Донбасс сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине. Обзор событий, новости 12.06.2022



Донбасс сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине. Обзор событий, новости 12.06.2022

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 12 июня, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине.

Cпецоперация на Украине 12 июня 2022 года, где идут боевые действия на Украине, как выглядит новая карта Украины на 12 июня 2022 года, военная операция на Украине в Мариуполе, Азовсталь сегодня


На Украине полным ходом идет специальная военная операция России. Ее цели остаются прежними: демилитаризация и денацификация. На сегодняшний день боевой потенциал украинской армии находится на низком уровне, что стало возможным благодаря спецоперации. Ниже мы рассказываем где идут бои сегодня, а также предлагаем оценить карту и обстановку на Донбассе и Азовстале.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине на 12 июня 2022 г. — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 12.06.2022 (данные на 12 июня 2022 г.)


Донбасс сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине. Обзор событий, новости 12.06.2022


Карта Украины сегодня, 12 июня: обновленная новая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 12 июня — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 12.06.2022


Донбасс сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине. Обзор событий, новости 12.06.2022


Военная спецоперация на Украине сегодня, 12 июня 2022: последние новости


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ каждый день докладывает о ходе спецоперации. Днем 11 июня ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

В районе Андреевки Харьковской области высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен пункт дислокации иностранных наемников. Кроме того, за прошедшие сутки поражено: 9 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, пять огневых позиций подразделений реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Малорязанцево, Волчеяровка, Подгорное, Малая Иильиновка и Лисичанск Луганской Народной Республики, а также уничтожен зенитный ракетный комплекс «Бук-М 1» в районе Миньковки Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 170 националистов, пять танков, шесть орудий полевой артиллерии, 8 специальных автомобилей, а также уничтожен склад боеприпасов в районе Краснополье Донецкой Народной Республики.

Обстановка в ЛНР сегодня, 12 июня 2022 – ситуация на заводе «Азот»


Бойцы ВСУ заминировали территорию завода «Азот». Сейчас с ними ведут переговоры. На контакт пытаются выходить отдельные представители боевиков.

Сколько украинских военных заблокированы на территории завода


На заводе “Азот” в городе Северодонецке заблокированы 300-400 украинских военных, заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

“С боевиками налажен контакт, ведутся переговоры о безопасном выходе мирных граждан с территории завода. Украинским формированиям будет гарантирована жизнь и адекватное отношение в соответствии с международными требованиями, если они выпустят заложников, а сами прекратят сопротивление и сдадутся в плен без каких-либо условий” – написал Мирошник в Telegram.

Пока украинские силовики пытаются потребовать предоставить им возможность выхода с территории химкомбината вместе с заложниками в строну Лисичанска, продолжил посол Луганской Народной Республики.

Мирошник добавил, что такие ультиматумы будут решительно отклонены, передает Радио Sputnik. На территории предприятия, по его словам, могут оставаться до 500 мирных граждан, которые прятались от обстрелов в бомбоубежище завода.

Украинские боевики потребовали выпустить их вместе с заложниками


Заблокированные на территории северодонецкого завода “Азот” украинские боевики потребовали выпустить их из города вместе с заложниками, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

“Они вступили с нами в переговоры, их условие – выпустить их в соседний Лисичанск вместе с заложниками из числа мирных жителей. Нас это, конечно, не устраивает”, – сказал собеседник агентства, добавив, что на территории “Азова” находятся около трехсот боевиков и более тысячи мирных жителей.

Все пути возможного выхода националистов перекрыты, рассказал он.

Ранее посол ЛНР в РФ Родион Мирошник назвал требования националистов с “Азота” неприемлемыми. Он напомнил, что боевикам гарантируют жизнь, если те отпустят заложников и сложат оружие, передает Радио Sputnik.

Заявления Минобороны РФ сегодня, 12 июня 2022: важные события и обстановка


Министерство обороны России утром сообщило, что за прошедшие сутки высокоточным оружием были поражены пункт дислокации иностранных наемников в районе Андреевки (Харьковская область), 9 районов скопления живой силы и техники ВСУ, 5 огневых позиций подразделений реактивных систем залпового огня (РСЗО) в Луганской Народной Республике (ЛНР), зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М 1» в Миньковке (Донецкая Народная Республика, ДНР).

Оперативно-тактическая и армейская авиация поразила 48 районов скопления живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе Краснополья (ДНР). Ракетными войсками и артиллерией поражен 231 район скопления силы и техники ВСУ, 13 пунктов управления, 42 огневых позиции артиллерийских подразделений, 9 складов вооружения, боеприпасов и горючего.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) сбиты 2 самолета МиГ-29 ВСУ в районе Снигиревки (Николаевская область) и Су-25 в районе Александровки (Харьковская область). Уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

ДНР сейчас, 12 июня 2022: что происходит сейчас, важная информация


Народная милиция Донецкой Народной Республики (НМ ДНР) в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР свыше 180 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 122-мм, а также 120 и 82-мм минометов.

Донбасс сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине. Обзор событий, новости 12.06.2022



Идет зачистка лесополосы к западу от Святогорска, а также наступление в направлении Сидорово. На этом участке фронта у ВСУ наблюдается нехватка личного состава.

Последние новости ЛНР на сегодня, интересная информация на 12.06.2022


Украинские вооруженные формирования с начала суток 11 июня провели обстрелы населенных пунктов Первомайск и Рубежное в ЛНР. В ходе атак применялись танковые снаряды и мины. В результате стрельбы повреждения получили здание первомайской администрации, а также дом культуры и досуга «Заря», школа искусств, торговый комплекс и многоквартирный дом.




Столкновения в промзоне Северодонецка, где на территории комбината «Азот» засели украинские боевики, продолжаются. Посол ЛНР в РФ Родион Мирошник сообщил, что численность украинских военных на предприятии достигает 300-400 человек. Кроме того, на заводе могут находиться около 500 гражданских. Блокированные украинские боевики, по сообщениям источников, требуют выпустить их в Лисичанск с заложниками. Мирошник отметил, что в настоящий момент ведутся переговоры о безопасной эвакуации мирных жителей.

Украинские националисты готовы к переговорам с Россией


Украинские боевики, засевшие на химическом заводе «Азот», хотят провести переговоры с российской стороной. Такое мнение высказал посол Луганской народной республики в РФ Родион Мирошник, передает URA.RU.

«Немногочисленна группировка укроформирований на территории химобъединения АЗОТ покинуть предприятие уже не может. Отдельные представители боевиков пытаются выходить на контакт с союзными войсками и выдвигать какие-то условия. Им объясняют, что никаких условий принято не будет», — отметил он в своем telegram-канале.

Мирошник добавил, что укрывшимся на «Азоте» солдатам ВСУ остается только сложить оружие и сдаться в плен, пишет RT. Сам завод находится в Северодонецке, куда уже прибыли российские войска в ходе специальной операции, сообщает телеканал 360. Ранее стало известно, что ВСУ заминировали территорию «Азота». Сообщалось также, что они взорвали там цистерну с азотной кислотой, в результате чего пострадали мирные жители.

Вооруженные силы ДНР уничтожили батарею гаубиц, поставленных из США


Вооруженные силы ДНР уничтожили под Авдеевкой несколько батарей поставленных Киеву из США гаубиц M-777, сообщил РИА Новости советник главы правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

Круглосуточно, почти ежечасно идут артиллерийские дуэли. Наши вооруженные силы отвечают (на обстрелы городов ДНР – ред.), это не безответный огонь, причем достаточно результативно уничтожают и артиллерийские установки, и установки залпового огня. В том числе среди уничтоженных есть и те самые “три топора”, те самые “три семерки” (дальнобойные гаубицы M-777), поставленные из Соединенных Штатов”, – сказал Гагин. При этом он не стал называть их точного числа.

Ранее США поставили дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.

Что сегодня, 12 июня 2022 года, происходит в Херсонской области


Военный комендант Херсонской области приказал военнослужащим вооруженных сил Украины (ВСУ), оставшимся в регионе, добровольно явиться в комендатуру, встать на учет и сдать оружие. Об этом сообщает военно-гражданская администрация (ВГА) области, передает URA.RU.

«Военный комендант Херсонской области потребовал от военнослужащих вооруженных сил Украины и приравненных к ним лиц, находящихся на территории региона, добровольно явиться в военную комендатуру, встать на учет, а также добровольно сдать оружие и боеприпасы», — говорится в сообщении, опубликованном в telergam-канале ведомства. Уточняется, что лиц, выполнивших требования комендатуры, не будут привлекать к уголовной ответственности, если они не совершали преступлений.

Военнослужащие РФ уничтожили пункт иностранных наемников в Харьковской области


Вооруженные силы России уничтожили пункт дислокации иностранных наемников в районе Харьковской области. Об этом сообщили в ходе брифинга Минобороны РФ, передает URA.RU.

«В районе Андреевки Харьковской области высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен пункт дислокации иностранных наемников», — сообщили в военном ведомстве. Кроме того, за прошедшие сутки поражено девять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, пять огневых позиций подразделений реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов ЛНР, а также уничтожен зенитный ракетный комплекс «Бук-М 1», добавили в Минобороны.

ВСУ готовят новую провокацию в районе захоронения жертв чумы в Одессе


Киев готовит новую провокацию в районе захоронения жертв чумы в Одессе, чтобы обвинить в ней российскую армию. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает URA.RU.

«ВСУ готовит очередную циничную провокацию с целью обвинения российских Вооруженных сил в нанесении ударов по потенциально опасным объектам, в результате реализации которой могут пострадать сотни мирных жителей Одессы», — рассказал генерал-полковник в ходе брифинга. По словам Мизинцева, в густонаселенном районе города, где расположено место захоронения жертв чумы, украинские военные планируют разместить комплекс ПВО или его макет. В случае удара ВКС России по объекту Киев намерен распространить в СМИ информацию о возникновении в Одессе биологической опасности якобы по вине Москвы.

В офисе Зеленского сообщили о потерях ВСУ во время спецоперации


С начала спецоперации украинская армия потеряла порядка 10 тысяч бойцов. Такие данные озвучил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«У нас в начале конфликта погибало 100 человек в сутки в среднем», — приводит слова Арестовича украинское агентство ТСН. На вопрос журналиста, можно ли исходя из этих подсчетов сказать, что украинская армия потеряла до 10 тысяч бойцов, политик ответил: «Да, где-то так».

Днем ранее в Киеве также озвучивали потери ВСУ. Тогда советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк и Минобороны страны запутались в показаниях, передает URA.RU. По словам первого, ВСУ ежедневно теряют до 200 человек. При этом ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что ежедневные потери ВСУ составляют не более 100 человек. Агентство The Independent писало, что националисты несут огромные потери, так как значительно уступают России в артиллерии и боеприпасах. 24 февраля Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Жители Британии уверены, что Вашингтон вскоре избавится от Зеленского


Читатели британского таблоида Daily Express пришли к мнению, что Вашингтон в скором времени попытается избавиться от президента Украины Владимира Зеленского, передает РИА Новости.

Донбасс сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине. Обзор событий, новости 12.06.2022


Это произойдет, поскольку он не оправдал ожиданий в конфликте с Россией:


  • “Никогда не забывайте, что в конфликте виноваты США. Украина — инструмент, который подвел своего хозяина. Вашингтон отчаянно пытается похоронить Зеленского и уберется с Украины, когда там воцарится хаос”, — написал один из пользователей.

  • “Юморист тогда — юморист сейчас. И не очень благодарный при этом. Зеленский подвел своего хозяина, и США теперь хотят его похоронить”, — согласился другой.

  • “Зеленский — неудачник, которого скоро забудет Европа. Ей будет стыдно за то, что она помогала Киеву”, — отметил еще один комментатор.

  • “Зеленский, ты проиграешь и тебя арестуют. Твои друзья выбрали путь голода, боли и лжи”, — добавил четвертый пользователь.

  • “То, что Украина делала с мирным населением Донбасса, — не повод для гордости”, — заключили читатели.