Где и когда выпускники могут узнать результаты ЕГЭ в 2022 году



Где и когда выпускники могут узнать результаты ЕГЭ в 2022 году

Российские школьники уже приступили к написанию ЕГЭ. Этот экзамен является одним из самых сложных, все учащиеся с нетерпением ждут, когда же будут опубликованы результаты и где их можно посмотреть?

Результаты ЕГЭ в 2022 году: где и когда можно их узнать


Выпускникам школ сейчас точно не позавидуешь. ЕГЭ — сложный экзамен, период его написания это сплошные нервы и боль. Сдача ЕГЭ всегда было стрессом для ребенка, потому что переживания остаются с выпускником ровно на тот период, пока он не узнает свои результаты — сколько баллов набрано по каждому предмету. Именно по сумме набранных на ЕГЭ баллов можно понять, какой вуз примет будущего студента с распростертыми объятиями.

Где и когда выпускники могут узнать результаты ЕГЭ в 2022 году


Свои итоговые баллы все желающие могут узнать на официальном портале ЕГЭ либо на сайте Государственных услуг. Все, что нужно — ввести фамилию, имя и отчество ученика, а также его паспортные данные или код регистрации ЕГЭ. После публикации окончательных баллов ученик может подать апелляцию в конфликтную комиссию, если он не согласен с итогами экзамена. На это выпускнику дается всего 48 часов с момента появления итогов по ЕГЭ.




Сколько длится обработка результатов


С момента написания ЕГЭ до публикации результатов проходит от семи до четырнадцати дней, в зависимости от числа участников — обязательные предметы, такие как русский язык и математика, требуют большего времени для обработки. Однако обычно результаты становятся известны гораздо быстрее.

Где и когда выпускники могут узнать результаты ЕГЭ в 2022 году


Обработка результатов происходит в несколько этапов. Сперва все данные с бланков попадают в Региональные центры обработки информации. Обработка результатов по обязательным предметам не должна превышать шести календарных дней. Предметы по выбору, как известно, проверяются быстрее — в течение четырех календарных дней. Это связано с тем, что предметы по выбору сдает значительно меньше человек, чем обязательные.

Все результаты поступают на централизованную проверку в Федеральный центр тестирования. На это уходит до пяти календарных дней.

На следующем этапе результаты утверждаются в Государственной экзаменационной комиссии в течение одного дня. Только после этого они поступают в единую базу результатов ЕГЭ.