Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года



Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года

Купаться летом в водоемах можно начинать, когда для этого настанут комфортные условия. Речь идет о температуре воздуха и воды. Очень важно также обращать внимание и на санитарное состояние водоема.

Когда открывать купальный сезон


Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года


С наступлением жарких летних дней все больше людей направляются к водоемам, чтобы искупаться в прохладной, бодрящей воде, совсем не задумываясь о том, можно ли уже открывать купальный сезон. На Руси начало купания в водоемах было приурочено к празднику Ивана Купала, 7 июля. До этого времени купаться в естественных водоемах считалось небезопасным.

В реках, озерах, морях водились русалки и водяные, которые могли утопить купальщика. Особенно опасно было принимать водные процедуры на Троицу, да и всю троицкую неделю. Только 25 июня, в день памяти Петра Афонского, можно было совсем не опасаться злых сущностей и свободно плескаться в водоемах. А заканчивался купальный сезон на Руси в Ильин день, 2 августа.

В настоящее время начало сезона купания в водоемах не приурочено в России к определенной дате. Купаться без риска для здоровья можно тогда, когда вода и воздух достигнут оптимальной температуры, рекомендованной медиками.

Температура, комфортная для купания


Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года


Как сообщает www.1rre.ru, для того чтобы не нанести вред здоровью, начинать купаться в водоеме можно, когда температура там установится на отметке +20…+22°C. Воздух при этом должен прогреться до температуры +24…+25°C. Это необходимо, чтобы, выходя из воды, организм человека не чувствовал дискомфорта. Поэтому купальный сезон следует начинать, ориентируясь на погодные условия.

Специалисты не рекомендуют в первый день купания плавать более десяти минут. Организм должен постепенно адаптироваться к новым для него условиям. Также не следует погружаться в воду после длительного пребывания под палящим солнцем. Большой перепад температур может оказать большой стресс для организма (спазм сосудов, скачки кровяного давления) и стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года


После выхода из воды обязательно нужно вытереть кожу полотенцем. Это необходимо для того, чтобы не обгореть на солнце, ведь капли, как увеличительные стекла, притягивают и усиливают солнечный свет. Прохладный ветер, который обдувает мокрую кожу, тоже может стать причиной переохлаждения и простудных заболеваний.

Правила безопасного купания


Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года




Кроме опасности простудиться, спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, а также получить солнечные ожоги, любителей водных процедур подстерегают и иные неприятности.

Прежде чем купаться, следует обратить внимание, нет ли возле водоема предостерегающих и запрещающих табличек.

Купание в водоеме может быть запрещено из-за:


  • наличия там возбудителей тяжелых болезней;

  • загрязненности опасными для здоровья предметами и сточными водами;

  • наличия огромного количества личинок комаров, переносящих опасные заболевания.


Лучше всего плавать в местах, отведенных для купания, – там, где есть пляжи. Для организма человека оптимальнее всего купаться в утренние и вечерние часы, когда не бывает резких перепадов температур и сильного перегрева тела. Утром – с 8 до 10, а вечером – с 16 до 19 часов. Не следует купаться в нетрезвом виде, а также сразу после обильной трапезы (должно пройти не менее полутора часов).

Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года


Находясь на отдыхе с детьми, не следует оставлять их без присмотра. На маленьких детей, которые не умеют плавать, лучше надеть спасательные жилеты.

После купания в естественных водоемах нужно принять душ, чтобы смыть с тела остатки воды, в которой могут находиться паразиты и опасные микроорганизмы.

Возбудители болезней и паразиты, находящиеся в воде


Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года


Игнорируя запреты и купаясь в запрещенных местах, человек имеет все шансы заразиться опасными заболеваниями.

Из-за купания в реке или другом водоеме можно получить такую кишечную инфекцию, как холера. У большинства людей она проходит, как диарея. Но в тяжелой форме вызывает судороги, сильное обезвоживание, одышку. Если не получить своевременное лечение, то возможен летальный исход. Возбудители холеры могут выжить даже в соленой морской воде.

Бактерии лептоспиры часто встречаются в загрязненных водоемах. Они вызывают грозное заболевание – лептоспироз. Симптомы болезни напоминают острую вирусную респираторную инфекцию, для которой характерны боли в мышцах, повышение температуры. Лептоспиры поражают внутренние органы человека (печень, почки, селезенку), а в некоторых случаях из-за отказа того или иного органа может наступить летальный исход.

Когда можно начинать купаться в водоемах России летом 2022 года


Купаясь в водоемах, можно заразиться также гепатитом А, поражающим печень, и всевозможными грибковыми заболеваниями.

В водоемах, где любят плескаться водоплавающие птицы, в водорослях находятся паразиты церкарии. Они вызывают очень неприятное заболевание – церкариоз, известное, как зуд купальщика. На теле появляются красные зудящие пятна, поднимается температура, мучает бессонница.

Для того чтобы избежать опасных инфекций, и отдых возле водоемов принес лишь удовольствие, следует соблюдать несложные правила и не купаться в запрещенных местах.