Последние новости Одессы на сегодняшний день, 09.06.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 9 июня



Последние новости Одессы на сегодняшний день, 09.06.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 9 июня
Украинские власти продолжают вводить в заблуждение международное сообщество, рассказывая о ситуации в портах Одессы, которые заминированы Киевом. Из-за этого становится невозможным морским путем вывезти оттуда накопленные запасы зерна.

Последние новости Одессы на сегодня, 09.06.2022


Подразделениям Вооруженных сил России необходимо установить контроль над Одессой в ходе специальной военной операции на Украине. Такое мнение выразил военный аналитик Сергей Ищенко.




По словам Ищенко, целью следующего этапа спецоперации российских войск по защите Донбасса должен стать контроль над двумя крупными городами Украины — Одессой и Николаевом, а также соответствующими регионами. Это необходимо для того, чтобы корабли Черноморского флота и прочие суда не подвергались опасности в Черном море, считает эксперт.

Он убежден, что вместо штурма Одессу достаточно заблокировать со стороны суши, поскольку отсутствие ресурсов и прочих подкреплений у ВСУ позволит ВС РФ выполнить поставленные задачи без лишних потерь личного состава и военной техники, передают "Народные новости".

Лондон намерен отправить Киеву ракеты Brimstone. Российская сторона предупредила Британию о негативном влиянии поставок оружия для ВСУ на ситуацию в стране.

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 09.06.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 9 июня
Посол РФ в Лондоне Андрей Келин выступил с протестом против предоставления Украине британских ракет и отметил, что Киев может применить их для обострения обстановки в Одессе, где и так заблокированы корабли с грузом украинского зерна.

«Я думаю, что это станет определенным фактором в той комбинации усилий, которая происходит вокруг Одессы, Черноморска и еще одного порта Украины, через который возможен вывоз украинского зерна», — отметил Келин в эфире телеканала «Россия-24».

Блокада кораблей в Черном море при этом негативно сказывается на странах-импортерах украинского зерна. В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, но ответственность за ситуацию ошибочно возлагает на Россию.

Одесса 9 июня 2022: свежие новости сегодня


В Киев приехал бизнесмен, глава одного из крупнейших в США частных благотворительных фондов Говард Баффет. Зеленский поблагодарил его за гуманитарную помощь и предложил присоединиться к проектам по восстановлению Одесской области




Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с американским бизнесменом Говардом Баффетом, старшим сыном миллиардера и главы совета директоров Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта. Видео со встречи опубликовано в Telegram-канале Зеленского.

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 09.06.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 9 июня
«Мы ценим этот сигнал солидарности с Украиной. Выразил благодарность за гуманитарную помощь», — написал Зеленский в Twitter.

Он сообщил, что предложил бизнесмену поучаствовать в проектах о восстановлению ирригационных систем в Одесской области, разминированию и реформе школьного питания, передает РБК.

Баффет — филантроп, фотограф и фермер. Он возглавляет Фонд Говарда Дж. Баффета, который, по данным на сайте организации, является одним из крупнейших частных благотворительных фондов в США. Основанный в 1999 году фонд поддерживает проекты в сфере сельского хозяйства, здорового питания, водных ресурсов, охраны природных ресурсов, и благотворительности.

В 2007 году Баффет стал послом Доброй воли ООН по борьбе с голодом в рамках Всемирной продовольственной программы.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 9 июня


Турция хочет обмануть России: под видом заботы о голодающем населении Африки Анкара готовится осуществить планы Запада по поставке Киеву по морю огромного количества вооружения и топлива. Таким мнением поделились аналитики «Свободной прессы».

8 и 9 июня внимание всего мира будет приковано к Анкаре, где ожидают прибытия сразу двух министров из России — руководителя МИД РФ Сергея Лаврова и главу оборонного ведомства Сергея Шойгу. По имеющимся данным, главным вопросом, который предстоит решить в ходе визита в Турцию высокопоставленным лицам из России, является вывоз 20 – 25 млн тонн украинского зерна из Одессы, передает "Свободная пресса".

На Западе уверены, что, если ничего не выйдет, то мир захлестнет массовый голод. Тревогу бьют на уровне ООН, предупреждая, что без украинского зерна 44 млн человек окажутся перед лицом голодной смерти.

Российские эксперты полагают, что европейские союзники Киева упорно добиваются открытия Одесского порта не ради спасения населения Африки, речь идет о получении новых возможностей для отправки ВСУ вооружения и ГСМ. Поставки пшеницы – лишь информационное прикрытие.