Будет ли выходной 1 июня 2022 года в честь празднования Дня защиты детей



Будет ли выходной 1 июня 2022 года в честь празднования Дня защиты детей

Так как в РФ 1 июня принято праздновать День защиты детей, актуальным остается вопрос о том, выходной или рабочий это день в 2022 году. Стоит отметить, что сейчас День защиты детей принято считать одной из самых старых международных дат, которые отмечают во многих странах мира, и в РФ в том числе.

История создания праздника День защиты детей 1 июня 2022 года


Решение об учреждении праздника было поддержано в 1925 году во время Всемирной конференции, которую посвятили вопросам жизни детей. В истории ничего не сказано о том, почему такой праздник решили отмечать только в начале лета.

По одной версии, в то время консул Китая в Сан-Франциско взял к себе несчастных детей и организовал для них праздник, дата которого как раз припала на 1 июня. День, как говорят, совпал с датой ведения конференции в Женеве.




Праздник с самого начала поддерживали в странах, что выбрали социалистический путь продвижения. Во времена бытия Советского Союза в этот день стартовали летние каникулы у школьников. Сейчас во многих точках всего мира в День защиты детей принято организовывать праздничные мероприятия для деток, мастер-классы, игры и пр.

День защиты детей является не только детским праздником, но и напоминанием родителям о том, что нужно защищать права детей, чтобы все малыши росли успешными, делали любимые дела, а в дальнейшем становились прекрасными родителями, которые смогли бы уже своим детям обеспечить счастливое детство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День защиты детей 1 июня 2022 года в Москве пройдет много интересных мероприятий

Будет ли выходной 1 июня 2022 года в честь детского дня






День защиты детей празднуется 1 июня 2022 года. Но выходного не следует ожидать. Это будет обычный рабочий день.

После летних выходных следующий праздник, на который выделяется выходной день, будет в ноябре — это День народного единства.