Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая



Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая
Украинские события продолжают оставаться в поле зрения огромного количества людей. Власти Украины рассчитывают на иностранную военную помощь, тогда как российская сторона заранее предупреждает о намерении уничтожать всяческие поставки военной техники из-за границы.

Россия и Украина сегодня, 28 мая 2022: последние новости


Глава Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Нил Мелвин считает, что в случае дальнейших поставок тяжелых вооружений Киеву, конфликт между Россией и Украиной грозит перерасти в глобальный.




«Нужно учитывать тот факт, что дальнейшие поставки вооружений повышают риски. Россия вполне может ударить по территории НАТО – например, по линиям поставок в Польше», — считает Мелвин.

США как раз намеревались передавать Киеву РСЗО HIMARS. Американские системы залпового огня могут стрелять ракетами на расстояние до 300 км. В том числе и ракетами меньшей дальности MGM-140 ATACMS.

Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая
Специалисты считают, что США напрямую навряд ли рискнут поставить такие снаряды, однако есть Польша. Которая, кстати, не так давно запросила у США именно этот тип ракет. Не исключается, что Украина их получит от США именно через Варшаву.

Американские ракеты вполне способны атаковать объекты на российской территории. И тогда, как Москва и обещала, ответ на них будет самый жёсткий, пишет «Военное обозрение».

Последние данные указывают на то, что передовые российские отряды закрепились на рубеже вдоль реки Северской Донец и до Славянска остается преодолеть расстояние в 8-9 километров.

Вооруженные силы РФ продолжают проведение военной спецоперации на Украине. Освобождение Красного Лимана позволило выйти российским войскам к берегам реки Северской Донец. ВС РФ преследовали отступающего противника в направлении населенного пункта Старый Караван, который находится юго-западнее от Красного Лимана, сообщает "Военное дело".

Последние данные указывают на то, что передовые российские отряды закрепились на рубеже вдоль реки Северской Донец и до Славянска остается преодолеть расстояние в 8–9 километров.

Новости последних часов из России и Украины на сегодня, 28.05.2022


Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области (РФ), сообщил, что со стороны Украины было обстреляно село Нехотеевка (Белгородская область). В результате обстрела пострадал один человек – поврежден газопровод, линия электропередачи, 8 строений.

Он сообщил: «Оперативные службы сообщают об обстреле села Нехотеевка, — продолжил, — Есть разрушения: повреждены 8 строений, газопровод и линия электропередачи, — добавил, — Есть пострадавший, мужчина с осколочным ранением голени, — отметив, — Вся необходимая медицинская помощь оказывается».

Вашингтон отлично понимает, что если Киев задействует американские РСЗО для ударов по городам России, то возможна эскалация конфликта. Именно поэтому он предупреждает президента Украины Зеленского о недопустимости таких действий. Однако прислушается ли к этим заявлениям украинский лидер, пока сказать сложно, считает политолог Евгений Линин.

Он рассказал изданию «Московский комсомолец», что Зеленский полностью уверен, что именно он спасает сейчас Европу от глобальной войны. Также президент Украины, который быстро стал одним из главных медийных лиц на планете, считает, что весь мир буквально молится на него. Поэтому он выходит из-под контроля Запада.

Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая
Сконцентрировавшись на своей персоне и, по сути, не являясь грамотным политиком, Зеленский не замечает очевидного – его армия не способна добиться ни единого успеха на фронте. Президент Украины считает, что она может перейти в контрнаступление, для чего нужно лишь оружие. Он не хочет понимать, что предоставление американских MLRS с дальностью поражения целей в 500 километров ничего для ВСУ не изменят.

Если же Зеленский начнет атаковать города России американским вооружением, Вашингтону придется самому исправлять свою ошибку и предпринимать меры для сдерживания ВСУ. Вполне вероятно, что он сделает все, чтобы вернуть Зеленского под свой контроль либо просто перекроет поставки оружия на Украину.

Украина подошла к краху благодаря правлению Владимира Зеленского. Совсем скоро политик может превратиться в Адольфа Гитлера, полагает журналист и телеведущая Анна Шафран.

Украинского лидера может ждать судьба первого советского президента Михаила Горбачева. Многие обвиняли его в том, что он привел СССР к развалу, за что и ненавидели.

«Если резюмировать, Зеленский — это президент, который привел страну к краху, к развалу, к ее исчезновению. Если это не Горбачев, то — что-то рядом. Но на самом деле, Горбачев даже лестное для него сравнение, еще немного, он может превратиться в откровенного Гитлера», — цитирует телеведущую издание «Украина.ру».

Шафран напомнила, что Зеленский является верховным главнокомандующим. Именно он отдает приказы военнослужащим Украины. С дозволения президента нацисты и бандеровцы бесчинствуют в стране, отравляя и разрушая жизни мирных людей, резюмировала журналистка.

Военная спецоперация в Донбассе: последние новости сегодня, 28 мая


Украинская тактика войны на истощение не оправдалась, поскольку Россия не устала и продолжает воевать. У нее не закончились ни снаряды, ни ракеты. Несмотря на стремление украинской стороны ослабить российскую армию, союзные войска продолжают наступление. Об этом заявляет военный эксперт Алексей Леонков. Он отметил, что даже западные аналитики допускают, что ВСУ проиграли битву за Донбасс.

«Оборона Донбасса еще может продержаться несколько недель максимум, а может быть, скоро посыплется», – говорит Леонков.

Однако западные страны продолжают поставлять Украине современное вооружение. Вашингтон может передать ВСУ системы залпового огня M270 MLRS. По мнению Леонкова, украинские силовики могут применить против российских войск американские РСЗО на херсонском направлении после того, как ВСУ могут потерпеть поражение в Донбассе.

«Они попытаются собрать там все средства нападения (включая авиацию, которая летает с территории Румынии). Эти установки, скорее всего, тоже будут использовать румынские расчеты, которые зайдут туда под видом украинцев», – заявил Леонков.

Он отметил, что именно херсонское направление важно для группировки противника тем, что российские войска вышли на правый берег Днепра. В том случае, если ВС РФ начнут оттуда развивать наступление, то ВСУ не смогут построить оборонительный рубеж на правом берегу. Если маневры Украины смогут воплотиться в реальность, произойдет пропагандистский эффект, что ВСУ пошли в контрнаступление и взяли под контроль Херсон.

«Поэтому американские РСЗО могут объявиться именно там», – заключил Леонков.

Из России в Донбасс отправят еще больше строителей для восстановления территории Луганской и Донецкой народных республик, где уже трудится порядка 1000 россиян. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Всего там уже работает порядка 1000 российских строителей и 250 единиц техники. Объем работ, которые предстоит провести в республиках, существенный. Мы будем увеличивать количество людей, которые там работают», — написал Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале.

«Единая Россия» закрепит за каждой территорией Донбасса депутатов и сенаторов для гармонизации законодательства. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на дискуссионной площадке «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» в Москве.




Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая
По его словам, чтобы развивать экономическую активность, нужно упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность. Андрей Турчак также предложил рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народных республик и предусмотреть меры по развитию банковской сети.

«Хочу поблагодарить сенаторов, депутатов Госдумы от Единой России, которые с первых дней спецоперации работают в Донбассе, – сказал глава ДНР Денис Пушилин. – Они доставляют гуманитарную помощь в освобожденные районы, работают в больницах, общаются с населением для налаживания мирной жизни и помогают нашим подразделениям со спецоборудованием на фронт».

Благодарность выразил и глава ЛНР Леонид Пасечник: по его словам, на территории народной республики уже создали штаб по восстановлению, ведутся работы по ремонту дорог и решению логистических проблем, вскоре запустят работу ряда предприятий.

«Наша страна и наша партия предлагают не просто помощь, а намерены активно участвовать в восстановлении Донбасса, – отметил депутат Госдумы Михаил Романов. – Это не то, что мы отправим пару эшелонов с гуманитаркой и дальше будем из-за границы отстраненно посматривать, как там идут дела. Нет, Россия примет самое непосредственное участие в восстановлении свободного Донбасса так же, как участвовала в его освобождении. Возрождение постнацистских территорий должно стать нашим общим делом, нашей общей победой, нашим общим праздником!».

В интернете была опубликована видеозапись работы реактивной системы залпового огня «Смерч», которая сделана в процессе ведения специальной военной операции, проводимой Россией на Украине. Кадрами в телеграм-канале поделился военный корреспондент издания «Известия» Даниил Левин.

На видеозаписи видно, как в темное время суток производится пуск снарядов по установленным координатам противника. Работу российские военную ведут прицельными ударами. Стоит отметить, что атакуются только объекты военной инфраструктуры Украины.

Российские войска добились «постепенного прогресса» в Донбассе. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Согласно информации, на сайте оборонного ведомства, российская тактика не сильно изменилась за время спецоперации. Войска по-прежнему сначала наносят удары артиллерией по населенным пунктам и только после этого пускают пехоту.

«Но численность на их стороне, поэтому я думаю, что мы продолжаем видеть этот постепенный прогресс», — заявил источник в Минобороны.
В сообщении ведомства также говорится, что из 108 гаубиц М-777, которые США обязались передать Украине, 85 уже используются ВСУ. Пентагон также поставил девять вертолетов Ми-17 и беспилотные летательные аппараты Switchblade.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 28.05.2022


Донецкий национальный технический университет собирается создать филиал в Мариуполе. Для этого будет использована база Приазовского государственного технического университета, передает ТАСС сообщение ректора донецкого вуза Александра Аноприенко.

"В обозримом будущем мы начнем работу с Приазовским государственным техническим университетом как с нашим филиалом", — заявил Аноприенко.

Ректор также напомнил, что до 2014 года вуз располагал филиалом в Красноармейске и техникумом в Артемовске. Аноприенко отметил, что в случае освобождения этих территорий будет рассматриваться возможность возобновления их работы.

С начала специальной военной операции по защите Донбасса в порт Мариуполя прибыло первое судно. Пустой сухогруз прибыл в порт для отправки в Ростов-на-Дону металлолома в рамках соглашений, которые были установлены еще до спецоперации на Украине.

Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая
Путь для судна был расчищен заранее, акватория была разминирована, суда, затопленные украинскими нацбатальонами, подняты на поверхность. Тем временем в мариупольском порту полностью готовы принимать и отправлять грузы, а именно, в первую очередь, стройматериалы, которые необходимы для восстановления города. Гуманитарный коридор из Азовского моря в сторону Черного протяженностью 115 миль и шириной в две мили открыт круглосуточно.

За минувшие сутки, с 08:00 27 мая до 08:00 28 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 374 человека, включая 42 детей. Об этом 28 мая сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Всего за период с 5 марта по 08:00 28 мая в ПОПН «Безыменное» эвакуированы 37?334 человека.

Одесса сегодня, 28 мая 2022: последние новости


Запад считает важным, чтобы над Одессой была сохранена украинская юрисдикция, но ему не удастся создать препятствия на пути установления контроля армией Российской Федерацией над этим городом. Такое заявление сделал эксперт Александр Михайлов, отметив, что у Киева еще есть возможность миновать бои в районе Одессы и разгром боевиков.

«Это портовый город, где могут разместить противокорабельное оружие, новые корабли ВМС Украины. Если Украина не откажется от вступления в НАТО, то мы не можем поставить под угрозу Крымский мост, регионы рядом с Крымом и в целом граждан РФ — они не должны оказаться под прицелом украинских и натовских ракет», — сказал эксперт.

По словам Михайлова, нынешний киевский режим должен принять условия российского руководства о демилитаризации и денацификации Украины. Есть и другие условия, включая государственность ДНР и ЛНР. Тем самым Николаевская область может остаться за Украиной.

Российские войска сбили средствами противовоздушной обороны украинский истребитель МиГ-29 под Одессой. Об этом накануне сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

Последние новости России и Украины на сегодня, 28.05.2022: ситуация в Донбассе, обзор боевых действий на Украине от 28 мая
«Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Беляры Одесской области сбит один самолет МиГ-29 воздушных сил Украины», — отметил он.

Российские войска уничтожили восемь беспилотников украинской армии в районах Липцы, Балаклея, Малые Проходы, Глубокое, Глинское Харьковской области, а также в населенных пунктах Ямполь, Масляковка и Васильевка ДНР.

«Также перехвачена одна украинская баллистическая ракета «Точка-У» в районе Сватово Луганской Народной Республики», — добавил Конашенков.

По информации Минобороны РФ на 27 мая, всего с начала проведения спецоперации у Вооруженных сил Украины уничтожены: 180 самолетов, 127 вертолетов, 1027 беспилотников, 324 зенитных ракетных комплекса и др.

Американские войска не будут принимать участие в боевых действиях на воздушном и морском пространстве Украины, заявил глава пресс-службы Пентагона Джон Кирби 25 мая на брифинге с журналистами.

На вопрос журналистов о том, собирается ли Америка отправлять военный конвой для обеспечения поставок одесского зерна, Кирби ответил, что США не будет вступать в конфликт с Россией из-за Украины.

«Президент ранее уже сказал, что мы не будем отправлять американских солдат воевать на Украине. Это касается и неба над Украиной, и потенциального морского конфликта с Россией», — сказал пресс-секретарь ведомства.

Напомним, что последние годы киевская власть и приближенные к ней люди незаконно отбирали урожай у местных фермерских хозяйств. Теперь Киев планирует переправить и продать за рубежом накопленные объемы зерна, игнорируя нехватку продуктов в собственной стране.