Последние новости Одессы на 13 июня 2022 года: обзор свежих событий сегодня



Последние новости Одессы на 13 июня 2022 года: обзор свежих событий сегодня
В Одесской области недавно открылся купальный сезон, что сразу же привело к трагедии. Один из местных жителей подорвался на мине. Как известно, украинские военные заминировали порты и пляжи города, что создает огромную опасность мирным гражданам.

Последние новости Одессы на сегодня, 13.06.2022


В Одесской области во время отдыха, подорвавшись на мине, погиб человек. Об этом информируют в телеграм-канале «Украина.Ру».

По информации спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, несмотря на все запреты отдыха на побережье, семья решила там отдохнуть. Пока мама и сын раскладывали свои вещи, отец семейства решил проверить глубину и температуру воды. Спустя некоторое время, в водоеме раздался мощный взрыв, в результате которого мужчина получил ранения, несовместимые с жизнью.




«В Одесской области во время отдыха, подорвавшись на мине, погиб человек. Об этом сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. Сообщается что семья, невзирая на запрет, пришла отдыхать на побережье. Пока мать с сыном раскладывали вещи, отец решил замерить глубину и температуру воды. Через несколько минут в воде раздался взрыв. Мужчина получил ранения несовместимые с жизнью», — написано в сообщении телеграм-канала.

Новую провокацию готовят украинские националисты. Как сообщают в Минобороны, её планирует руководство военной администрации Одессы совместно со специалистами 83-го центра информационно-психологических операций ВСУ. Цель - обвинить наших военных в нанесении ударов по потенциально опасным объектам, в результате которых могут пострадать сотни мирных жителей Одессы.

"Для этого в густонаселённом районе города вблизи станции техобслуживания областной скорой помощи, где расположено место захоронения жертв чумы, подразделения ВСУ планируют разместить комплекс противовоздушной обороны или его макет. В случае удара ВКС России по данному объекту украинская сторона намерена распространить в СМИ информацию о возникновении в Одессе биологической опасности якобы по вине Вооружённых сил Российской Федерации", - поведал начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Новости Одессы сегодня, 13 июня 2022


По мнению военного эксперта на Геннадия Алёхина, союзные силы России и республиканской Народной милиции пойдут в наступление на Одесское и другие южные направления после полного разгрома украинской группировки в Донбассе.

Последние новости Одессы на 13 июня 2022 года: обзор свежих событий сегодня
"После разгрома противника на юге будет перегруппировка и наши подразделения перебросят на другие направления", — сказал Алёхин в интервью изданию "Украина.ру".

Полковник запаса отметил, что на данный момент в Николаевской, Одесской, Херсонской и Запорожской областях идут боевые действия местного значения. Пока нельзя говорить о масштабных столкновениях в южных регионах, однако иногда бои вспыхивают и на этом участке фронта.




Следственный комитет Российской Федерации обратиться с запросом к Министерству обороны России по поводу создающейся Украиной провокации в районе чумных захоронений, способных нанести вред мирным жителям Одессы. Такое заявление было опубликовано в официальном Telegram-канале Следственного комитета РФ.

«Следственный комитет запросит и изучит в рамках расследования уголовных дел данные Министерства обороны РФ об очередной готовящейся украинским режимом провокации с целью обвинения российских Вооруженных сил в нанесении ударов по потенциально опасным объектам, в результате чего могут пострадать сотни мирных жителей Одессы», — гласит текст сообщения, который приводит ОСН.

Помимо этого, внимание обращается на то, что, исходя из предоставленных Министерством Обороны Российской Федерации данных, в густонаселенном районе города, недалеко от станции технического обслуживания областной скорой помощи, где расположено место захоронения жертв чумы, боевики ВСУ собираются расположить комплекс противовоздушной обороны или его макет.

Одесса сегодня, 13.06.2022: свежие новости


Париж выразил готовность участвовать в разблокировке одесского порта. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

Последние новости Одессы на 13 июня 2022 года: обзор свежих событий сегодня
Сообщается, что французская сторона выразила готовность предложить свои услуги для проведения операции по разблокировке и восстановлению доступа к одесскому порту.

По словам французских властей, они способны сделать так, чтобы в порт Одессы можно было безопасно отправлять суда, несмотря на то что морское пространство вокруг порта заминировано.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским по поводу создания безопасного коридора для вывоза зерна из Украины. Об этом сообщает ТАСС, цитируя его слова в ходе встречи с представителями молодёжи в провинции Ван.

Он отметил, что у Турции сейчас нет проблем с зерном, и на складах находится 5 млн тонн пшеницы. Однако власти страны намерены увеличить эти запасы, кроме того, работая над зерновой проблемой, они действуют в интересах других стран. Переговоры по вывозу сельхозпродукции с главами обоих государств планируется провести на предстоящей неделе.

Напомним, в портах Украины находится порядка 20 млн тонн зерна, однако территория вокруг них заминирована украинскими военными, что препятствует вывозу груза. В связи с этим, была создана международная рабочая группа, куда вошли Россия, Турция, Украина и ООН, которая разработала дорожную карту по экспорту зерна. Недавно с Киевом была согласована предварительная схема выхода украинских судов с грузом из Одессы. Ранее Владимир Путин заявил, что самый простой маршрут вывоза зерна пролегает через территорию Белоруссии.