Что запрещено делать в праздник Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года



Что запрещено делать в праздник Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года

Сезон бабьего лета завершается большим церковным праздником — Воздвижение Креста Господня. Это важный день для всех верующих. С 27 сентября начинались Воздвиженские вечерки, которые длились 2 недели. Это был период проведения ритуалов на замужество для молодых девушек.

Что нельзя делать христианам на Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года


Церковные праздники в старину имели свои запреты, которых строго придерживались и старались не нарушать. В наше время тоже они существуют, но церковь лишь рекомендует их придерживаться, поскольку, к примеру, нельзя запретить ходить на работу.

Что запрещено делать в праздник Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года


Почти во все церковные праздники, в особенности большие, запрещено работать. Нельзя трудиться по дому, убирать в квартире, мыть полы, подметать, стирать и шить. Вся эта работа под запретом. Разрешено только делать ту работу, которая связана с кормлением скота, но и об этом лучше позаботиться заранее, до начала праздника. На Воздвижение нельзя ссориться и думать о плохом, чтобы не отвернулась удача. Также запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения.

В старину считали, что в этот праздник нельзя ходить в лес, поскольку именно в этот день в норы прячутся змеи и ящерицы. Люди были уверены, что они могут затащить человека в нору. Часто те, кто ходил в лес в этот церковный праздник, пропадали или же долго не могли выйти к домам. Ни в коем случае нельзя занимать деньги, поскольку весь следующий год будут финансовые проблемы.

Что можно делать верующим россиянам на Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года


Для всех церковных праздников есть добрая традиция ходить в церковь, молиться Господу и ставить свечи. Православные христиане это должны обязательно сделать 27 сентября 2022 года.

На Воздвижение можно готовить пищу на праздничный стол, но в этот день необходимо держать пост. Именно поэтому глубоко верующие люди в этот день едят только постную пищу.




В этот праздник нужно окропить углы дома святой водой, чтобы защитить жилище от злых духов и недобрых людей. Для этого можно использовать воду, освященную на Крещение, или же приобрести ее в церкви на Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года.

На Воздвижение нужно отдыхать и пребывать в молитве к Господу. Вечером можно позвать в гости близких людей и отметить этот церковный праздник. Нужно испечь пирог из муки нового урожая с яблоками или капустой. В старину считали, что человека, который съест на Воздвижение такой пирог, до следующего этого праздника будет сопровождать удача.

История церковного праздника Воздвижение креста Господня


Крест является символом веры и искупления грехов. С ним связано множество легенд и правдивых историй. Он исцеляет от разных болезней и даже воскрешает мертвых, как это произошло, когда впервые был найден крест, на котором распяли Христа.

Что запрещено делать в праздник Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года


Место распятия Иисуса известно всем, однако долгое время ничего не было слышно о кресте. Последователи Спасителя ничего о нем не знали и не упоминали его в своих посланиях. Однако в IV веке его удалось найти царице Елене. Она вела раскопки, где, как предполагалось, была могила Иисуса.

В итоге так оно и случилось: были найдены три креста, на одном распяли Христа, а на других разбойников. Однако Елена никак не могла определить, какой же их них тот, на котором был распят Господь. В итоге было принято решение, дать больной женщине прикоснуться ко всем троим крестам. Первые два не смогли ее исцелить, но третий даровал женщине здоровье.

В том, что на найденном кресте был распят Христос, царица окончательно убедилась, когда его поднесли к мертвому человеку. Мужчина, которого несли на место захоронения, ожил и встал. Это было настоящее чудо.

После находки царица Елена привезла в Константинополь часть креста и гвозди, а Император Константин велел воздвигнуть храм. После его освящения было установлено праздновать Воздвижение.