Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня



Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
Украина остается в поле зрения широкой общественности. На ее территории продолжается российская военная спецоперация. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что она будет продолжаться ровно до того момента, пока не будут достигнуты все цели и задачи. На текущий момент можно говорить о том, что российская армия успешно продвигается, освобождая населенные пункты от националистов.

Последние новости Украины на сегодня, 11.06.2022


Соединенные штаты должны оказать большее военное содействие Киеву, так как победа России в спецоперации на Украине пошатнет национальную безопасность США. Такое заявление сделал американский сенатор, лидер республиканской партии, Митч Макконнелл в ходе выступления в конгрессе.




«Нежелание предоставить Украине то, что ей необходимо, особенно непостижимо, если подумать о том, что означала бы победа России для наших собственных интересов национальной безопасности. Если позволить энергичной, ориентированной на Запад демократии попасть под российский контроль, цена наших собственных операций обеспечения безопасности на континенте буквально подскочила бы до небес», — приводятся слова Макконнелла на официальном сайте сенатора. «Если Америка и наши союзники не готовы сделать все, что в наших силах, чтобы помочь Украине победить, пока еще не слишком поздно, мы очень скоро столкнемся с колоссальными последствиями, которые обойдутся дорого», — добавил политик.

Известный украинский пропагандист, военный журналист Алексей Чубашев был уничтожен на Украине во время боевых действий. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на украинские СМИ.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
Обстоятельства смерти журналиста, а также район боевых действий в настоящий момент не известны.

В 2015 году Алексей Чубашев начал службу в Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины. После увольнения из ВСУ развивал собственные проекты, однако с началом специальной военной операции РФ на территории Украины вернулся в ряды вооруженных сил страны.

Граждан Белоруссии, которые участвуют в военных действиях на Украине, готовят для вооруженного переворота на их родине, заявил глава республики Александр Лукашенко на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».

Лукашенко рассказал, что в начале оппозиционерам, сбежавшим на Запад, было очень хорошо. «Сейчас беглые просятся обратно. Кто-то приехал и рассказывает, как им там „хорошо“ — у наших соседей и у других. Я вам приведу один пример: все ринулись — и поляки, и неполяки, и этнические, и неэтнические — в Польшу», — отметил он.

Однако, по словам главы Белоруссии, после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины ситуация в среде белорусской оппозиции также изменилась, пишет ИА "Красная Весна".

«В Белоруссии что-то надо делать (ну, осечка в 2020 году, как они называют, но надо что-то делать)», — сообщил он. В связи с этим, по его словам, белорусских оппозиционеров направили на Украину. «Там два легиона организовалось», — указал белорусский лидер.

Лукашенко сообщил, что оппозиционеров собирали в ресторане в Киеве, где они пили, ели. «В ресторане хорошо было — в момент их сбора. А потом — на фронт или на посты», — сообщил президент.

При этом белорусские активисты не загорелись желанием принимать участие в боевых действиях в Донбассе. Тогда им предложили другой вариант.

«Ну ладно, будем вас готовить для будущей вооруженной революции в Белоруссии», — процитировал Лукашенко позицию украинской стороны.

Он заявил, что Белоруссия готова к их встрече, поэтому «пусть попробуют». Лукашенко указал, что «всех пофамильно видим и знаем, и мы их скоро достанем».

Свежие данные о военной спецоперации на Украине на сегодня, 11 июня


Подразделениям Донецкой народной республики удалось отбить укрепленный район в окрестностях Доломитного. Об этом заявили в пресс-службе Народной милиции региона в Telegram.

«Силы третьей гвардейской бригады Народной милиции развивают успех», — уточнили представители НМ ДНР.

По информации ведомства, военных Вооруженных сил Украины удалось выбить с занимаемых позиций в районе поселка Доломитное.

Другие подробности касательно продвижения сил народной милиции ДНР в ходе специальной военной операции не приводятся.

Сводный отряд астраханской Росгвардии вернулся из районов спецоперации в Донбассе, их торжественно встретили в Астраханском кремле, сообщила пресс-служба ведомства.

Губернатор области Игорь Бабушкин и генерал-лейтенант полиции Владислав Ершов вручили 11 сотрудникам специальных подразделений госнаграды: медали «За отвагу» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, передают "Известия".

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
«В ходе спецоперации бойцы СОБРа и ОМОНа осуществляли разминирование гражданских объектов, розыск и обнаружение схронов с оружием и боеприпасами, сопровождали гуманитарные грузы, оказывали помощь мирным гражданам и сопровождали раненых в медучреждения», — приводит пресс-служба слова полковника полиции Павла Антонова, возглавлявшего сводный отряд полиции спецназначения.

Астраханский ОМОН в ходе спецоперации охранял общественный порядок, обеспечивал безопасность жителей, участвовал в восстановлении мирной жизни на освобожденных территориях.

Накануне стало известно, что росгвардейцы захватили замаскированную украинскую боевую машину пехоты вблизи одного из населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Также на окраине этого населенного пункта они обнаружили 90 артиллерийских снарядов и в другом месте нашли пять гранатометов, семь гранат Ф-1 и более 300 патронов к стрелковому оружию.

На Донбассе начались бои за Славянск. Сегодня утром стало известно о том, что система залпового огня «Торнадо-Г» выпустила по позициям артиллерии ВСУ 160 снарядов за несколько секунд. Это произошло после того, как батарея управления артиллерийской разведки группировки «Отважных» в ходе контрбатарейной борьбы в районе Райгородка выявили координаты позиции украинской армии у Славянска.

Достижение Россией целей специальной операции по демилитаризации Украины приведет к колоссальным последствиям для Соединенных Штатов, которые дорого обойдутся стране. Такое заявление в субботу, 11 июня, сделал лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
Сенатор в ходе выступления перед американским парламентом предложил задуматься о том, что означала бы победа России в конфликте на Украине для интересов национальной безопасности США, сообщает RT.




По словам Макконнелла, "если позволить энергичной, ориентированной на Запад демократии подпасть под российский контроль, цена наших собственных операций обеспечения безопасности на континенте буквально подскочила бы до небес".

В случае если российские власти добьются поставленных в рамках спецоперации целей, ряд союзников и торговых партнеров США приблизятся "к терроризирующему других автократу", предположил лидер республиканцев. Он также заявил, что такой исход подал бы определенный сигнал Китаю.

С учетом этого сенатор Макконнелл призвал американских законотворцев "сделать всё, что в наших силах, чтобы помочь Украине победить, пока еще не слишком поздно".

Россия - Украина 11 июня 2022 года: последние новости сейчас


Предпосылок для нормализации отношений между Россией и США не видит посол России в США Анатолий Антонов, сообщает РИА Новости.

«Предпосылок выправления отношений на сегодняшний день я не вижу», — заявил Антонов. Он добавил, что если Соединенные Штаты не устраивают тот вариант сотрудничества, который предлагает Российская Федерация, то «мы бегать за ними не будем».

Оценивая достигли ли отношения между РФ и США дна, посол не дал однозначного комментария. По его мнению, возможны ухудшения.

Напомним, в заявлении по случаю предстоящего Дня России 12 июня, на приеме в российском диппредставительстве, Антонов рассказал, что Россия открыта для дипломатического взаимодействия с другими странами. Он пояснил, что в понимании РФ эти взаимодействия должны основываться на принципах взаимного уважения и равноправия.

Посол РФ подчеркнул, что ценимые Россией равноправные межгосударственные взаимодействия особенно важны в условиях, требующих согласованного реагирования на терроризм, распространение оружия массового уничтожения, изменение климата, а также продовольственную безопасность.

Глава Ростуризма отметила, что наша страна останется в этой отрасли, как на международной арене, так и внутри государства.

«Мы по-прежнему открыты к диалогу со всеми странами и будем продолжать сотрудничество с зарубежными коллегами», — написала она в Telegram.

Накануне премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о выходе Москвы из Всемирной туристской организации. Правительство приняло соответствующее предложение МИДа России.

Ассоциация объединяет 158 стран-участниц, шесть территорий, две территории в статусе наблюдателя и более 500 аффилированных организаций.

В конце апреля Россия объявила о своём решении выйти из Всемирной туристской организации ООН в ответ на приостановку членства — на последнем настаивали Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина после начала Москвой военной операции на Украине.

Россия предложила семь направлений для вывоза зерна с Украины, но до сих пор ими никто не воспользовался. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передало БелТА.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
Лукашенко рассказал, что уже договорился с российским лидером Владимиром Путиным о возможных маршрутах для транспортировки зерна с Украины. Президент Белоруссии сообщил, что предложил использовать для этого в том числе порты освобожденных Мариуполя и Бердянска.

«Уже семь направлений экспорта зерна — вывозите. Прошло больше месяца — никто ничего не везет», — сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, на Украине нет такого количества зерна, о котором заявляют. Он указал, что коллективный Запад муссирует эту тему, пытаясь настроить ряд стран против России и Белоруссии, выставляя их якобы виновными в кризисе с продовольствием в Африке и Южной Америке.

«Надо что-то такое, чтобы зашло этим людям, и вот они подняли тему голода. А он же до пандемии уже хорошо обрисовался, пандемия усилила», — отметил Лукашенко.

Ситуация в ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 11.06.2022: новости Донбасса, оперативные сводки


Накануне прошла встреча заместителя главы министерства иностранных дел России Сергея Вершинина и послов республик Донбасса. Об этом заявили в МИД РФ.

Замминистра встретился с послом ДНР Ольгой Макеевой и послом ЛНР Родионом Мирошником для обсуждения темы оказания помощи Донецкой и Луганской народным республикам по линии Международного комитета Красного Креста и других организаций.

Уточняется, что в рамках обсуждения было отмечено, что нужно не допускать страдания мирных людей от обстрелов украинских силовиков.

В ходе переговоров основной задачей в настоящий момент назвали создание условий для нормализации жизни гражданского населения в Донбассе.

Украинские военные нанесли удар по населенному пункту Гольмовский в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Националисты вели обстрел со стороны населенного пункта Новолуганского, выпустив девять мин калибром 120 миллиметров.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
Накануне украинские военнослужащие нанесли массированный ракетный удар по Донецку, выпустив 40 ракет из реактивной системы залпового огня «Град», передает телеканал "360".

Украинские войска выпустили шесть мин калибром 120 мм в сторону населенного пункта Первомайск в Луганской народной республике, сообщает СЦКК в своем Telegram-канале.

Также обстрелян населенный пункт Гольмовский в Донецкой Народной Республике, украинские войска выпустили девять мин калибром 120 мм.

Обстрел зафиксирован по направлению Новолуганское - Гольмовский, добавили в центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры с рядом государств, готовых признать независимость республики. Об этом он рассказал журналистам.

"Переговоры ведутся, но пусть это пока останется тайной. Да, страны такие есть", — сказал Пасечник, отвечая на соответствующий вопрос.

Михаил Онуфриенко 11.06.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн




Новое видео Юрия Подоляки на сегодня, 11 июня: обзор итогов военной спецоперации на 11.06.2022





Карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022


Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 11.06.2022: последние новости, обзор ситуации на сегодняшний день, 11 июня
В настоящее время остается актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была представлена ФАН несколько часов назад.