В Испании завершился фестиваль корриды Сан-Фермин, более 50 участников обратились за медицинской помощью



Фестиваль Сан-Фермин в Памплоне на севере Испании завершился в четверг. По традиции 52 участника, пять из которых были задавлены быками, попали в больницу, но без серьезных травм.


Каждый день сотни отважных бегунов, одетых в белую рубашку или футболку и красный шарф, пытаются подойти как можно ближе к шести быкам во время 850-метрового забега по узким улочкам города.

Шесть человек попали в больницу после финального забега, который длился чуть более двух минут, сообщили испанские власти. В результате общее число людей, получивших медицинскую помощь, достигло 52, включая трех американцев и француза.

Праздник корриды окончен

Хотя большинство травм были ушибами, переломами или порезами от падений, пять человек были растоптаны быками. Двое из них до сих пор находятся в больнице в Памплоне.

Увековеченные в 1926 году Эрнестом Хемингуэем в его романе "Фиеста", бега быков по случаю праздника Сан-Фермин ежегодно приводят к десяткам травм, а иногда и к смерти.

Во время последнего празднования, проведенного в 2019 году, перед отмененными из-за пандемии 2020 и 2021 годов, восемь человек были взяты на рога.

С 1911 года, когда начался учет, погибло по меньшей мере 16 участников забега с быками.

Последняя смерть произошла в 2009 году, когда бык задрал 27-летнего испанца, родители которого возложили букет цветов в память о нем на ипподроме в воскресенье, спустя тринадцать лет после его смерти.