Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022



Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
Украина остается в поле зрения миллионов людей по всему миру. Сейчас на территории этой страны проводится специальная военная операция России, которая направлена на денацификацию и демилитаризацию. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что все поставленные задачи будут выполнены, при этом также указывалось, что спешить в ходе спецоперации военные России не будут, дабы не допустить потери среди мирных жителей.

Украина сегодня, 29 мая 2022: последние новости сегодня


Украина незаконно заблокировала возможность региона осуществлять экспорт продовольственных товаров в Россию. Об этом в интервью ТАСС рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.




"Промышленная площадка исторической Новороссии просто колоссальная. Только в одной Запорожской области объем экспорта в Россию всегда считался в миллиардах долларов", – резюмировал Рогов.

Он отметил в беседе с агентством, что этот товарный обмен был "не просто скрыт, а по сути преступно заблокирован" без каких-либо шансов на восстановление взаимодействия Запорожской области и Москвы.

Политика Североатлантического альянса по расширению на восток стала причиной российской спецоперации, заявил старший полковник Народно-освободительной армии Китая в отставке Чжоу Бо.

Конфликт на Украине разгорелся из-за того, что НАТО проигнорировало предостережения Москвы и продолжило расширение. Об этом Бо рассказал изданию South China Morning Post.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
Он предупредил, что если эскалация международного напряжения не прекратится, то это может закончиться конфликтом с применением ядерного оружия. Чтобы избежать этого, альянс должен взять на себя обязательство отказаться от нанесения первого ядерного удара по России, подчеркнул полковник.

Кроме того, по его мнению, НАТО должно прекратить расширение на восток при условии, что Москва также откажется от права нанесения ядерного удара первой. Бо заявил о необходимости начать переговоры о новых механизмах безопасности в Европе.

Россия не будет использовать ядерное оружие против Украины, потому что угрозы для самой РФ в спецоперации нет. Об этом заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

«По российским военным правилам, такое оружие не используется в конфликтах, подобных этому. В России очень строго регламентировано его использование, в основном когда существование государства находится под угрозой. Это не имеет ничего общего с текущей спецоперацией», — сказал он в беседе с изданием BBC.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее говорил об этом же. Он отмечал, что Россия применит ядерное оружие против других стран только в случае появления реальной угрозы. В данной ситуации Украина угрозой не является.

Что нового известно о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 29 мая


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

В течение дня 28 мая Минобороны России сообщило о следующем:

— В результате совместных действий подразделений народной милиции Донецкой Народной Республики и российских вооруженных сил полностью свобожден от украинских националистов город Красный Лиман.

— Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в населенном пункте Бахмут были уничтожены: передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ и пункт управления бригады территориальной обороны в населенном пункте Соледар.

— Кроме того, поражены: пять командно-наблюдательных пунктов, 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены четыре склада боеприпасов в районе Нырково, Бахмут и Мироновка Донецкой Народной Республики.

— Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражены шесть пунктов управления, узел связи, четыре склада боеприпасов, две батареи РСЗО «Град», а также 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов авиации уничтожено более 260-ти националистов.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
Помимо этого, истребительной авиацией за сутки сбиты в воздухе два самолета Су-25 украинских воздушных сил над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенкого Харьковской области.

— Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Орехово Запорожской области сбит украинский вертолет Ми-8. Также, за сутки сбиты в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое, Питомник, Русская Лозовая, Липцы, Волохов Яр, Глубокое, Стрелечья, Петровское, Михайловка, Мосьпаново, Малые Проходы Харьковской области, Первомайск Луганской Народной Республики, Вознесенск Николаевской области.

В том числе один украинский ударный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2» сбит в районе населенного пункта Покровка Николаевской области.

Кроме того, в районе Сватово Донецкой Народной Республики перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районах населенных пунктов Сухая Каменка Харьковской области и Голая Пристань Херсонской области сбиты семь реактивных снарядов РСЗО «Смерч», пишет BK55.

Ракетными войсками и артиллерией поражены:

57 пунктов управления, 618 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, две батареи реактивных систем залпового огня «Град».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 182 самолета, 128 вертолетов, 1045 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установки реактивных систем залпового огня, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники.

Наступление российских войск в ближайшее время может обернуться для Киева полной потерей контроля над Луганской областью. Ключевую роль в успехе этой кампании стало освобождение Попасной. Об этом в интервью изданию TV2 рассказал Якоб Корсбо, сотрудник научно-исследовательского центра «Европа» и бывший главный аналитик датской военной разведки.

По словам эксперта, Вооруженные силы Украины (ВСУ) уделяли особое внимание обороне Попасной, за годы конфликта город был превращен в мощный укрепрайон. Благодаря точечным ударам по инфраструктуре противника и слаженной работе союзных войск российские подразделения сумели побороть сопротивление армии Киева и теперь наращивают темпы продвижения.

«Последнее наступление грозит перерезать украинские линии снабжения крупного населенного пункта Северодонецк на восточном берегу реки Северский Донец. Это последний из контролируемых ВСУ городов Луганской области, а взяв под контроль всю ее территорию, Россия одержит мощную символическую победу. Украинцы оказались не готовы к такому наступлению и не получили своевременного подкрепления», — считает Якоб Корсбо.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
На данный момент бои идут уже в городской застройке Северодонецка, что впоследствии даст возможность перейти и к штурму располагающегося неподалеку Лисичанска. В то же время наступление осуществляется не только по этому направлению, взятие Попасной в начале мая открыло разные пути развития российской спецоперации. Как ранее уже отмечали военные эксперты, переломить оборону ВСУ в данном городе позволило участие в сражениях добровольцев из числа «ЧВК Вагнера».




Согласно сообщениям местных источников и опубликованным в соцсетях фотографиям очевидцев, в настоящее время подразделения данной организации задействованы в боях на Бахмутском направлении.

В течение последних дней в этом районе был взят ряд населенных пунктов: Светлодарск, Луганское, Новолуганское, Мироновский, Воздвиженка, Видродження, Криничное, Медные Руды и другие.

Такие темпы продвижения говорят о том, что до реальных боев за Бахмут остается уже совсем немного времени и процесс освобождения Донбасса от войск киевского режима идет в соответствии с намеченным планом. Что подтверждают и иностранные эксперты.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29.05.2022


Если дальнобойные ракеты, которые США намерены поставить Украине, достигнут российских городов, то Москва даст адекватный ответ. Об этом заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

«Если эти ракеты могут достигать российские города, это может привести к адекватному ответу (со стороны) России», — цитирует политика РИА Новости.

По словам парламентария, поставки США вооружения на Украину ведут к эскалации, продолжению кризиса вместо «мирных переговоров».

«Это решение непродуманное, если они думают, что смогут отсидеться за океаном, российское руководство найдет достойный ответ», — отметил Цеков.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
Как он добавил, от политики Вашингтона в конечном итоге страдают европейцы.

27 мая в Белом доме решили пополнить новый пакет военной помощи Киеву ракетными системами залпового огня (РСЗО) большой дальности, об этом официально объявят на следующей неделе. Дальность огня систем M31 GMLRS в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 км.

Страны Евросоюза (ЕС) рассматривают возможность начала военно-морской миссии для вывоза зерна с Украины. Об этом пишет испанская газета Pais со ссылкой на источники.

ЕС готов мобилизовать ресурсы для вывоза зерна, речь идет о порте Одессы. Как уточняется, на европейском саммите в понедельник в Брюсселе рассмотрят растущий риск голода в странах, зависящих от сельскохозяйственного экспорта Украины, и вопрос вывоза кукурузы, ячменя и пшеницы из страны.

Одна из задач миссии — открытие европейским судам прохода в одесский порт, сообщают "Известия".

Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
Вопрос регулируется Конвенцией Монтрё, за выполнением статей которой следит Турция. По словам источника издания, Анкара может дать разрешение на проход европейских кораблей, поскольку речь идет о гуманитарной операции.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас полагает, что будет целесообразно перевести оплату за поставки зерна и удобрений в зарубежные государства в рубли. Такое заявление российский сенатор сделал в своем Telegram-канале, сообщает News.ru.

«[Оплата] поставок зерна, удобрений — всё за рубли», — написал он.

Свежая информация из Донбасса: новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 29 мая


Накануне киевские каратели произвели один обстрел территории Луганской Народной республики, заявила пресс-служба представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), сообщает ЛИЦ.

Пресс-служба сообщила, что киевские каратели совершили в 21:35 28 мая обстрел города Первомайск Луганской Народной Республики, использовав для этого артиллерийские орудия калибра 152 мм. По территории Первомайска было послано четыре снаряда.

Огонь велся с позиций, занимаемых киевскими силовиками в населенном пункте Горское.

О повреждениях, причиненных обстрелом, и жертвах среди мирного населения не сообщается.

Вооруженные силы Украины обстреляли населенный пункт Гольмовский в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщила в сводке пресс-служба представителей ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).

После трех ночи зафиксированы обстрел шестью снаряда калибром 122 миллиметра, националисты вели огонь из поселка Кодема.

Накануне СЦКК ДНР сообщал об обстреле Донецка и Ясиноватой.

Также ранее ВСУ в очередной нанесли ракетный удар по Куйбышевскому району Донецка, пострадавших нет.

Очередные мобилизованные украинцы не хотят умирать за Зеленского. Из их обращения к общественности:

«Мы не хотим быть пушечным мясом. У нас уже есть убитые и раненые, воевать нам нечем, только пистолеты и автоматы. Да и ими мы не владеем как следует. Нас из Черкасс отправили на Донбасс на передовую. Наши командиры нас попросту бросили под танки, как пушечное мясо. Как-то не планировали из Черкасс отправляться в Донбасс. Согласны принести пользу родине, но где-нибудь подальше от фронта».

Жалобы аналогичны тем, что высказывали до этого два батальона 115-й бригады теробороны, военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады, 79-й отдельной десантно-штурмовой и 71-й мотопехотной/егерской бригад.

В войсках назревает натуральный бунт, дезертируют и отказываются воевать целые подразделения. Даже идейные и закалённые в карательных операциях нацисты, как показала капитуляция на заводе «Азовсталь», предпочитают плен героической гибели.

Новое видео Михаила Онуфриенко о военной спецоперации на Украине сегодня, 29.05.2022



В настоящее время актуальна та информация от Михаила Онуфриенко, которую он доводил до своих зрителей накануне, рассказывая о военной спецоперации России на Украине.

Юрий Подоляка: видео онлайн об итогах военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 мая 2022 года



Карта боевых действий на Украине сегодня: актуальные данные на 29 мая


Новая карта боевых действий на Украине сегодня: последние новости 29 мая, обзор военной спецоперации на 29.05.2022
Представленная ФАН несколько часов назад карта боевых действий на Украине остается актуальной сегодня, 29.05.2022. На ней отображены основные участки сопротивления российской армии и украинских националистов. Также нужно подчеркнуть, что активную помощь армии РФ оказывают Вооруженные силы ДНР и ЛНР, что позволяет ежедневно освобождать населенные пункты от неонацистов и националистов.