Что можно и нельзя делать в Оленин день 3 июня 2022 года, чтобы уродился длинный лен



Что можно и нельзя делать в Оленин день 3 июня 2022 года, чтобы уродился длинный лен

По народному календарю 3 июня в России принято отмечать Оленин день, который приурочен ко Дню памяти царицы Елены и ее сына Константина. Поскольку имя Елена созвучно со словом «лен», прадеды на Руси в Оленин день сеяли лен и верили, что он вырастет длинным.

История зарождения народного праздника Оленин день




Что можно и нельзя делать в Оленин день 3 июня 2022 года, чтобы уродился длинный лен


3 июня православная церковь чтит память царицы Елены и сына ее Константина. Благодаря этому на Руси данный праздник стали величать Оленин день. 3 июня все женщины и девушки по имени Елена отмечают именины или День ангела.

Будущая царица Елена родилась в 244 году. О ней истории известно мало фактов. Приняла христианство Елена очень рано и прославилась тем, что обрела Животворящий Крест. Будучи юной девушкой, Елену отдали замуж за Констанция Хлора. У супругов родился сын, которого нарекли именем Константин. Мальчик явился на свет при императоре Диоклетиане, поэтому, родители, желая защитить сына от жестокого правителя, увезли Константина в Никомидию. После смерти Диоклетиана, Константин вернулся в Галлию и в 306 году провозгласил себя императором.

Константина Великого называли избранником Божьим. Ему удалось совершить переворот не только в Византии, но и во всем мире. В 312 году императору удалось на небе увидеть знак креста. На следующий же день, на знамени императорского войска появился этот символ. А после победы в Риме, Константин приказал установить статую в своем обличье с крестом в руке.

Спустя несколько лет Константин Великий издал указ, что каждый безбоязненно может принять христианство, а спустя еще 10 лет, когда царь стал единым правителем Римской империи, религия восторжествовала.  Сам же Константин принял христианство незадолго до своей смерти. Скончался император в 337 году во время молитвы.




Что принято делать в Оленин день




Что можно и нельзя делать в Оленин день 3 июня 2022 года, чтобы уродился длинный лен


Святую царицу Елену на Руси называли покровительницей льна, поэтому обязательно 3 июня занимались посевом культуры. Считалось, сто так он вырастит длинным и хорошим. А вот в Новгородской губернии все принимали наоборот и сеять лен в Оленин день отказывались.

Перед тем, как сеять лет, прадеды совершали особенные ритуалы. Накануне праздника Елены женщины собирались вместе и каждая приносила с собой 2 яйца, и клали их в мешок с семенами льна. Посевом же льна занимались мужчины. Поэтому, перед тем, как это делать, доставал из мешка яйца и подбрасывал их вверх. Чем выше яйца подбросить, тем выше будет лен. Часто для посева выбирался самый высокий мужчина в поселении.

Перед тем, как идти в поле, нужно было обязательно позавтракать. Желательно есть продукты только белого цвета.

Приметы на Оленин день 3 июня 2022 года




Что можно и нельзя делать в Оленин день 3 июня 2022 года, чтобы уродился длинный лен


Богат Оленин день природными приметами, благодаря которым можно было узнать погоду на будущее и о том, каким будет урожай в текущем году:


  • 3 июня день выдался ненастным — такой и осень будет;

  • рябина обильно цветет — к урожаю льна;

  • кукушка кукует — стоит ждать хорошей погоды;

  • 3 июня идет гроза — 3 декабря будет сильно снежить;

  • в ночь на 3 июня на небе звезд не видно — к осадкам;

  • звезд много и они мерцают — ждите ненастья;

  • сыроежки появились раньше боровиков — к плохому урожаю грибов.


Согласно приметам, сон, увиденный в ночь на 3 июня, пустой. Люди, рожденные в Оленин день, имеют дар к рукоделию. В качестве оберега им стоит носить янтарь.