Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня



Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня
Пенсионная тематика вновь и вновь оказывается в поле зрения россиян. Многие пенсионеры остаются недовольны своей пенсией, поэтому любая информация, связанная с индексацией выплат, сразу же приобретает актуальность. Сейчас обсуждается грядущее июньское повышение.

Индексация пенсий в России с 1 июня 2022: последние новости, размер повышения


Российским пенсионерам с 1 июня увеличат пенсии на 10 процентов. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на заседании Госсовета 25 мая.




Президент поручил с 1 июня 2022 года проиндексировать пенсии для неработающих пенсионеров на 10%. Такое решение затронет страховые пенсии по старости, пенсии по инвалидности, по потере кормильца, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии.

Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня
По данным Министерства труда и социальной защиты России, после индексации доходы 35 млн неработающих пенсионеров будут увеличены. В среднем пенсии увеличатся на 1 760 рублей до 19 360 рублей. Однако индексация будет для каждого индивидуальная, так как все зависит от того, какая сумма выплаты была ранее.

Напомним, что с 1 января 2022 года на 8,6% были проиндексированы страховые пенсии, а с 1 апреля 2022 года — социальные пенсии.

Как сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков, необходимые для индексации документы будут оперативно подготовлены, чтобы с июня Пенсионный фонд России уже начал выплачивать увеличенные пенсии.

Россиянам с низкой пенсией объявили о выплатах в 18 тысяч рублей


Некоторые российские пенсионеры получат доплаты, если их страховая пенсия ниже 28 тысяч рублей. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Дополнительные меры поддержки предусмотрены для пенсионеров, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию», – сказал Власов.
Речь идет о ситуациях, когда пожилые граждане становятся жертвами преступлений. Пенсионерам, пострадавшим от мошенников или воров, могут оказать адресную помощь.




Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня
«Мало кто об этом знает, но на местном уровне власти часто поддерживают пенсионеров, которые лишились средств из-за преступлений. В частности, такую помощь могут получить жители столичного региона», – объяснил эксперт, слова которого приводит Primpress.

Он добавил, что правом на выплату обладают одинокие и неработающие пенсионеры или пара неработающих пенсионеров. Размер самой выплаты составляет 18 714 рублей. Получить ее можно, если размер пенсии пожилого человека не превышает полутора прожиточных минимумов – это 28 071 рубль.

Для оформления выплаты жертвы преступников могут подать заявление в соцзащиту.

Свежие новости для пенсионеров на сегодня, 29.05.2022


Россияне, которые достигли старого пенсионного возраста, могут получить единовременную денежную выплату из своих накоплений, которые хранятся в Пенсионном фонде Сбербанка. Для этого клиентам достаточно подать заявление.

«Недавнее повышение пенсионного возраста не коснулось накопительной пенсии и негосударственного пенсионного обеспечения. Это значит, что такие выплаты можно получить раньше, чем по страховой пенсии: женщины могут оформить негосударственную пенсию в 55 лет, мужчины — в 60», — сообщили в пресс-службе СберНПФ со ссылкой на операционного директора Виктора Полякова.

Отмечается, что выплата может быть как единовременной, когда средства из накоплений человеку выдают на руки за один раз, так и регулярной — деньги выплачивают ежемесячно.

Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: размер индексации, последние новости для пенсионеров на сегодня
Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила регионам провести индексацию пенсий, МРОТ и прожиточного минимума в срок. Необходимые нормативные акты нужно принять своевременно, чтобы не было никаких задержек.

Голикова напомнила, что с 1 июня было принято решение проиндексировать на 10 процентов минимальных размер оплаты труда, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров.