Власти США призвали своих граждан в срочном порядке покинуть Украину




Источник фото: RG.ru
Вчера, 14 июля 2022 года, стало известно, что американское посольство призвало своих граждан в срочном порядке покинуть территорию Украины. Об этом, ссылаясь на заявление посольства, сообщает издание «RT — На русском».


Почему США призвали своих граждан покинуть Украину


В заявлении, которое было опубликовано американским посольством, сказано, что американским гражданам советуют не въезжать на территорию Украины. При этом, тех американцев, кто уже находится на Украине, просят немедленно покинуть страну. Кроме того, граждан Соединенных Штатов призвали избегать крупных скоплений людей и не принимать участие в организованных мероприятиях.

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова, комментируя это предупреждение, заявила, что посольство США на Украине забыло добавить, что киевскому режиму Вашингтон передает американское оружие, использование которого провоцирует продление конфликта и гибель людей.

Позже в США прокомментировали свое обращение по поводу призыва покинуть Украину гражданам Соединенных Штатов. Такой шаг объясняется приоритетом безопасности своих граждан и их регулярным уведомлением о безопасности в режиме реального времени. Представитель Государственного департамента Америки отметил, что уровень безопасности для поездок для Украины остается на уровне 4 — «Не путешествовать».

США не собирается эвакуировать своих дипломатов из Украины


Несмотря на призыв своих граждан покинуть территорию Украины, в Америке заявили, что посольство и дальше будет работать в столице страны. В Белом доме отметили, что дипломаты будут продолжать выполнять свои обязанности до тех пор, пока это безопасно. Сейчас нет причин покидать Киев.

Напомним, американские дипломаты покинули столицу Украины незадолго до событий в этой стране. Весной 2022 года посольство в Киеве возобновило свою деятельность, как и другие диппредставительства (разных стран мира).