Порядок подачи заявлений на прием в первый класс в 2021 году разъяснили в Минпросвещения



Порядок подачи заявлений на прием в первый класс в 2021 году разъяснили в Минпросвещения

Когда подавать заявление в школу в 1 класс на 2021-2022 учебный год, рассказали в Минпросвещения. Известно, что сама кампания стартует в апреле. Тем не менее, эта дата регламентирована исключительно для тех, кто поступает в образовательное учреждение по месту прописки. Для всех прочих предусмотрены иные правила.

Когда начинается подача заявлений на прием детей в школу в 2021 году


Порядок подачи заявлений на прием в первый класс в 2021 году разъяснили в Минпросвещения


В России образовательные учреждения готовятся к старту кампании по зачислению детей в первый класс. Она в 2021 году начнется с 1 апреля, а продлится вплоть до начала учебного года. Тем не менее, для разных граждан она будет отличаться некоторыми нюансами и заранее обозначенными сроками.

Известно, что для тех семей, которые решили отдавать ребенка в учреждения по прописке, то есть расположенные на закрепленной за конкретными домами территории, приемная кампания начнется с 1 апреля. Продлится она до 30 июня. Таким образом, данным будущим первоклассникам предоставляется преимущественное и внеочередное право на занятие мест в той или иной школе вблизи дома.

Что же касается тех, кто решит отдавать ребенка в школу, не приписанную к конкретной жилой зоне, то они смогут сделать это уже во вторую очередь. Она стартует с 6 июля. Продлится кампания вплоть до заполнения всех свободных в классах мест. Тем не менее, даже если этого не случится, подать заявление можно будет только до 5 сентября 2021 года. В это время в школах уже начнется образовательный процесс.

Порядок подачи заявлений на прием учеников в 1 класс


Порядок подачи заявлений на прием в первый класс в 2021 году разъяснили в Минпросвещения




Сам порядок приема заявлений от родителей будет отчасти дистанционным. То есть, взрослым придется зайти на портал Госуслуг, где необходимо иметь предварительную регистрацию. Вслед за этим, родителям предстоит ввести адрес регистрации.

После этого на сайте появится список школ, которые закреплены за определенными домами. Именно на этом этапе необходимо будет определиться с конкретным образовательным учреждением. Следует отметить, что родители имеют право выбрать до трех школ из списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли ожидать продления дистанционного обучения в школах после 15 января 2021 года

После этого необходимо ожидать звонка от уполномоченных представителей образовательных учреждений. Как только он поступит, родителям нужно дать согласие и начинать заниматься оформлением ребенка. Это подразумевает собой написание личного заявления на прием обучающегося в первый класс. Также необходимо будет принести в школу оригиналы документов.

Зачисление воспитанников дошкольных групп в образовательные учреждения


Порядок подачи заявлений на прием в первый класс в 2021 году разъяснили в Минпросвещения


Более простым и понятным будет механизм зачисления детей, которые на данном этапе воспитываются в дошкольных группах образовательных учреждений. Для того чтобы отправиться в первый класс, родителям либо же законным представителям не потребуется проходить процедуру регистрации на портале Госуслуг и приносить прочие пакеты документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В российских школах вводят урок футбола

Для этого достаточно будет написать только заявление о переводе ребенка. Выполнить это смогут, как родители, так и законные представители несовершеннолетнего. После этого будущий первоклассник будет определен в ту же школу, где он проходит дошкольное обучение.