Юбилейный День ВМФ отметят в Санкт-Петербурге и Кронштадте 31 июля 2022 года





В 2022 году День Военно-Морского флота отмечается в России 31 июля, в последнее воскресенье второго летнего месяца. В этом году ВМФ РФ будет отмечать юбилей – ему исполняется 325 лет. Рассказываем, какие события войдут в программу празднования в Санкт-Петербурге.


Что нужно знать о празднике


Вся программа мероприятий подразделяется на четыре основных зрелища: парад Военно-морского флота, воздушный парад, парад моряков и наземной техники и вечерний праздничный фейерверк.

Напоминаем, что парад техники в День ВМФ проходит в акватории Невы с разведенными мостами. В этом году в городе вновь разведут все центральные мосты: Дворцовый,Троицкий, Литейный и Благовещенский.

В день празднования центральные улицы Санкт-Петербурга будут частично перекрыты, это нужно учитывать при планировании своих передвижений. Добраться в центр города можно на метро.   

Петербург начнет наряжаться заранее


Украшать город начнут уже на будущей неделе, 23 июля. Как обычно, главными элементами праздничного убранства станут композиции из сигнальных флагов. Они традиционно появятся на главных мостах, пересекающих Большую Неву.

В центре города возведут две трибуны. Одна появится на Сенатской площади, возле Медного всадника. Она сможет вместить 1080 человек. Вторая трибуна появится в Кронштадте, где тоже широко отмечается День ВМФ, – у южной оградительной стенки Кронштадтского морского порта. Это будет сооружение на 1700 мест.

Отметим, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса торжество отмечалось в усеченном масштабе, без большого количества зрителей. Так, например, на Сенатскую площадь пускали только специальных гостей. Одним из главных зрителей стал президент РФ Владимир Путин.

В Кронштадте тоже ограничили массовое посещение мероприятия, на Южную стенку люди могли попасть только по пригласительным, трибуны были заполнены не полностью.   

Военно-морской парад – ключевое событие праздника


В 2022 буду в России будет проводиться седьмой по счету военно-морской парад. Он подойдёт на всех флотах – в Североморске, Балтийске, Владивостоке и Севастополе, в пункте базирования сил флота в Средиземном море в порту Тартус, а также в Каспийске. В программе суммарно будут участвовать порядка 200 боевых кораблей различных классов, свыше 100 единиц боевой техники, до 80 воздушных судов и около 15 000 военнослужащих.

Что касается Петербурга, то там в параде в День ВМФ примут участие 39 кораблей (в том числе, с Северного флота), 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и свыше 4 тысяч военнослужащих. Боевые катера в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне пронесут знамена прославленных соединений ВМФ.

Начало парада состоится в 10 часов утра возле крейсера «Аврора» и ознаменуется подъемом Андреевского флага. Пушки Петропавловской крепости дадут залп, и тогда же на Ростральных колоннах зажгутся сигнальные огни. На российском телевидении будет идти прямая трансляция мероприятия.

На что стоит обратить внимание в 2022 году


Уже сейчас в Петербург идет малый ракетный корабль «Углич» проекта «Буян-М» с крылатыми ракетами «Калибр» Каспийского флота.

Он совершает двухнедельный переход из Каспийска через Волго-Донской судоходный канал, Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро в сопровождении противодиверсионного катера «Юнармеец Татарстана». «Углич» тоже примет участие в праздновании Дня ВМФ в Петербурге.

Также на парад прибудет первый женский экипаж патрульного катера «Раптор», предназначенного для патрулирования прибрежной зоны в любое время суток на расстоянии до 100 миль от места базирования. Патрульное судно рассчитано на 20 десантников.

В 11 часов состоится Вальс Буксиров, которые потом уйдут из Петербурга в Кронштадт. Парад в Кронштадте удобнее всего смотреть с Форта Константин, Форта Кроншлот, Зимней пристани, Ленинградской пристани и Петровского парка.

В завершение парада в Санкт-Петербурге состоится марш курсантов морских учебных заведений.

Напомним, что участники парада – корабли, стоящие на рейде, – открываются для свободного посещения.

«Мне бы в небо»


Парад авиации в Санкт-Петербурге начнется в 12 часов. Самолеты и вертолеты морской авиации пролетят над центром Петербурга и окрасят небо в цвета государственного флага Российской Федерации.

Ожидаются вертолеты МИ-8 МТВ, КА-31Б, КА-29 и КА-27М, самолеты-амфибии БЕ-200 и БЕ-12 «Чайка», многоцелевой противолодочный самолет ИЛ-38 «Новелла», патрульный ТУ-142 МЕ и заправщик ИЛ-78М. Также в параде примут участие истребители СУ-33СМ, СУ-27Б, МИГ-29К (корабельного базирования) и штурмовики СУ-24М и СУ-25Б.

Концерт и салют – красивое завершение праздника


В прошлом году из-за ограничений массовых мероприятий, связанных с COVID-19, в Петербурге и Кронштадте были отменены праздничные концерты в честь Дня ВМФ, а салют прошел только в Кронштадте.

В этом году все праздничные события состоятся! Известно, что в концертную программу Дня ВМФ на Дворцовой площади включена легендарная опера «Юнона и Авось».

Салют в Петербурге начнется в 22.30, его традиционно запускают с Большого пляжа Петропавловской крепости. Смотреть праздничный фейерверк лучше всего с близлежащих набережных в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах города. Набережные способны суммарно вместить несколько сотен тысяч человек.

В Кронштадте концерты пройдут на Якорной площади и в Петровском парке. Начало в 12 часов.

Салют состоится в 22 часа на Якорной площади возле Морского собора, в красивейшем месте города.