Народное средство от колорадского жука – горчица и уксус




Источник фото: RG.ru
Колорадский жук заставляет придумывать современных огородников всё более новые способы борьбы с ним. Люди стали использовать большое количество не только купленных препаратов, но и народных средств, среди которых стоит отметить уксус и горчичный порошок. Они не принесут вреда не только самому растению, но и не будут вредить здоровью человека, что самое главное.


Как избавиться от колорадского жука с помощью горчичного порошка и уксуса


Горчичный порошок и уксус часто используются в кулинарии. Эти безвредные средства не являются отравой. При обработке картофеля горчичным порошком и уксусом в чистом виде эффекта не будет. Горчица только отпугнёт на некоторое время колорадского жука, так как его личинки не переносят горький вкус.

Горчица в виде порошка поможет от вредителя в том случае, если его рассыпать между рядами либо припудрить им листья растения.

Также горчичный порошок часто используется как элемент настоя. Для этого потребуется взять упаковку порошка и тщательно размешать её в холодной воде. Смесь должна настояться несколько дней. После полученный раствор нужно отфильтровать и долить в 10-литровое ведро.

Если упаковку горчичного порошка высыпать в 2 л кипятка, настой должен простоять сутки. Две упаковки сухой горчицы можно использовать для полива под корень картофеля.

Более сильный эффект получится при использовании одинаковых пропорций уксуса и горчицы. На 10 л воды потребуется взять по 100 г каждого ингредиента.

Второй вариант – взять 200 г горчичного порошка, разбавить в 10 л воды. Отличием будет то, что раствор должен постоять сутки, а добавление 150 г уксуса должно произойти после.

Чтобы результат был более сильным, большинство огородников в настой добавляют полынь, чеснок, луковую шелуху или скипидар.

Правила применения горчичного порошка и уксуса в борьбе с колорадским жуком


Как и все остальные средства, горчичный порошок и уксус имеют некоторые правила использования:


  • Любой раствор, в состав которого входит горчица и уксус, обязательно перед применением должен быть процежен. Это необходимо сделать для того, чтобы не забилось сопло пульверизатора.

  • Обрабатывать раствором картофель рекомендовано вечером. Из-за действия солнечных лучей средство теряет свою эффективность.

  • Чтобы раствор попал на ботву картофеля, лучше всего опрыскивать им растения в безветренную погоду.

  • Листья опрыскивать нужно не только сверху, но и с нижней стороны.

  • В том случае, когда после опрыскивания картофеля пошёл дождь, процедуру потребуется повторить.

  • Обработку необходимо проводить регулярно и прекратить за 3 недели перед сбором урожая.


Важное правило, которое должен запомнить каждый огородник – раствор из горчичного порошка и уксуса пригоден только 3 часа.

Чтобы быть уверенным в защите всех паслёновых от насекомых-вредителей, можно высадить в междурядьях горчичные зерна. Куст горчицы отпугнёт вредителей за счёт выделяющихся эфирных масел. Пригодятся также и цветы с горчичного куста – их можно разбросать между рядами растений.

Об эффективности вышеперечисленных растворов на просторах интернета можно найти много положительных отзывов.

«Покупала всякую отраву, всей семьей собирали прожорливых паразитов – эффект был очень слабый. Теперь опрыскиваю горчицей с уксусом. Стоимость такой обработки намного меньше, а результат лучше», — написала Елена из Павлограда.

«Развожу порошок горчицы, добавляю уксус и полынь – готов состав для опрыскивания. Иногда даже немного меняю пропорции. Но все равно работает», — поделился Александр Максимов.