Сколько с 1 июля 2022 года будут получать льготники и семьи с детьми



Сколько с 1 июля 2022 года будут получать льготники и семьи с детьми

В этом году в России пройдёт индексация федеральных и региональных пособий для семей с детьми. Благодаря запланированной индексации, размер маткапитала на первого ребёнка в следующем году составит более 503 тысяч рублей, а на второго — более 665 тысяч рублей.

Индексация соцвыплат, пенсий и пособий с 2022 года


С первого дня июля в Российской Федерации вырастут выплаты, которые смогут получить люди с небольшим доходом, семьи с детьми и представители определённых профессий.

Сколько с 1 июля 2022 года будут получать льготники и семьи с детьми


В 2022 году средний размер ежемесячного пособия на детей до трёх лет составит около 12 тысяч рублей. На него смогут рассчитывать семьи с низкими доходами.

На выплаты также сможет претендовать и часть семей с детьми от трёх до семи лет. При их назначении будет учитываться комплексная оценка нуждаемости.

В данном случае размер пособия будет равняться половине детского прожиточного минимума, что в среднем по России в 2022 году составит около шести тысяч рублей.

Рассчитывать на выплаты в размере половины регионального прожиточного минимума на ребёнка смогут неполные семьи с детьми от восьми до 17 лет смогут. В среднем по стране эта сумма составит около 5,5 тысяч рублей в месяц.

Соцподдержка для неполных семей


Социальная поддержка неполных семей является очень актуальным для России вопросом, поскольку более 30% семей в РФ в 2022 году относятся к категории неполных. Рассматриваемая ситуация может считаться социальной проблемой, по крайней мере власти страны именно так считают, и прикладывают усилия, чтобы минимизировать риски. В некоторых других странах ситуация хуже, но и сейчас рассматриваемая социальная категория нуждается в усиленной поддержке.




Льготы федерального характера предоставляют разного рода пособия за неполный состав семьи:


  • Если родитель одинокий и не работает, ему предоставят пособие;

  • Если родитель работает, ему к зарплате предоставляют доплату к зарплате за неполный семейный состав;

  • Государство покроет часть расходов на коммунальные услуги;

  • Дети могут получить бесплатное питание в образовательном учреждении;

  • Если ребенок ходит в детский сад, посещает секции, хочет поехать в оздоровительный лагерь, родитель на эти услуги получит скидки.


Увеличение выплат по соцконтрактам


С 1 июля вырастут выплаты по социальным контрактам. Заключить такие контракты могут люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Право на него имеют и те, кто потерял работу с 1 марта 2022 года или был признан безработным.

Максимальный размер выплат предпринимателям составит 350 тысяч рублей (сейчас 250 тысяч), а на развитие подсобного хозяйства — 200 тысяч (сейчас 100 тысяч). Получить государственную социальную помощь можно через органы социальной защиты населения, — рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

Социальный контракт представляет собой соглашение, заключаемое органами соцзащиты с людьми, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Нуждающимся перечисляют деньги, а взамен они берут на себя определённые обязательства: пройти переобучение, трудоустроиться или развивать собственное дело.

У социального контракта есть принципиальное отличие от пособий. Эта мера поддержки направлена на то, чтобы помочь нуждающимся найти собственный источник дохода.

Например, нередко в рамках соцконтракта семьи покупают сельскохозяйственных животных — коров, поросят, коз. Таким образом они получают источник заработка. Семьи не только получают еду для себя, но и начинают продавать мясо и молоко. В результате решается вопрос самообеспечения.