Назван размер прожиточного минимума в России в 2021 году



Назван размер прожиточного минимума в России в 2021 году
В начале 2021 года руководитель правительства Михаил Мишустин подписал важное постановление, которое затрагивает огромное количество россиян. Речь идет об установлении новой величины прожиточного минимума. Новый показатель будет действовать на протяжении года.

Величина прожиточного минимума в 2021 году

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2021 год в размере 11 653 рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, распространенном в субботу.





«Так, прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля, для трудоспособного населения - 12 702 рубля, для детей - 11 303 рубля, для пенсионеров - 10 022 рубля», - отмечается в сообщении.

Особенностью нынешнего решения является тот факт, что прожиточный минимум в 2021 году установлен на год, а не на квартал.




С 1 января в РФ вступил в силу закон о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума, предполагающей их определение исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше).

Закон также устанавливает МРОТ в размере «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году».

В результате размер МРОТ составит 42% от медианной заработной платы - 12 792 рубля (ранее - 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рубля (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.

Необходимо пояснить, что прожиточный минимум в нашей стране используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер государственной поддержки, как, например, социальный контракт, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет, выплаты на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей.