Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня



Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня
Наступление российской армии на Украине продолжается по ряду направлений. В частности, военные эксперты предполагают, что в ближайшее время такие города, как Одесса, Николаев и Харьков, могут быть зачищены от украинских националистов. Если опираться на мнения большинства мирных жителей этих городов, то становится понятно, что они ожидают именно такого развития событий.

Украина сегодня, 19.06.2022, новости последних часов


Запад буквально засыпает Украину оружием и на этом фоне звезда Голливуда актер Бен Стиллер привез гуманитарную помощь, предназначенную для украинцев в Польшу.

Артист считает себя послом доброй воли в ООН, и он доставил гуманитарный груз в польский город Жешув, откуда он будет позже передан на Украину. Сам актер должен встретиться с беженцами с Украины.




На данное время по официальным данным, на территории Польши находятся более 3 миллионов беженцев, и президент Дуда пожаловался на Евросоюз, который не компенсирует Варшаве расходы.

Тем временем с 1 июля украинцам перестали выплачивать пособие, чтобы хоть таким образом заставить их искать работу, чего делать они не категорически не собираются. Большинство поляков за это решение.

Наемники из разных стран на Украине несут большие потери. Такое заявление сделал Рамзан Кадыров, глава Чечни, в своих соцсетях. Об этом информирует РИА Новости.

Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня
«Наемники редко выкладывают видео своих неудач. На самом же деле потери иностранцев большие, а оставшиеся в живых все чаще подумывают о том, чтобы бросить это бессмысленное дело и убраться подальше от Украины», — рассказал он.

Кадыров добавил, что ранее наемники из других стран демонстрировали съемку «лихачества на бронетранспортерах», сейчас же они «безысходно констатируют свою беспомощность». Глава Чечни напомнил о посте в соцсетях американского наемника Джеймса Васкеса, в котором рассказывается о больших потерях на Украине и желании вернуться домой.

Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Киев послал тайное сообщение Украине, в котором призвал Украину измениться, чтобы ее приняли в Евросоюз, пишет Welt.

«В то время как Макрон и Драги говорят о «пути», который теперь начался для Киева, Шольц говорит о «пути, полном предпосылок», – сообщается в публикации.

Канцлер считает, что Украина должна измениться, чтобы ее приняли в ЕС: бороться с коррупцией, построить функционирующее правовое государство и либерализовать свою экономику. По его мнению, еще должен измениться сам Евросоюз, а именно, ввести принцип большинства для принятия важных решений, вместо действующего сейчас единогласия.

Канцелярия Шольца заявила, что только фундаментально реформированный союз будет иметь возможность расширяться.

Таким образом, канцлер не дает Украине ложных обещаний, резюмировалось в материале.

Карта боевых действий на Украине, свежие данные на 19 июня


Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 19.06.2022


Минобороны приводит новые примеры подвигов, которые совершили наши военнослужащие, защищая мирных жителей Донбасса. Сержант Иван Сошнев с первых дней спецоперации обеспечивает наши тактические подразделения бесперебойной связью. Когда колонна попала в засаду, он сначала увёл связную машину в укрытие, а потом уничтожил две группировки националистов.

Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня
Ефрейтор Максим Ермолин сопровождал колонну в составе сапёрного дозора. На марше он обнаружил заминированный участок дороги и лично обезвредил шесть взрывных устройств. В это время противник открыл огонь, но атака была отбита. Тем самым Максим спас жизнь товарищей и обеспечил своевременное перемещение колонны по заданному маршруту, сообщает "ТВ Центр".

Младший сержант Алексей Смирнов во время освобождения населённого пункта обнаружил замаскированные позиции неонацистов. В ходе боя его экипаж метким огнём уничтожил опорный пункт, две БМП, и это, несмотря на контузию. Благодаря мужественным действиям Алексея наши военные захватили ключевые позиции и продолжили наступление.

Один из командиров нацбатальона Украины «Айдар» (запрещенная на территории РФ террористическая организация) попал в плен при взятии войсками РФ села Метелкино в пригороде Северодонецка, сообщает РИА Новости.

«При зачистке Метелкина сдались в плен несколько украинских боевиков, в том числе один из командиров батальона «Айдар» (запрещенная на территории РФ террористическая организация). Сейчас выясняется, насколько он высокопоставленный», — отметил источник агентства в силовых структурах.

Также двоих украинских военнопленных отправили в Луганск из города Рубежное.

На сегодняшний день ведутся бои за село Сиротино. 18 июня ВС РФ нанесли ракетный удар по позициям боевиков, это позволило силам Луганской Народной Республики развить наступление на противника.

Сегодня утром, 19 июня, в Екатеринбург из Украины прибыли 40 военнослужащих из отряда ОМОН. Об этом сообщается на сайте Росгвардии.

Участников спецоперации наградили. Встречали военных на вокзале. Присутствовали представители мэрии Екатеринбурга, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и юнармейцы подразделения «Беркут».

Отмечается, что на Украине росгвардейцы выполняли служебно-боевые задачи, обеспечению общественной безопасности и были задействованы в проведении специальных мероприятий.

"От руководства управления и всего личного состава передаю слова благодарности вашим близким и родным, которые каждый день, находясь за тысячи километров от вас, своей сердечной теплотой и любовью поддерживали вас", - сказал генерал-майор полиции Константин Шуршин.

Помимо представителей администрации, у вокзала собрались родные и близкие военных, а также их коллеги. Вернувшимся предстоит отдохнуть и отправиться на службу для выполнения новых задач.

С 24 февраля РФ проводит военную спецоперацию, которая направлена на денацификацию и демилитаризацию Украины. Главной целью спецоперации Минобороны страны назвало освобождение Донбасса.




Харьков сегодня, новости на 19 июня


Харьков снова стал прифронтовым городом и находится под угрозой со стороны российских войск, заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, городу угрожает группировка из 5-7 батальонно-тактических групп ВС России, сосредоточенных вблизи границы, которые могут доставить Харькову «крупные неприятности».

«Существует совершенно реальная угроза Харькову», - заявил он, отметив, что для взятия города таких сил недостаточно, пишет МК. При этом нужно понимать, что ранее Арестович уже заявлял о невозможности взятия Мариуполя и Херсона, но, как известно, сейчас эти города полностью контролируются российской армией.

Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня
«Харьков снова стал прифронтовым городом… Эта ситуация может ухудшиться», - добавил Арестович.

Необходимо открыть второй транспортный сухопутный коридор, связывающий материковую часть России с Крымом, заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

Отметим, что недавно стало известно об открытии автомобильного сообщения с материковой части РФ через освобожденные территории юга Украины в Крым. Рогов отметил, что коридор безопасен, потому что линия боевого соприкосновения была отодвинута на север.

«Важно запустить полноценный коридор по трассе Москва — Симферополь, которая проходит через Харьков, Днепропетровск и Запорожье. Эти города однозначно должны быть освобождены», — заявил он.

Он добавил, что Москва и Симферополь должны быть связаны напрямую транспортным коридором.

Последние новости Донецка на сегодня, 19.06.2022


Подвоз воды населению организован сегодня в семи районах Донецка, а также административно подчиненных Моспино и Еленовке. Об этом сообщил глава администрации столицы Алексей Кулемзин, пишет КП.

График подвоза питьевой воды

Будённовский район:

- ул. Нижнекурганская, 21-23 (с 14:30 до 16:00).

Калининский район:

- ул. Герцена, 73 (с 10:30 до 12:00);

- бул. Шахтостроителей, 33 (с 12:00 до 16:00);

- ул. Ходаковского, 2, 4 (с 14:30 до 16:00).

Кировский район:

- ул. Нефтяная, 20 (с 10:00 до 12:00).

Куйбышевский район:

- ул. Зуевская, 23 (с 10:00 до 13:00);

- ул. Правды, 41 (с 12:00 до 15:00).

Ленинский район:

- ул. Универсальная, 50 (с 10:30 до 16:30).

Петровский район:

- ул. Дунаевского, 7 (с 10:00 до 16:00);

- ул. Малышева, 8 (с 10:00 до 15:00).

Пролетарский район:

- ул. Макеевская, 11 (с 10:30 до 13:00).

г. Моспино:

- ул. Кирова, 2 - 37.

- ул. Панфилова, 3-25 (с 12:00 до 14:00).

График подвоза технической воды

Калининский район:

- ул. Таврическая, 104, 88 (с 10:00 до 13:00);

- ул. Лазаренко, 2, 25 (с 10:00 до 13:00);

- ул. Подвойского, 20 (с 10:00 до 13:00);

- ул. Тернопольская, 22 (с 12:00 до 14:00).

Кировский район:

- ул. Токарева, 88а – емкость для раздачи населению (с 13:00 до 15:00);

- пгт Старомихайловка, ул. Ленина, 1 – ёмкость для раздачи населению (с 10:00 до 12:00).

Куйбышевский район:

- ул. Образцовая, 54 (с 9:30 до 12:00);

- ул. Алексея Толстого, 101 (с 12:00 до 15:00).

Ленинский район:

- ул. Пионерская, 12 (с 10:00 до 13:00);

- ул. Потийская, 42 (с 10:00 до 13:00).

пгт Еленовка – круглосуточный доступ населения к стационарным ёмкостям объёмом по 5 т:

- мкр-н Новый, 4;

- ул. Московская, 14;

- ул. Деповская, 8;

- с. Молодёжное, ул. Новосёлов, 7.

В течение последних суток Донецк оказался под самым масштабным за восемь лет обстрелом со стороны украинских силовиков. Как сообщают авторы информационного портала Avia.pro, за 8 часов ВСУ ударили по столице ДНР более 400 раз, применив для этой цели снаряды из НАТОвского вооружения, а также боеприпасы калибром 155 мм советского производства.

Сообщается, что в результате городу был причинен невероятный ущерб, как оказалось есть раненные и, вероятно, жертвы, получившие травмы, несовместимые с жизнью. На представленных кадрах можно увидеть, что во время обстрела применяются снаряды, выпущенные из тяжелой артиллерии калибром 152-155 мм, причем они несут разрушительные последствия.


По данным российского оборонного ведомства, удары наносились со стороны Авдеевки. В результате ответные удары по позициям украинских военных последовали незамедлительно. Они были уничтожены. Однако обстрелы продолжились.

Специалисты опасаются, что с передачей НАТО ракетного вооружения для ВСУ, вероятно, применение такового для новых ударов по Донецку.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 19 июня


С начала военной операции российская сторона вывезла в Россию с Украины, ДНР и ЛНР 307 423 ребенка. Об этом сообщил Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию.

Общее число вывезенных украинцев достигло 1 936 911 человек. Из них 29 733 человека прибыли в Россию в последние сутки, передает РБК.

В конце мая штаб сообщал о том, что в Россию вывезли 1 576 301 украинца, в том числе 257 156 детей.

Бывший федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью медиагруппе RND, что при обсуждении запуска трубопровода «Северный поток — 2», российская сторона не использовала природный газ в качестве оружия.

«Тезис на тот момент был такой: когда «Северный поток — 2» заработает, (президент России Владимир) Путин перестанет поставлять газ через Украину или даже нападет на нее», — напомнила Меркель.

Тем не менее даже с началом боевых действий на Украине Россия не прекратила поставку природного газа в европейские страны, но газопровод «Северный поток — 2» был заморожен.

Новости о военной спецоперации на Украине 19 июня: карта боевых действий сегодня
Вооруженные силы России совместно с Народной милицией ЛДНР добились значительных успехов в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, заявил аналитик Игорь Коротченко.

В интервью изданию «Украина.ру» он призвал полагаться только на проверенные официальные данные Минобороны РФ, чтобы составить правильную картину происходящего. По его словам, несмотря на трудности в связи с большим количеством войск противника, продвижение союзных сил в Донбассе идет по плану.

«Вместе с тем, надо отметить успехи российских военных, а также армий ДНР, ЛНР, которые совместно ведут боевые действия. Мы видим значительные цифры боевых потерь украинских военнослужащих», — сказал Коротченко.

Эксперт подчеркнул, что оперативно-стратегическая инициатива в ходе второго этапа спецоперации ВС РФ находится в руках Москвы.