связано много народных примет и поверий. В этот день также чтут память великого святого Иоанниса Россоса, почитаемого одновременно в Греческой и Русской Православных Церквей. В честь предпразднства Вознесения Господня христиане держат однодневный пост.

История святого Ивана Русского, которого вспоминают 27 мая 2022 года




День памяти Ивана Русского в Греции и святого Исидора отмечают в православной церкви 27 мая 2022 года


День памяти святого Ивана Русского отмечают не только в Российской православной церкви, его помнят в Греции и других православных государствах. В Греции его называют Иоаннис Россос, который прославил русский народ, заставил уважать во всем мире.

Будучи обычным солдатом, Иван попал на службу в армию Петра Великого. Во время одного из сражений, его забрали в плен турки, вместе с другими солдатами. Долгих 13 лет он провел в заточении, постоянно подвергался пыткам и издевательствам, однако не сломился, не отрекся от Христа, чтобы принять мусульманскую веру.

Погиб святой Иван Русский в 1730 году, но память о нем будет жить вечно в православном мире. Мощи святого покоятся на острове Эвбея, куда приезжают тысячи паломников, чтобы прикоснуться к святыне святого Иоаниса, погибшего за веру в Единого Господа.

На острове среди местных жителей и приезжающих на святые места ходит поговорка:

«Все дороги ведут к святому Иоанну Русскому».

По древним летописям, известно, что Иван Русский был родом из Украины, которая в то время входила в состав России. Дата рождения – 1690 год, умер святой в возрасте 40 лет. Османский правитель приказал казнить Иониса именно 27 мая 1730 года, его тело сожгли на костре. Однако, когда местные жители стали разгребать огонь, чтобы похоронить по христианским обычаям, они увидели, что тело праведника не было повреждено, что укрепило их веру в Иисуса Христа.




Чем прославился святой мученик Исидор, день памяти которого отмечают 27 мая 2022 года




День памяти Ивана Русского в Греции и святого Исидора отмечают в православной церкви 27 мая 2022 года


Святой Исидор жил в 3 веке, он родом был из Александрии, с детства воспитывался по христианским обычаям, вел праведный образ жизни, и мечтал о служении Господу. Императора Декий, который правил в то время государством, готовился выступить с войной на соседний земли, поэтому приказал собрать сведения о всех, кто пригоден к военной службе.

По приказу императора, Исидора был призван в армию, и направлен под попечительство военачальника Нумерия. Всем воинам было велено преклониться перед римскими язычниками, приносить им жертвы и сражаться за них. Святой Исидора, будучи христианином по призванию Господа, не подчинился военным начальникам, за что был приговорен к смерти.

Долгое время святого мученика вызывали на допрос, все пытались склонить его на сторону язычников, однако все старания были тщетными, Исидора был непреклонен. Даже во время допроса, он исповедал веру в Христа и читал молитвы:

«Я не повинуюсь никому, кроме Единого Господа, никогда не отрекусь от Христа, и буду следовать Его учению до конца своих дней…».

Как описана мученическая смерть святого Исидора




Военачальник приказал отрезать заключенному язык, однако это не остановило святого, его слава продолжала нестись по земле. Сам Нумерий, услышав слова святого, которому отрезали язык, сам лишился дара речи. Тогда судья приказал отрубить голову Исидору, чтобы не слышать его голос. Святой принял мученическую смерть с гордостью за Христа. Его тело было предано земле одним христианином, по имени Аммоний.

День памяти Исидора, в народе называют Сидор Бокогрей, так как этот праздник приносит тепло, заканчиваются проливные дожди, прекращают дуть ветры. Люди говорят:

«На день Сидора отойдут все северные ветры».

Ко Дню Сидора начинают прилетать птицы, все больше ласточек, стрижей и других птиц можно услышать на улицах. В этот день, по погоде, предсказывали будущий урожай. Если погода пасмурная – такое и лето будет, значит будет неурожайный год.