Троица в 2022 году приходится на 12 июня



Троица в 2022 году приходится на 12 июня

Троица — один из главных церковных праздников. Ежегодно дата празднования меняется, поскольку зависит от Пасхи. В 2022 году Троица приходится на 12 июня. В этот день церкви и жилища приобретут особых красок. Христиане украсят помещения свежей зеленью, цветами и травами. Троицу с давних времен считают Днем рождения христианской церкви. Праздник имеет интересные традиции, обряды и запреты.

Какое значение имеет Троица в православном мире в 2022 году




С давних времен Троицу считают практически самым главным церковным праздником. Он не имеет закрепленной даты в календаре, поскольку зависит от Пасхи. В 2022 году Троица приходится на 12 июня.

Праздник посвящен сошествию Святого Духа на апостолов. Всевышний явился в виде огня и наделил своих учеников необычным даром. Они смогли говорить на языках, которых не знали заранее. Таким способом они путешествовали и несли слово Божье во все уголки мира. Святые рассказывали людям о мучительной смерти Иисуса Христа, исцеляли от различных недугов и очищали от грехов. Многие иудеи поверили апостолам и приняли крещение.

Апостолы в момент сошествия Святого Духа находили в доме на горе Сион. Именно он со временем стал местом возникновения первого христианского храма. Поэтому Троицу с давних времен называют Днем рождения христианской церкви.

Традиции празднования Троицы в 2022 году






За сотни лет церковный праздник обзавелся интересными традициями и обрядами. Перед Троицей обязательно нужно убраться дома и завершить все запланированные дела.

Праздничное утро христиан начинается с посещения храма. В этот день ничего нельзя просить у Святого Духа, его нужно благодарить за все, что есть на данный момент. Ведь именно Всевышний бескорыстно помогает и защищает человеческие души.




После окончания службы принято освящать букеты из свежих цветов и зелени. Их нужно разбросать по полю и огороду, чтобы год принес богатый урожай. Часть зелени прячут в доме и на чердаке. Предки верили, что таким способом можно защитить себя и жилище от недобрых людей. Некоторые травы и цветы засушивают и делают из них отвар, который дается при недугах.

На Троицу принято ходить в гости к родственникам или принимать у себя гостей. Хозяйки накрывают пышный стол и демонстрируют кулинарные таланты. В этот день также принято ходить на кладбище. Троица становится поводом собраться всей семьей и вспомнить хорошие моменты.

На Троицу нельзя грустить, держать обиду и злость. Церковный праздник дает возможность весело провести время, помириться с близкими и родными.

Обряды и приметы на Троицу в 2022 году




Троица в 2022 году приходится на 12 июня



  • на Троицу принято помогать бедным и нуждающимся. Таким образом можно обезопасить себя от болезней, бед и неудач;

  • с давних времен девушки гадали на суженого, считалось, если девушка наденет на понравившегося парня венок, то быть свадьбе;

  • девушки пускали венки в реку, чей венок быстрее уплывет, ту и ждет предложение руки и сердца в ближайшее время;

  • купаться на Троицу не рекомендуется, предки верили, что в канун праздника русалки выходят из водоемов и могут забрать кого-то с собой.


Приметы на Троицу:


  • если умыться утренней росой, можно сохранить красоту и молодость;

  • дождь на Троицу — к богатому урожаю;

  • на Троицу принято собирать травы, поскольку в этот день они приобретают особую силу;

  • жара на Троицу — к засухам и плохому урожаю.


Традиции, обряды и приметы не теряют актуальность сотни лет.