День химика отметили в России 29 мая



День химика отметили в России 29 мая

29 мая 2022 года в России отметили День химика. Это профессиональный праздник каждого сотрудника химической промышленности. Учрежден на государственном уровне он был еще во времена Советского Союза.

История праздника День химика




День химика отметили в России 29 мая


Впервые отпраздновали день всех сотрудников промышленных предприятий химической отрасли на территории России еще во время Советского Союза. В 1980 году День химика был учрежден на государственном уровне. Постановление Президиума Верховного Совета Советского Союза Социалистических Республик было издано 1 октября. С тех пор отмечается профессиональный праздник работников химической промышленности каждое последнее воскресенья мая, поэтому дата празднования ежегодно меняется.

Советский Союз прекратил существование, однако традиция каждый год поздравлять химиков с их профессиональным праздником осталась. В частности каждый год отмечают День химика в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР.

Дополнительный профессиональный праздник всех сотрудников химической отрасли существует в МГУ Ломоносова. Там дополнительно День химика празднуют каждую вторую субботу мая.

Кто отмечает День химика




День химика отметили в России 29 мая


Посвящен День химика сотрудникам не только химической промышленности России, но и нефтехимической отрасли. Химическая промышленность в Российской Федерации в 2022 году является одной из самых перспективных. С каждым годом все больше предприятий в стране открывается, которые связаны с химической или нефтехимической деятельностью. Несмотря на популярность этой сферы, каждый предприниматель имеет шанс прочно закрепиться в этой сфере и развивать свою компанию.




Сотрудники химической промышленности, которые отмечают свой профессиональный праздник каждое последнее воскресенье мая, занимаются производством следующих вещей:


  • синтетические волокна и нити;

  • шины;

  • синтетический пластик и смолы;

  • азотные, фосфорные, калийные и прочие удобрения для сельскохозяйственной деятельности;

  • вещества для производств, такие как серная кислота, аммиак и т.д.;

  • синтетические моющие средства;

  • красители;

  • лаки, краски и многое другое.


Производством данной продукции на территории России занимаются более 600 заводов.

Как празднуется День химика в России




День химика отметили в России 29 мая


Каждый год в честь профессионального праздника всех химиков в российской столице проходит выставка «Химия». Местом проведения является ЦВК «Экспоцентр», который находится на Краснопресненской набережной.

Специально для выставки «Химия» в «Экспоцентре» был выделен отдельный павильон. Каждый год мероприятие посещает более 10 тыс. человек. Интересна эта выставка будет для всех тех, кто работает или заинтересован в химической промышленности.

На выставке «Химия» свои стенды имеют крупнейшие предприятия химической и нефтехимической промышленности со всего мира. В ходе мероприятия посетители имеют возможность узнать все тренды этой сферы текущего года.

Профессионалы химической промышленности проводят лекции и мастер-классы не только для новичков, но и для других химиков. Принять участие в обсуждениях может каждый желающий. Посещают выставку лучшие сотрудники большинства химических предприятий России, так как руководство старается отправлять их туда каждый год.