Hawk-Eye. Технология, которая уже 20 лет делает теннис честнее



Hawk-Eye. Технология, которая уже 20 лет делает теннис честнее

Hawk-Eye — это система, использующая видеокамеры и программное обеспечение для обработки изображений и отслеживания траектории полёта мяча. Чаще всего её используют в крикете и теннисе, но известны случаи применения в регби, футболе — обычном и гэльском.

Сделать ставку на любой из представленных видов спорта можно с помощью 1xbet mobile. Благодаря этому приложению у вас под рукой всегда будет возможность посмотреть трансляцию матча, ознакомиться со статистикой команд и сделать ставку на интересующее вас событие.

Первоначально система была разработана доктором Полом Хокинсом, работавшим в университете Шеффилда в Англии. Первая публичная демонстрация Hawk-Eye состоялась во время тестового матча в крикет Англия — Пакистан на стадионе Lord’s Cricket Ground в 2001 году.

Hawk-Eye состоит из нескольких высокоскоростных камер, размещённых по периметру спортивного объекта. Эти камеры фиксируют движение мяча под разными углами. Данные с камер затем обрабатываются специальным программным обеспечением, чтобы создать трёхмерное представление траектории полёта мяча.

Hawk-Eye используется в крикете, чтобы помочь судьям принять решение о том, был ли бэтсмен удалён, то есть случился ли аут или нет. Он также может быть использован для пересмотра решений, принятых судьями.




В теннисе Hawk-Eye служит для проверки решений, принятых судьёй, например, о том, был ли мяч подан в аут. Установлено, что погрешность системы составляет всего несколько миллиметров.

Система Hawk-Eye в целом была хорошо принята как спортсменами, так и болельщиками. Крикетчики, в частности, высоко оценили точность и способность помогать судьям принимать правильные решения. Теннисисты также приветствовали нововведение, поскольку оно даёт им возможность исправить ошибки, которые могли быть допущены во время матча. Хотя некоторые, играя на грунтовых кортах, все ещё «цепляются» за следы, оставленные мячом на корте.

Однако точность Hawk-Eye имеет некоторые ограничения, поэтому в крикете она используется не повсеместно. Одно из этих ограничений заключается в том, что система может отслеживать только траекторию полета мяча на короткое расстояние. Кроме того, Hawk-Eye не всегда правильно определяет точку контакта мяча и биты, что может привести к принятию неверных решений. Из-за аналогичных нюансов и ограничений система пока не используется в других видах спорта, хотя в тот момент, когда футбол принимал решение о появлении VAR, разработчики Hawk-Eye тоже предлагали свои услуги. Но в итоге победила другая технология.