БРИКС расширяется: какие страны хотят вступить в организацию в 2022 году




Источник фото: RG.ru
На днях стало известно, что еще три страны хотят вступить в состав БРИКС. Эту информацию подтвердила президент международного форума организации Пурнима Ананд. О том, что такое БРИКС и кто входит в состав организации, сообщает портал «Секрет Фирмы».


Какие страны хотят вступить в БРИКС


По словам госпожи Ананд, подать заявки на вступление в БРКИС планируют Саудовская Аравия, Египет и Турция. Она отметила, что несколько стран уже обсудили этот вопрос на прошедшем в КНР 14-м саммите лидеров БРИКС и положительно отреагировали на инициативу. Некоторые из государств смогут стать членами организации в 2023 году. Ранее в БРИКС попросились Аргентина и Иран.

«Думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире», — говорит президент международного форума.

По словам президента форума, вступление будет очень быстрым, но не одновременно. Она полагает, что БРИКС уже продемонстрировала свою силу после начала украинского кризиса, поэтому организация сможет создать новый мировой порядок. С приходом новых членов в БРИКС усилится прежде всего его экономическое влияние. По данным Всемирного банка, ВВП Турции в 2021 году был 815 миллиардов долларов, а Саудовской Аравии — 833,5 миллиардов, Египта -404,1 миллиарда, а Аргентины — 491,4. ВВП Ирана за 2020 год был 231,5 миллиардов. С присоединением всех этих стран к БРИКС общий ВВП превысит 27 триллионов.

В конце июня 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Иран и Аргентина подали заявку на вступление в БРИКС. В Тегеране выразили надежду, что сотрудничество пойдет на пользу всем странам. Президент Аргентины Альберто Фернандес напомнил, что страны БРИКС составляют 42 процента населения мира и 24 процента мирового валового внутреннего продукта.

Что такое БРИКС и какие страны являются участницами организации


БРИКС — это организация, которая объединяет усилия прогрессивных стран в вопросе укрепления экономической интегрированности и развития хозяйственной деятельности. В состав БРИКС входят пять государств: Бразилия, Российская Федерация, Индия, Китай и ЮАР. Расшифровка BRICS происходит от первых букв названий стран в английской транскрипции. Экономические системы участников содружества оказывают огромное влияние на рынки.

Все страны, которые входят в состав БРИКС, объединяет один глобальный факт — их развивающаяся экономика. Некоторые специалисты выдвигают предположение, что к БРИКС в будущем присоединятся и другие государства, чьи экономические показатели находятся на подъеме.