Что нельзя делать 22 июня 2022 года: какие существуют народные приметы на Кириллин день



Что нельзя делать 22 июня 2022 года: какие существуют народные приметы на Кириллин день

Что нельзя делать 22 июня 2022 года, на Кириллин день, какие по этому поводу есть народные приметы, поверья и обычаи, узнали журналисты. Оказалось, что главные запреты этого дня связаны со сбором трав.

Чего нельзя делать с травами 22 июня


Запреты на Кириллин день, связанные с целебными травами, берут свои истоки с древних поверий. Они гласят, что собранные в это время растения самые целебные и даже имеют магические свойства.

Что нельзя делать 22 июня 2022 года: какие существуют народные приметы на Кириллин день
58

Травы 22 июня следует собирать с особой осторожностью, чтобы ни в коем случае не порезаться. Стоит упасть капле крови на нее – пиши пропало, потому что вся ее целебная сила пропадет.

22 июня нельзя ни с кем говорить о своем намерении отправиться на сбор трав, и по пути лучше ни с кем не беседовать. Если эти запреты игнорировать, трава не то что полезной не будет, а еще и навредит.

Как пишет 1rre.ru, отправляясь на сбор трав, следует позаботиться о чистой одежде, иначе растения еще и «обидеться» могут – не уважают, мол, их. Так что в этот день с утра пораньше лучше водные процедуры принять, а потом облачиться в чистые одежды.

Чего еще нельзя делать в Кириллин день, 22 июня


В этот день не выясняют отношений, потому что солнце будет настолько горячим, что, услышав перепалки, может и посевы на полях уничтожить, и лесам навредить.

Поверье гласит, что если 22 июня в послеобеденное время убить комара, их численность только увеличится. Но в первой половине дня убивать мошек можно – их точно станет меньше.

Не говорят ни с кем в этот день о своих планах на будущее. Если только произнести их вслух, намеченному уже не сбыться. Лучше уж промолчать.




Не жгут в этот день возле дома костры, так как считается, что дух огня раздует пламя и вызовет пожары.

Какие приметы существуют на 22 июня 2022 года


К приметам Кириллина дня относятся следующие:


  • покраснела клубника – овес больше не сеют;

  • зацвела рожь – время покоса и заготовки сена;

  • если в этот день пересадить растение, оно не приживется;

  • дождливым выдался Кириллин день – это гнев богов, возможно наводнение;

  • много росы – к хорошему урожаю зерновых;

  • небо в ночь с 21 на 22 июня усыпано звездами – быть осени дождливой и теплой;

  • если в этот день очень ветрено, так будет еще с неделю;

  • кто увидел целующихся птиц, тот и сам в скором времени со своей любовью встретится;

  • 22 июня выйти из дома и первым встречным увидеть мужчину – можно ждать прибыли, женщину – к неудаче и разочарованию;

  • радуга в небе на Кириллин день – к большой радости;

  • свататься в этот день – к крепкой и дружной семье, умным и здоровым деткам;

  • кто родился 22 июня, тот может стать магом, целителем и знахарем. Это долгожители, которые практически не болеют.


Что народные приметы рекомендуют делать 22 июня


Наши предки с наступлением Кириллина дня приступали к изготовлению славянских оберегов. Выглядело это действо следующим образом: с утра пораньше все домочадцы собирались вместе за столом и приступали к лепке вареников (о тесте и начинке хозяюшке нужно было позаботиться заблаговременно).

Важным моментом считалось именно занятие всех домочадцев одним делом. При этом на столе устанавливали таз с водой из любого природного источника. В него каждый опускал предмет, которым чаще всего пользовался в быту. Кто расческу бросал, кто браслет, кто ключ, а кто колечко с символикой славянского рода. Требование к этим предметам одно: чтобы воды не боялись.

Вокруг таза с будущими оберегами устанавливали столько свечей, сколько в доме всего домочадцев. Свечи зажигали, когда приступали к лепке вареников. В 12 часов дня они уже должны быть готовы.

Семья усаживалась за стол, покрытый белой скатертью и, три раза перекрестившись, приступала к трапезе. Потом каждый забирал из таза свой оберег и всегда держал его при себе. Недогоревшие свечи гасили, а воду сливали под молодое деревце.